Ответ на пост «Как выглядит клиническая депрессия»

Всех приветствую, решил описать свой опыт клинической депрессии и своей жены. Решил написать анонимно, так как не особо люблю об этом распространяться.

У меня все началось лет так в 16. Это не было одним днем, просто настроение потихоньку падало. Я жил с отцом и его новой женой. Жена его меня очень не любила - не было ни дня без ссор по надуманным причинам (громко хожу, неаккуратно ем, неправильно мою за собой посуду и так далее), постоянно пассивная агрессия. Отец никак не реагировал. Мать моя самоустранилась бросив меня на бабушку и деда (пьющего). Поэтому оттуда я уехал к отцу.

Ладно, это лирика. К этой жести дома добавлялось полное отсутствие нормальных отношений. Я не мог найти девушку, потому что был откровенно всратый, также давил жуткий спермотоксикоз, если это можно так назвать. Я закончил школу и поступил в универ. В универе ситуация ухудшилась. Я мог лежать на кровати целыми днями и рыдать в подушку, либо просто сидеть и смотреть в одну точку. Все это сопровождалось невероятной иррациональной тревогой. Она была фоновая, как будто я жду чего-то ужасного. Как только я находил за что бояться - я не мог думать ни о чем другом. Я не мог и не хотел заниматься ровным счетом ничем, даже хобби или играми. Или просто смотреть фильм. Я пытался занять себя чем то, отвлечь. Чтобы начать смотреть фильм я собирался день или два, включал его, смотрел 2 минуты и снова лежал и смотрел в одну точку. В универ меня выпинывал отец, до него мне ехать было 2 часа. В универе я учился плохо, все делал в последний момент.

В какой то момент я обратился к отцу с просьбой о помощи. Он отвел меня к одному психотерапевту, она прописала мне паксил. Но он никак мне не помогал, к тому же я не мог довериться психотерапевту из-за того, что она все сообщала моему отцу. В итоге я бросил и походы и паксил. В какой то момент я отправился к психоаналитику. Несмотря на то, что отец не верил в депрессию (тебе просто заняться нечем - постоянно говорил он) - он спокойно дал деньги на мою блажь. Отец у меня довольно обеспеченный человек. Я ходил примерно месяц, но состояние не менялось. В какой то момент я лежал и лежал на кровати пытаясь хотеть чего-то хотеть. Я смог себя пересилить и поискать в интернете свои симптомы и прошел опросник Бека. Я подумал и решил - пора сдаваться психиатрам. Мой мозг еле соображал и я просто набрал в интернете НИИ Сербского, записался в частном порядке к первому попавшемуся психиатру и отправился на частный прием. Честно говоря уже было так на все пофиг, что я пришел и вывалил психиатру все что у меня было. Она выслушала меня и прописала довольно мощные антипсихотики и антидепрессанты. Сказала, чтобы я соблюдал дисциплину в приеме лекарств (это как оказалось крайне важно, не менее важно чем сами препараты) и сказала писать ей раз в неделю. Я начал прием лекарств. День сменялся днем и ничего не менялось, я все еще лежал на кровати и рыдал. Но в итоге прошла неделя, две. Я исправно пил лекарства даже не задумываясь - работают они или нет. Где-то через месяц появились улучшения. Друзья позвали меня поиграть и я не отказался как обычно, во мне проснулся интерес. Со временем становилось все лучше и лучше. Но за все нужно платить - я сильно набрал вес, где то килограммов 20. Зато жизнь приобрела краски. У меня было несколько ремиссий, когда я слезал с препаратов и рецидивов, когда я снова на них садился. Скорее всего придется принимать всю жизнь. Но лучше так, чем лежать, рыдать и испытывать невероятную тревогу из-за всего.

Со временем я познакомился с одной девушкой и мы почти сразу стали жить вместе. У нее тоже была депрессия. Она постоянно думала о том, чтобы умереть, она почти ничего не помнила о подростковом возрасте. От смерти ее останавливала боязнь мучений. При мне она пару раз в приступе пыталась покончить с собой. Набрав достаточно очков доверия я записал ее к психиатру и насильно, буквально за руку потащил ее к ней. К тому самому, что и меня на ноги поставила. Она упиралась как в последний раз, не верила в лекарства вообще. Она уже ходила в психдиспансер... но там всем по сути пофигу. К тому же она не соблюдала дисциплину в приеме препаратов и они не помогали. В общем мне удалось впихнуть ее в руки моего психиатра. Ей был прописан целый коктейль из антидепрессантов. Она то пила, то отказывалась, но я четко следил, чтобы она принимала их как говорил психиатр. Иногда я уговаривал ее довольно долго, но в итоге она всегда сдавалась и пила их. Месяца через полтора у нее тоже наступило улучшение. Впервые за 10-12 лет депрессивного состояния. В итоге она сейчас уже на АД полегче, но скорее всего прием будет пожизненный.

Этим постом я хочу сказать две вещи.
1. Не бойтесь идти к психиатру, особенно частному, если есть основания подозревать у себя депрессию.
2. Тащите своих близких, даже если они упираются, если есть основания подозревать у них депрессию.
3. Жестко соблюдайте дисциплину в приеме препаратов. Даже если они не помогают. Даже если вам кажется, что все бесполезно. Пейте их как говорит врач, не думайте об этом. Не забывайте регулярно общаться с психиатром и сообщать об изменениях