Ответ на пост «Какая у вас реальная зарплата?»

Тоже хочу написать, и наверное просто рассказать про сферу, заодно и как я по пал в нее, а вернее мой путь). Может кому-то станет это интересно, и возможно тоже в будущем рассмотрят (или нет) для реализации себя.

МО, 36 лет, 2 детей, графический/ui-дизайнер, зп 155к.
В дизайне я лет 16 уже. Начинал еще студентом, учился я тогда на программиста , параллельно увлекся дизайном начального цикла макеты : визитки, листовочки. Ходил по парикмахерским, предлагал визитки делать. Дома их печатал на принтере - и вручную каждую ножницами обрезал)). Ночами я подрабатывал на АЗС заправщиком, днем я учился, вечером сидел изучал полиграфическое ремесло). После меня пригласили в первое рекламное агентство города, потом через какое-то время пригласили в другое более крупное. там уже и наружка и буквы и очень много задач, осваивал верстку сайтов. Через несколько лет, я понял что нужно идти дальше, я переехал в небольшой город по Калугой. Там я устроился уже в издательство "Из рук в руки" ( помните такую газету?), там уже я был дизайнером-верстальщиком. Делали макеты - верстали потом полосы, собирая объявы, статьи и макеты в многополосную газету. Тут примерная зп была - в районе 20-30 ( макс).
В этом городе познакомились с будущей женой ( она приехала из Москвы к подруге в гости) - то отдельная история про знакомство ). Решили, что нужно переехать мне в Москву и там дальше прокачиваться. В Москве меня сразу взяли в крупное кадровое агентство также дизом-верстальщиком, там уже чуть выше была зп. Затем повышение до главного дизайнера-верстальщика. Следующий мой рывок был уже в был в мебельную компанию. Там уже развивал другие скилы. параллельно уже брал удаленные заказы , это помогало развиваться в разных сферах, насмотренности. Тут была зп в районе от 60 до 80 в зависимости от количества задач. Дошел до 100к
Сейчас же я работаю главным графическим/ui/ux дизом у крупного застройщика ХМАО ( удаленно, но некоторые объекты есть и в МО, и Новой Москве). Развиваюсь в ui.ux, в 3d. Начинаю записывать видео-уроки. Делаю удаленные заказы. (брендинг/сайты и тп)
Так, теперь что по бюджету.
Сейчас З/п 165 (минус налог 6%=155) , самозанятый. двое детей, ипотека, есть небольшие бытовые кредиты, дача (дачу выплатили кредит в прошлом году, 5 лет платил по 30 к).
Основной бюджет тратится на оплату сада/школы + кружки по рисованию + подготовительные к школе и плавание детей в секциях (младшая просто на плавание, жена и старший на дайвинг ходят, сейчас будут получать owd сертификацию).
Машинка киа рио 3 17 года. Тут обслуживание + бензин.
ЖКХ 10 к.
Летом взносы за дачу еще добавляются.
Питаемся, не знаю, обычно, все по акциям) раз в 4 месяца можно позволить купить форель и засолить (для понимания). Яица ищу, как говорится, где подешевле). Одежду в основном детям, на зиму покупаем весной по распродажам. Сам себе одежду почти не покупаю, всеравно из дом аработаю. Жена тоже чуть по маркетплейсам и то такое что нужно в дом бытовое.
Но выходит в конце месяца все под ноль, спасают только удаленные заказы .
Я знаю что это пока хороший доход, в нынешнее время, но считаю это всеравно очень мало, учитывая цены и другие потребности.
Есть у нас в семье мечта переехать в таунхаус какой-то, чтобы посвободней было. Надеюсь всё получится.
В целом - очень перспективная профессия, которую нужно каждый день прокачивать.
Можете спрашивать, может что упустил, добавлю.