Ответ на пост «Как я газовыми плитами по квартирам торговала»

В силу возраста я наверное одним из первых познакомился с сетевым маркетингом. Было это аж в 1996 году. Мне 18, только что закончил колледж(ну ладно, ладно техникум есть техникум) по специальности менеджер комунального хозяйства. И это еще нормально, у меня был 2 выпуск с этого факультета, первым записали в дипломе "менеджер по менеджменту". Ну вот значит, понадобилась мне работа естественно. В 96 году интернетов не было, а была газета "Работа для Вас". А там тоска смертная. Или зарплата маленькая или опыт работы нужен. А я ж цельный менеджер, мне зарплата маленькая не нужна.
И тут я натыкаюсь на обьявление: требуются менеджеры. По чему менеджеры, хрен его знает, просто нужны. И зарплата какая то ну очень привлекательная. Ну, думаю, нужны им менеджеры, а я он и есть. Менеджер в смысле. Позвонил, договорился о собеседовании. Приехал на следующий день. Контора занимала целиком какое то 2-этажное здание, думаю бывший детский садик. И находилась от меня в полной жопе мира - в Бибирево. А жил я тогда в Марьино. Народу была тьма, заполнил какую то анкету, меня отвели в комнату, где сидел какой то чувак. Нам его представили как ведущего с телевидения, который оставил телевидение ради этого бизнеса. Суть нам так и не рассказали. Однако по каким то лишь им известным параметрам отобрали примерно половину из пришедших(в основном молодежь) и сказали приезжать завтра к 7(!!!!!) утра в белой рубашке и галстуке. Ну а потом долго лили в уши, как нам повезло. Напомню что это был 1996 год. О МЛМ никто слыхом не слыхивал, и я не понимал куда я попал.
По приезду домой я заявил родителям что вот вот стану миллионером, нашел работу своей мечты. Что там делать я не знаю, но обещали много денег, однако нужна белая рубашка и галстук. Ну сходили с батей в магазин и купили первую в моей жизни строгую белую рубашку, брюки, кожаный ремень и галстук. Будущий миллионер должен хорошо одеваться. Так вот все эти аксессуары мужчины впервые приобретают на свадьбу, у меня же вышел другой повод:))
В 7 утра я был как штык возле офиса. Народу поубавилось даже по сравнению со вчерашним днем, но человек 30 приехало. Охранник на входе велел обождать, т.к. идет "утренний тренинг". Из здания раздавались звуки, как будто там изгоняют дьявола. Иногда звуки менялись на аплодисменты и выкрики хором типа "Мы лучшие!", "Мы команда" и т.д.
Минут через 20 стали выходить "кураторы" и брать себе по 4 человека. Я и еще 3 попали к вчерашнему телеведущему. Он вручил нам каждому по 4 огромных пакета, мы взяли еще 2 стажеров, которые вчера работали первый день и остались в компании и поехали на метро. Куда то опять на другой конец Москвы, куда уже не вспомню. По дороге был тест на раскованность: нам предложили поочередно кукарекнуть на весь вагон. Один парень постеснялся, и был отправлен домой. Остальные же будущие миллионеры кукарекали так что уши закладывало. До сих пор представляю картину: сидят 7 кретинов в галстуках(6, с нами была еще одна девушка) и кукарекают.
Ну а дальше все было просто. Мы приехали куда то где была куча заводом. Телеведущий виртуозно протаскивал нас мимо охраны под разными предлогами. Мы и комиссия какая то и экскурсия, тряс около вахты какими то ксивами, и нас почти везде пускали. Стройка, завод, где мы только не побывали. А внутри был целенаправленный обход всех кабинетов, где с радостными улыбками имбецилов мы чуть ли не хором начинали говорит что то типа "Здравствуйте, праздник у нас сегодня! Фирме 3 года и мы Вам принесли наши товары на ознакомление по очень низкой цене" Что там уже было я не помню. Какая то хренота. И народ брал! Часов через 5 хождения,  девушка в нашей команде шепнула мне на ушко, что по моему мы занимаемся какой то хренотой. Я с ней поспешил согласится. Мы подошли к "ведущему" помахали ручкой. В ответ услышали что работать мы не умеем, и поменьше бы в стране таких менеджеров. В ответ был грубо послан. С девушкой той мы покурили возле метро и разъехались по домам. Мне она поведала историю что только неделю как приехала в Москву, и зная что тут большие зарплаты откликнулась на эту вакансию.
По приезду домой я устало стянул галстук и заявил родителям что с сыном-миллионером пока надо повременить. И через пару дней устроился курьером в полиграфическую фирму, где проработал около 2 лет и дорос до старшего менеджера по продажам. Но это уже совсем другая история:)