Ответ на пост «Какая жесть, рядом с метро Маяковская лошадь умерла на глаза у прохожих»

Небезопасный контент

Лошадь убило током от электронного информационного табло. Вторая выжила.

Конный клуб

2.4K постов3.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

9
Автор поста оценил этот комментарий

Был летом же случай, девочку в фонтане током то ли травмировало, то ли убило.

У лошадей хоть толще кожа, но мотор чувствительнее. Я в ликиздричестве совсем не алеша, но помню, что ветврач говорила, там не напряжение а амперы вроде роль играют. То есть электричества чуть больше батарейки, но мощЕй хватит лошадь уронить.

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Играет роль совокупность амперов (сила тока) и вольт (напряжение). При большом ампераже, но малом напряжении тебя не убьет и даже не повредит, пример - сварка. При большом вольтаже и малом ампераже - тебя мощно так встряхнет, но не убьет.
Если привести наглядный пример, то амперы - это размер кирпича, а вольты - с какой скоростью им ударят по твоей голове. Большой кирпич, который неспешно приложат к твоей голове особого вреда не нанесёт, как и кусочек щебени брошенный с большой скоростью тебя вряд ли убьет. Но приятного все равно мало.
А если возникает вопрос, что главнее, то есть контрвопрос - что приводит к смерти, пуля или скорость, с которой она летит?
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Убивает именно ток. Но маленькое напряжение не способно в тушке имеющей конечное сопротивление этот самый ток "разогнать".  Кроме того важен путь прохождения тока по тушке (должно идти через область сердца, или через мозги). Если скажем в один палец вошло, из другого - вышло - может вообще кисть сгореть до углей (у электриков такие случаи  известны), а человек - жив останется.

Человека тоже можно убить относительно небольшим напряжением, если вколоть пару электродов через кожу (в которой - основное сопротивление, внутри - водные растворы - хороший проводник) и пропустить через область сердца (например с правой руки на левую, или с левой руки на ноги).

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Огромный ток без напряжения ничто. Как и противотанковый снаряд без выстрела 🤷‍♂️ Но если уж так судить, то да, убивает сам снаряд, потому что скорость - это вообще абстрактная величина, которую нельзя потрогать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ток - результат приложения напряжения к определенному сопротивлению всей цепи. В случае живого существа в том числе его сопротивления, которое к тому же зависит от величины напряжения, сопротивления обуви, типа грунта под ногами и т.д. Ток никогда не бывает сам по себе просто так. Он всегда следствие комбинации сопротивления и приложенного напряжения, хотя да, убивает именно он.

В данном случае из-за размера животного оно подверглось бОльшему напряжению из-за своих размеров (погуглите, что такое шаговое напряжение и станет понятно, при чем тут размеры животного) и отсутствия хоть какого-то подобия изолирующей обуви на ногах, что означает мЕньшее сопротивление. Результат - бОльший ток и меньше шанс выжить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ты мне это рассказываешь? Я это и так знаю.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не, выше верно написали.
Плюс ваш пример некорректен - огромного тока (насколько огромного?) без напряжения вы в теле просто не получите. Убивает ток. Можно и батарейкой 'крона' убить, если грамотно её подключить под кожу (теоретически, сам я так не пробовал).
Опасный предел - 30 мА
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про тело, а про источник. Ясное дело, что при нормальном сопротивлении высокий внешний ток просто не наберёт в теле достаточной силы при малом напряжении. И привёл пример - сварка, где сила тока достигает сотен ампер, но при этом ни один сварщик не получил никакого вреда от неё.
показать ответы