Ответ на пост «Кальянный пост №1 Выбор кальяна»

Я кальян курю давно и слишком много. Кальян Mata Leon MLS701 Sledge 3.0, на весь сет с всеми прибамбасами ушло ~250€ в 2017 году. Пара улучшайзингов для поста:


1. Чаша.

Только стекло! Были керамика разных видов, силикон и даже металл. Но нет ничего лучше стекла! Муласса не впитывается, очень легко моется и не боится перепада температур, у меня с 2018 такого типа:

Ответ на пост «Кальянный пост №1 Выбор кальяна» Кальян, Выбор, Ответ на пост, Длиннопост

Курю с 3мя углями по ~2 часа. Сюда достаточно много табака входит и угля хватает на ура, обычно не догорает. Стандартной банки табака (200г) хватает на 8-10 раз. Пару месяцев назад купил обновлённый вариант:

Ответ на пост «Кальянный пост №1 Выбор кальяна» Кальян, Выбор, Ответ на пост, Длиннопост

Здесь табака в два раза меньше и хватает одного угля. Курится таким образом около часа. Банки хватает на 17-15 раз. Но мне больше нравится старая, не надо каждый час вставать и делать...


2. Ловец мулассы

Благодаря этой штуке, ловится всё, что из чашки летело бы в воду: муласса, табак и частично пепел угля. У меня такая:

Ответ на пост «Кальянный пост №1 Выбор кальяна» Кальян, Выбор, Ответ на пост, Длиннопост

Таким образом вода дольше служит и меньше меняет вкус дыма. В полной сборке это выглядит примерно так:

Ответ на пост «Кальянный пост №1 Выбор кальяна» Кальян, Выбор, Ответ на пост, Длиннопост

3. Кальян

Только нержавейка! Все покрытые металлы служат 2-3 года при более менее регулярном использовании. У меня с 2012 по 2017 похерилось 2 кальяна, сейчас кальян используется практически каждый день с минимум уходом и он в отличном состоянии. Только силиконовые прокладки менял.


4. Уголи

Уголь крайне важный элемент и самое худшее, что можно сделать - купить самоподжигающийся. Это дикая хрень, смесь угля и серы. Кальян вреден для здоровья не надо это усугублять, вдыхая объединения серы. Ваш выбор - кокосовый кубический уголь.

Ответ на пост «Кальянный пост №1 Выбор кальяна» Кальян, Выбор, Ответ на пост, Длиннопост

Выбор гиганский, если прям вот вообще заморачиваться, то нужно подбирать уголь к табаку, так как табак имеет различия в нарезке листьев, кол-ве мулассы и её составе. Но это уже задротство. Важно, чтобы была высокая прочность угля, если он в руках крошится - не используйте, прогорит быстро и слишком жарко просто сожжёте табак. Так же важно, чтобы было как можно меньше золы, будет проще убирать.

5. Как поджигать уголь.

Тут в принципе 2  варианта - электро и газ. Можно поджигать и на плите, но вероятность угробить достаточно высока. С газовой, конечно, мало что случится, но вот электро...

Ответ на пост «Кальянный пост №1 Выбор кальяна» Кальян, Выбор, Ответ на пост, Длиннопост

У меня прогорело 6 различных эл. плиток для угля, различных форм и производителей. Та, которая у меня и у друзей живёт уже давно - это плитка типа тостер:

Ответ на пост «Кальянный пост №1 Выбор кальяна» Кальян, Выбор, Ответ на пост, Длиннопост

На выезд у меня газовая такого типа, очень удобно. Можно и дома использовать, но по мне эл. проще и безопаснее.

Ответ на пост «Кальянный пост №1 Выбор кальяна» Кальян, Выбор, Ответ на пост, Длиннопост

6. Щипцы

Не поскупитесь, купите номальные щипцы для угля. Те, что идут в комплекте, откровенное дерьмо. Я научен горьким опытом... Ваша мебель, ковёр и пьяные друзья скажут вам спасибо.

Ответ на пост «Кальянный пост №1 Выбор кальяна» Кальян, Выбор, Ответ на пост, Длиннопост

Чукча не писатель, сильно не бейте...

Лига Кальянщиков

194 поста2.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Бан можно получить:
- за оскорбление личностей в комментариях.