Ответ на пост «Как я риэлтора кинул и ни капли не жалею об этом»

Вспомнилась история моего «кидка» риэлтора. Возвращался в Россию из длительной командировки (3 года). Нужно было снять квартиру в Москве для семьи из трех человек. Условно, чтобы из аэропорта с ребенком и кучей вещей не ехать в гостиницу или друзьям, а сразу заехать в жилье на долгосрок. Обратился от нечего делать в агентство недвижимости «самое крупное» , которое синенькое такое, не буду тут рекламировать этих нехороших ребят. Обрисовал в заявке ситуацию: район таких-то станций метро (строго), размер квартиры, бюджет. На следующий день мне в вацапе написала некая мадам , пусть будет Жанна. Сказала, что она закреплена за мной, как агент и найдет мне квартиру по моим требованиям, но я буду должен заплатить ей 100% комиссии равной месяцу аренды. Ну, супер, если все будет так гладко и я смогу с самолета заехать в квартиру - готов платить за сервис. На следующий день присылает список квартир - все мимо. Станции метро не те, причем серьезно так не те. Количество комнат не то. Только бюджет еще как-то учтен. Сказал , что не устраивает, что критичен именно этот район и именно такой размер квартиры , так как ребенок-домашний офис-хочу изолироваться. Жанна кивнула и ушла в себя. Через пару дней вынырнула и…. Снова все мимо кассы :) я уже посмеялся и попросил перечитать всю нашу переписку еще раз, потому что «так дела не делаются». На что получил третью порцию неликвида и комментарий, что «вы просто не сможете найти себе такую квартиру в таком районе и с таким бюджетом и это последняя партия вариантов - надо брать, что есть». Плюнул, полез на всем известный московский сайт с кучей недвиги и с первого захода нахожу свой идеальный вариант! И, чсх, от этого же агентства, что и Жанна! А главное с волшебной припиской - КОМИССИЯ 0% - банкет за счет владельца квартиры! Тут я совершил роковую ошибку - я скинул объявление Жанне и сказал, что хочу вот эту вот! Мол, ваше агентство- организуйте , плиз, все красиво. Получил, кучу фи, что мол там проблемные собственники и «поэтому я ее не показывала» и так далее. Настоял. В итоге состоялся удаленный просмотр квартиры, куда был отправлен мой друг, который по скайпу мне показывал реалии недвижимости, была хозяйка квартиры, Жанна и еще один риэлтор, смысл наличия которого я сначала не понял, но было пофиг. Квартира понравилась, с хозяйкой договорился и убедил, что сдавать удаленно норм, контракт подпишет друг и так далее. На следующий день мне позвонила довольная Жанна и сказала, что все на мази и пора бы мне перевести ей комиссию в размере 100% стоимости аренды. Я удивился и сказал, что в объявлении указано, что комиссия равна нулю, а значит услуги риэлтора оплачивает хозяин квартиры и рекомендую к нему и обращаться. Жанна любезно пояснила , что все так, НО! комиссию от хозяина получает второй риэлтор, который как раз и был на показе квартиры и он деньгами делиться не планирует. А Жанну кормить нужно мне, так как она мой агент и мы договорились на словах в самом начале. Я почти потерял дар речи. Попытался пояснить, что мол, у вас же одно агентство - разберитесь между собой сами, есть же, наверное, правила внутренние и тп. Я максимум готов выделить небольшой фиксированный бонус за то, что Жанна сопроводит сделку (распечатает блин бумажку) и собсно все. Дальше проблемы уже не мои. Жанна тут же перешла на какую-то смесь тюремно-вокзального лексикона с шипением и оборотами в стиле «я че тебе шмара , чтобы за кусок хлеба работать», на что я ей благородно предложил тогда остаться вообще с голым мужским половым органом и положил трубку. Она мне еще потом писала в вацап, что мне вообще никто квартиру не сдаст в Москве и я в каких-то черных списках. Ну, а я ее заблочил и просто напрямую позвонил по объявлению второму риэлтору , обрисовал ситуацию и сказал, что если ему интересно, то квартиру я могу снять, но никаких дополнительных комиссий платить не намерен. Он мне виртуально кивнул и на следующий день уже подписали контракт через друга. А на Жанну я накатал жалобу в агентство за хамство и профнепригодность, но ответа никакого на это , конечно, не последовало…

Антириэлтор

273 поста1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешено всё, что не запрещено правилами сайта