Ответ на пост «Хладнокровие и отвага: тракторист привёз хирургам собственную оторванную руку и ему её пришили»

В ответ на пост. Коса и мотоцикл.


К конце 1980-х годов у меня был интересный инструктор по стрельбе на круглом и траншейном стенде. Спасибо ему за уроки стрельбы по тарелочкам из гладкоствольных вертикалок и успешную сдачу экзамена на охотничий билет "юнохи" после полугода занятий. Мне не было ещё 18 лет, а охотническое удостоверение уже было на руках. Такая серая корочка. 2 года всего ждать для замены на настоящее, для взрослых.


Инструктор стрелял неплохо, но по уткам. По "тарелкам" мазал, правая рука не поднималась выше правого плеча. Скорость мишени не та. Но из сына воспитал КМС по стрельбе.


Сидим в "Обществе Любителей Охоты и Рыбалки", куда мы бесплатно  ходили с другом пару раз в месяц и рассказал он свою историю, нам молодежи. 


И кто-то задал ему вопрос про правую руку, которая по виду была искалечена.


И он рассказал. Молодой был, шел пешком к себе домой в деревню, начинался дождь. Мимо проезжал односельчанин на тяжелом мотоцикле без коляски. К мотоциклу был  притурочен небольшенький стожок сена и коса. Обычное дело. Предложил подвести.


Он согласился. Когда начался дождь мотоциклист подскользнулся на глине и ушел в кювет. Коса сломалась и пробила моего учителя под левую лопатку и выйдя из под правой ключицу навылет, задев легкое.


Водитель взвизгнул и говоря официальным языком - покинул место аварии.


А мужик встал и пошел. Прошел пару километров, последние метры до дома полз. Нашли его случайно. В луже крове умирал недалеко от дома.


Отвезли в районную больницу, влили несколько литров донорской крови, сделали экстренную операцию.


Выжил, вышел из больницы сильно похудевшим. Часть легкого удалили, правая рука так и не восстановилась полностью.


Соседа судили, за оставление в опасности, но там легкие сроки. Осуждение близких было более тяжелым.


Быть насквозь пронзенным мечем/косой это же верная смерть? А вот бывает и иначе.