Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост Казах про русский язык

Я почти 20 лет назад переехал из России в Казахстан. Полжизни провел, получается в РФ, пол-жизни в Казахстане. Связи с исторической Родиной не потерял, бываю в регулярно, люблю. Как и мою тоже родную уже страну, где меня и похоронят скорее всего - Казахстан.
От политики скорее далек чем близок)

Немного про казахов, страну и примечательные вещи. Понятно, что есть исключения из правил, но свои впечатления в целом, типа средней температуры по больнице, постараюсь описать.

1. Я вырос в России в Сибири, жил на Урале. И не замечал какие люди суровые, пока не переехал. С земляков же слова лишнего не вытянешь. На контрасте казахи более открытые и более добродушнее чтоли. Менее парятся и всегда готовы отставить в сторону все дела, чтобы помочь тебе. Пробил колеса - норм ситуация когда на трассе каждый 3-4й останавливается, чтобы помочь. Здесь помощь попавшему в трудную ситуацию связана с глубоко древними степными традициями. Обратная сторона - это опоздания и меньшая, как бы назвать, дисциплина.

2. Язык. У меня все плохо, языка я не знал. Это мне никак не мешало. И замечаний получал за все время ну может пару раз. Сейчас более менее на бытовом уровне говорю. Дети у меня - билингвы, супруга тоже. Честно, для меня это загадка, как казахи в мозгу переключают реле, переходя свободно на казахский или на русский. Ну то есть я думаю на русском, мне надо в уме перевести на казахский или английский допустим, поэтому говорю с задержкой, подбирая слова. Нет такой проблемы у казахов, кажется они думают без проблем на двух языках сразу, в зависимости от ситуации. Причем по русски говорят чище чем в России. Тут минусов нет, одни плюсы. Многие дети кстати вообще трилингвы - английский добавляется. В классах где учатся мои дети, такое не исключение совсем.

3. Казахстан - он разный. Я был везде по регионам, и в каждом регионе своеобразие. Сначала начинаешь различать по регионам. К примеру, в определенный момент времени понимаешь, что вот на западе говорят по казахски так как будто ругаются между собой. На немецкий язык интонация похожа. И люди такие, более внешность на кавказцев. На юге очень мягко и нежно такое ощущение говорят. Французы как будто.
Со временем разбираешься и уже следующее открытие - потихоньку по жузам и ру (ру - это род) разбираешься. Ну начинаешь понимать тонкости, например, у аргын Среднего Жуза женщины сильные, в семье они рулят. И спокойные они все до невозможности. Бериш Младшего Жуза вспыльчивые и коренастые такие. Не то что это главное в этнической характеристике, но такие тонкости есть. Хотя иногда это как астрология.

4. Культ образования и знаний. Это реально хорошо для страны. Невероятное стремление учиться. Я такое в Китае видел. Мой друг с Москвы когда приехал ко мне в гости, очень удивился, увидев очереди возле университета, где мы рядом гуляли. Была пора приемных комиссий. В его представлении все эти люди азиатской национальности на рынке или там официантами - таксистами условными работают. Сейчас он очень любит приезжать, и вылечился от этого стереотипа. Отдельный вопрос - зарубежное образование. Тут и госпрограммы и сами родители учат. Процентов 20-30 студентов учатся за рубежом - от РФ и Китая до Запада.
Минус тут - разводят родителей внутри страны на бабки некоторые ВУЗы, у многих просто бумажка (диплом) без реальных знаний. Поэтому и модно за границей учиться, там такой херни поменьше.

5. Патриотизм. Здесь у молодежи патриотизм здорового человека. Ну это значит без вскриков, рваной тельняшки и прочего. Просто подавляющее большинство возвращается домой после учебы в Западных странах. И постепенно эти люди становятся не совсем молодежь и все более командных мест занимают.

Резюме: понятно, что есть много минусов. Но на 1 минус приходится много плюсов. Ну и дружба между народами. Чтобы так и оставалось, а то планов много.

З.ы. Если понравится то напишу еще, про еду, своеобразный юмор, где надо побывать и пр.

Всем пис!
Пух!
Аминь