Ответ на пост «Как я завалил собеседование на детекторе лжи»

Детектор лжи или полиграф. Обожаю его. Случилась эта история еще в моем адвокатском прошлом, когда трава была зеленее, автомобили дешевле, а цены ниже.


Доверителя обвинили в по 166 УК РФ - Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

В чем была суть дела.

Жили-были два товарища 18 лет. Вася и Петя. У Васи была машина. Ну как машина,

Daewoo Lanos. И даже не у него, а у его родителей.

И любили эти товарищи выпить пива, посадить на заднее сиденье барышень и прокатиться с ветерком по темным улицам города.

Водили машину по очереди и вот в один момент Петя с управлением не справился и на этой машине налетел на столб.

Пока стояли у столба и чесали репу, рядом проехал экипаж служителей порядка. Далее проверка документов и звонок родителям. У машины вылетел бампер, помято крыло и капот. Все остальное цело.


На первый взгляд типичная ситуация. Приехали и родители Пети и родители Васи, порешали вопрос с инспекторами, зафиксировали ДТП и поехали по домам. Тут надо сказать, что семья Пети имела собственное СТО. Потому на выбор родителям Васи предложили либо ремонт у них по высшему разряду, либо компенсация ремонта в другом сервисе.

А далее в дело вмешалась шизофрения, которой обладала матушка Васи.

Сначала ценник компенсации вырос с 30к до 55к. Родители Пети поскрипели зубами и согласились, дабы уже закрыть вопрос.

В день передачи денег требования выросли с 55к до 90к. Передача денег не состоялась.

Через две недели стоимость выросла до 130к, а к концу месяца матушка Васи требовала уже 230 тысяч, что примерно равнялось цене целого автомобиля.

Разумеется ее послали в пешее путешествие.


А дальше матушка делает ход конем и пишет заявление в полицию об угоне автомобиля. Дескать ее родной сын Вася взял ключи без спроса, а Петя зная, что машину Васе брать не разрешают сел за руль транспортного средства и тем самым совершил угон.

Полиция пучит глаза, Вася, родной сын в таком случае идет как соучастник, но матушка непреклонна. Дескать машина денег стоит, пусть тогда отвечают все.


Дознаватель крутит пальцем у виска и выносит отказное за отсутствием состава. Но отказное раз за разом возвращается от прокурора с требованием наказать по всей строгости.


Утомившись от этих качель, дознаватель делает финт и назначает полиграф куда приглашает Васю, его родителей и Петю. На этом этапе в дело вступаю я и настойчивое приглашение на полиграф мы игнорируем под предлогом "боюсь я всех ваших технологий", а по факту нам на полиграф нельзя, т.к. доказываться будет факт знал Петя или не знал, что машину родители брать не разрешают. А Петя это событие осознавал.


Через неделю мне звонит дознаватель и говорит, что тест на полиграфе и Вася и его семейка провалила с треском. Так мы и прекратили это дело. С тех пор полиграфу я не доверяю.