Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост Казах про русский язык

Я почти 20 лет назад переехал из России в Казахстан. Полжизни провел, получается в РФ, пол-жизни в Казахстане. Связи с исторической Родиной не потерял, бываю в регулярно, люблю. Как и мою тоже родную уже страну, где меня и похоронят скорее всего - Казахстан.
От политики скорее далек чем близок)

Немного про казахов, страну и примечательные вещи. Понятно, что есть исключения из правил, но свои впечатления в целом, типа средней температуры по больнице, постараюсь описать.

1. Я вырос в России в Сибири, жил на Урале. И не замечал какие люди суровые, пока не переехал. С земляков же слова лишнего не вытянешь. На контрасте казахи более открытые и более добродушнее чтоли. Менее парятся и всегда готовы отставить в сторону все дела, чтобы помочь тебе. Пробил колеса - норм ситуация когда на трассе каждый 3-4й останавливается, чтобы помочь. Здесь помощь попавшему в трудную ситуацию связана с глубоко древними степными традициями. Обратная сторона - это опоздания и меньшая, как бы назвать, дисциплина.

2. Язык. У меня все плохо, языка я не знал. Это мне никак не мешало. И замечаний получал за все время ну может пару раз. Сейчас более менее на бытовом уровне говорю. Дети у меня - билингвы, супруга тоже. Честно, для меня это загадка, как казахи в мозгу переключают реле, переходя свободно на казахский или на русский. Ну то есть я думаю на русском, мне надо в уме перевести на казахский или английский допустим, поэтому говорю с задержкой, подбирая слова. Нет такой проблемы у казахов, кажется они думают без проблем на двух языках сразу, в зависимости от ситуации. Причем по русски говорят чище чем в России. Тут минусов нет, одни плюсы. Многие дети кстати вообще трилингвы - английский добавляется. В классах где учатся мои дети, такое не исключение совсем.

3. Казахстан - он разный. Я был везде по регионам, и в каждом регионе своеобразие. Сначала начинаешь различать по регионам. К примеру, в определенный момент времени понимаешь, что вот на западе говорят по казахски так как будто ругаются между собой. На немецкий язык интонация похожа. И люди такие, более внешность на кавказцев. На юге очень мягко и нежно такое ощущение говорят. Французы как будто.
Со временем разбираешься и уже следующее открытие - потихоньку по жузам и ру (ру - это род) разбираешься. Ну начинаешь понимать тонкости, например, у аргын Среднего Жуза женщины сильные, в семье они рулят. И спокойные они все до невозможности. Бериш Младшего Жуза вспыльчивые и коренастые такие. Не то что это главное в этнической характеристике, но такие тонкости есть. Хотя иногда это как астрология.

4. Культ образования и знаний. Это реально хорошо для страны. Невероятное стремление учиться. Я такое в Китае видел. Мой друг с Москвы когда приехал ко мне в гости, очень удивился, увидев очереди возле университета, где мы рядом гуляли. Была пора приемных комиссий. В его представлении все эти люди азиатской национальности на рынке или там официантами - таксистами условными работают. Сейчас он очень любит приезжать, и вылечился от этого стереотипа. Отдельный вопрос - зарубежное образование. Тут и госпрограммы и сами родители учат. Процентов 20-30 студентов учатся за рубежом - от РФ и Китая до Запада.
Минус тут - разводят родителей внутри страны на бабки некоторые ВУЗы, у многих просто бумажка (диплом) без реальных знаний. Поэтому и модно за границей учиться, там такой херни поменьше.

5. Патриотизм. Здесь у молодежи патриотизм здорового человека. Ну это значит без вскриков, рваной тельняшки и прочего. Просто подавляющее большинство возвращается домой после учебы в Западных странах. И постепенно эти люди становятся не совсем молодежь и все более командных мест занимают.

Резюме: понятно, что есть много минусов. Но на 1 минус приходится много плюсов. Ну и дружба между народами. Чтобы так и оставалось, а то планов много.

З.ы. Если понравится то напишу еще, про еду, своеобразный юмор, где надо побывать и пр.

Всем пис!
Пух!
Аминь

6
Автор поста оценил этот комментарий
Так дело то не в отношениях к детям, как к таковым, а в том, что много случае когда абсолютно бытовой конфликт, сводят к национальному.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Бытовой национализм - бич всех стран. Россия и Казахстан не исключение. Даже в СССР присутствовал.
показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Жил там в нулевых.

Запомнилось такое явление как "казахский бизнес". Это сплошное кидалово и не обязательность.

Тут в РФ познакомился с торгашом от вас уехавшим. Он в шоке, как же в России всё четко и по-правилам.

Ржал с него. Это у нас-то по-правилам?

Но понятно, что это его впечатление после "казахского бизнеса". На контрасте.


Еще запомнился в нулевых национализм.

Когда специальная контора выдумывала слова на казахском, чтобы заменять русский язык.

Знакомый до седьмого класса писал "домашняя работа", а потом какое-то "бакалау жумысы". И сами казахи признавались, что не шибко разбираются в новых словах.

Также в газетах писали, что Казахстан - потомки Чингисхана. Дали миру штаны и гладиолусы. А потом Казахстан попал "в кровавые объятия Советского Союза" и сильно страдал.

Ну и славянские знакомые утверждали, что на начальственные должности русских берут сильно хуже.

По редким новостям долетающим складывается впечатление, что национализм не утих.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
«Казахский бизнес» на процентов 60 не казахский этнически.
В моей сфере казахстанские русские большую часть занимают. Они более успешны.
При госслужбе да. При акиматах и пр надо знать 2 языка и бойко говорить с народам при встречах. Поэтому в основном казахи, но я знаю много русских, которые владеют казахским и успешно строят карьеру на госслужбе.
Что касаемо национализма, он по моим ощущениям поменьше чем в других странах, включая Россию, тут стараются интегрировать всех и на государственном уровне многообразие языков, культуры, религий, этническое поддерживается всячески.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Рахмет, за пост. На мой взгляд множеству россиян правда не нужна. Им нужно подкрепление стереотипов и пропаганды из телевизора. Как про Украину. Негативный пост залетел бы, этот не уверен.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пусть и неуслышанная правда, будет лучше, чем не написал бы)
А то действительно негатив в основном ищут
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам казах,говорю на русском и казахском но думаю на русском.Северный казах живущий в центре,но говорю вперемешку с южным диалектом,так как контактирую с южанами чаще.Но вообще не слышал чтобы кто-то думал на двух языках. Насчет русского языка,когда говорю с россиянами,они говорят что у меня чистый русский.Это наверное потому ,что нету говора как в регионах РФ,да и учили меня еще советские,русские учителя))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я слышал версию, что казахи настолько чисто говорят по русски, потому что здесь чалились и бывали весь цвет русской культуры. От Пушкина, который здесь писал Капитанскую дочку, Достоевского, который чалился, до Шевченко сосланного. Ну и при Сталине практика возобновилась ссылать в Казахстан.
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее национализм, а не патриотизм. Причем в худших его проявлениях.
Ну и это любимое, в любой непонятной ситуации орать какие вокруг нацисты. Банальный пример ситуация со стариками, которые выгнали детей с детской площадки, когда они орали. Был ролик, где какой то казах на этих стариков орал и оскорблял, а в комментариях все дружно называли бабок и деда нацистами. И вот таких ситуаций, масса только в интернете, сколько в жизни такого, страшно подумать.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю про этот случай.
Могу сказать, что, конечно, есть разница в культурах.
Казахи гораздо лояльнее к детским шалостям относятся, ну в принципе к выходкам чужих детей. Например, ребенок балуется какой-то, подскакивает к родному ребенку и отбирает игрушки, казахи с пониманием отнесутся, поулыбаются, ничего страшного. А вот у русских это раздражение вызывает обычно, ругаться начинают. И и в ответ тоже ругань может быть - дети же.

Мне кажется это разницей в культурах связано. 4 ребенка в казахской семье это нормально, тут уже философски относишься.
показать ответы