Ответ на пост «Какого фига ты не участвуешь в тендерах?»

Тендеры в строительстве

Делюсь исключительно своим опытом. Возможно в других регионах все зашибись и "строй-не-хочу".

Конец 2012 года. В моей родной республике начали появляться контракты на площадках и мой, тогда еще будущий, директор решил организовать официальную фирму взамен своей шарашкиной конторы. Поработать с госзаказчиками.

Я искала работу... Офис-менеджером. Готова была учиться. И пригодилась.
Оформлять документы мы с директором учились на практике за соседними компами... Методом тыка и анализа запросов от Заказчиков.

Директору повезло с родственниками в руководстве Республики и о половине запросов на торги нас извещали минимум за неделю до их официального появления на площадках.

Тогда я узнала, что:
- можно так оформить запрос на список предлагаемых стройматериалов, что пройдет только тот, у кого есть исходный список с подробными характеристиками этих стройматериалов, потому что создать его с нуля за 5-8 дней - адский труд и это мало кто сможет;
- можно запросить от поставщика такой пакет документов, который нереально собрать в процессе. Только заранее... Например справка о несудимости руководителя выдавалась тогда далеко не за пару недель, некоторые документы от налоговой - тоже;
- в смету на торгах можно навключать такое оборудование, какое нереально заказать быстро и это либо отсеет лишних, либо даст возможность содрать нехилую компенсацию за затянувшуюся стройку со случайных подрядчиков, если кто "пролезет со стороны".
И дофига что еще, позволяющее убрать посторонних с торгов...

Если ты человек "со стороны", то взять приличный контракт по нормальной цене ну очень сложно. Чаще получится невыгодно и гемморойно. И если человек со стороны заказчику изначально не нужен, то можно так составить запрос на поставщика, что чужой человек не пройдет. Никак.

Мы проходили. Почти всегда. Повезло директору с родней...

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.