Ответ на пост «Как живу с гастритом практически тридцать лет»

Напишу пост как заядлый "гастритчик", который тоже живет с этой херней. А пару лет назад напала на меня ипохондрия, от которой я чуть с ума не сошел.
У самого подобное началось еще в детстве, лет 10 мне было тогда. Тогда по фгдс была эритматозная гастродуонопатия и пропала без следа вплоть до 29 лет. Сейчас уже третий год идет.
Скорее адресованно к моим 15 подписчикам, которые видимо тоже интересуются темой гастрита. И так.
Согласен полностью с гастритом и стрессом. Боли в основном возникают после нервного переживания или какого-либо потрясения. И да, это не относится знаете к "поругался с бабкой в очереди, подрезали на дороге и тп.". Есть такие ситуации, которые ты как бы пропускаешь через себя. И ты причем это чувствуешь. Чувствуешь именно как какая-то конкретная ситуация через тебя проходит. Вот от подобного возникают боли в желудке. Что делать ? Научиться абстрагироваться именно от пропуска через себя. Это приходит с опытом )) Думаю, у кого есть подобная проблема понимают о чем говорю.
По поводу модного хеликобактера. Как два года назад начал мозги иметь желудок, я проштудировал наверное все сайты, телеграм каналы, вк группы и клинические рекомендации по поводу этого всего. В 20 году прошел фгдс и была все та жа гастродуонопатия. Через год уже нашли эрозии и хп по анализу кала. Пролечился, все ок. Но боли то есть. Они никуда не делись. По повторному фгдс эндоскопист сказала все замечательно. Но физически я бы так не сказал ) Поэтому склонен верить, что хп вызывает язвы. Хотя знаете, много читал, мол гастрит - это самостоятельное заболевание, так же как и язва. Гастрит не может перерасти в язву. Это вообще разные заболевания (с)
Относительно питания тут снова соглашусь. Я сторонник есть вся и все )) Жру до тех пор, пока дышать трудно не станет :D Жрал вернее. Теперь я ем. Научился наедаться стандартными порциями еды. Стандартными по моему мнению, ибо жена у меня ест еще меньше порции, нежели мои. Плюс начал питаться плюс минус по режиму. Завтра в одно время, обед и ужин в другое. Перекусы между ними допускаются любые, главное чтоб желудок долгое время не был пустым. Лично на своем опыте убедился, т.к. если не пообедаешь в привычное время, вернее задержишься с приемом пищи часа на 2-3, то ощущение будто желудок скукоживается, типо как вакуумный пакет и еда когда туда попадает начинает долго и кропотливо раскукоживаться, причиняя дискомфорт :D Думаю понятно объяснил.
НПВС. Я их и раньше то не особо принимал, не знаю почему, но теперь и подавно )) Лучше выпить пару таблеток парацетамола, ибо он тоже обезбол, но не относится к НПВС и не садит желудок. В рекомендациях много о них сказано. Боли хоть и убирают, но по жкт бьют сильнее.
Относительно антацидов и ипп, то я от них вообще отказался. Во первых надоело жрать таблетки. Реально, за два года съел столько, сколько за всю жизнь не ел, а во вторых боли проходят и без них. Стоит покушать например.
В целом, резюмируя, что я узнал из докмеда и применил на опыте: еда действительно не может повредить желудок. Вот никак. Ибо в желудке среда во много раз кислее, нежели продукты питания, даже самые вредные из них. Когда начал изучать всю эту тему, начал вводить вообще все продукты, которые ел до этого. И все хорошо )) Я даже знаете, могу поесть гречку с курицей и ощутить дискомфорт, а вот поесть шашлык и выпить коньяк - вообще не почувствовать болей. 23 числа как полагается ел шашлык, много шашлыка, с тестем на двоих уговорили 0.5 коньяку. Спать ложился, не было ни болей, ни тошноты, ни тяжести. С утра также все хорошо.
Поэтому я согласен с докмедом и нынешним подходом к лечению. Гастрит не болит, болит функциональная диспепсия. И ФД связанна именно с мозгом. Я щас могу выпить кофе, энергетик (люблю вкус этой гадости) и хорошо себя чувствовать. Главное не зацикливаться на этом - поел, выпил, щас болеть будет. Не будет, если об этом не думать ))
Но главное, при каких-либо симптомах пройдите фгдс. А вот потом уже отталкивайтесь от результатов ))
У меня в целом за год ничего не изменилось. Что было в декабре 2022, что в декабре 2023. Сейчас по фгдс - поверхностный антаральный гастрит, дуоденит, эзофагит, дгр. Но поверхностный гастрит ставят чуть ли не всем, ровно как и дуоденит. Эзофагит мол из той же оперы. Дгр якобы нормальная реакция желудка, что в него лезет шланг и он пытается его назад выплюнуть. Но так мне сказал гастроэнтеролог. Ее рекомендации были пить к примеру ипп 20мг при продолжительных болях, либо антацид фосфалюгель. Ииии... меньше зацикливаться на этом всем и не принимать все проблемы близко к сердцу. Как бы все. Эндоскопист кстати сказала, когда писала результат, мол у тебя там что-то красненькое, тут что-то красненькое, здесь покраснение небольшое. Может эти покраснения от того, что покурил перед обследованием. Кто его знает )
З.ы. все это мой опыт. Это не рекомендации к лечению и не повод забить на обследования. Сначало доктор, потом по обстоятельствам.
З.ы. з.ы. кому нужна книга Харитонова "мифы и легенды гастроэнторологии" пигите, пришлю ))

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).