Ответ на пост «Как вернуть деньги за подписку СберПрайм»

Если коротко: деньги вернуть удалось, но пришлось понервничать.


Неделю назад (январь 2022 года) у меня списались 1990р за подписку Сбер Прайм. Да, не отключила автопродление (забыла, да и не подумала как-то год назад, что бесплатная подписка будет продляться за денежку без подтверждения со стороны клиента).  


Эмоциональная часть про подписки:

1. Ни одной операции с деньгами не должно проводиться автоматически, без подтверждения со стороны владельца карты. У меня может быть 500 подписок, и как мне следить за всем этим великолепием?

2. Автопродление у подписок должно быть отключено по умолчанию, захочу - включу.
Почему это не так? Понятно почему.

Должно ли так быть? Нет.


Меня посетила ЧЕТЫРЕЖДЫБЛЯДСКАЯЯРОСТЬ, когда ни с того ни с сего деньги списались с карточки, а потом в течение получаса я вела какую-то шизоподобную переписку со Сбербанком.


Сначала я попробовала легкий путь - позвонить на номер 900 и вежливо попросить отключить подписку и вернуть деньги, которые были списаны минуту назад. Ответ был отрицательный, вы подписали договор, а значит согласились с условиями, в которых возврат денег за подписку не предусмотрен. Удобно!

Далее открыв вышеупомянутый пост на Пикабу об успешном возврате денег я приободрилась, но определенно поспешила. Я решила сразу заходить с козырей и ключевых фраз, чтобы минимизировать диалог и быстрее прийти к успеху, написав: "Я отказываюсь от исполнения обязательств договора до момента исполнения обязательств Сбербанком и хочу вернуть средства за неиспользованный период подписки". К сожалению, это не сработало как ожидалось и дальше пришлось крыть более тяжелыми аргументами: "статьи 782 ГК РФ и 32 закона РФ "О защите прав потребителей"" (меня совершенно не заботила согласованность моих сообщений), но сотрудник Сбербанка всё равно решил продолжить со мной спорить, после чего всё-таки зарегистрировал обращение. Через 3 дня деньги вернулись на карту, откуда я сразу депортировала их в другой банк.

Два момента в этой истории я считаю примечательными:


1. Сбер - это вещь в себе. Они решили, что срок рассмотрения обращения будет составлять 5 дней (если дольше, то пришлют смс) и про то, будет ли считаться это время как "время пользования подпиской" мне не ответили, потому что ... да хрен его знает от чего это зависит. Как мне написал сотрудник поддержки: "Я не знаю, что банк вам ответит и как решит. Может вам откажет в возврате". То есть регламента нет. Здорово, правда?


2. Это точка из-за которой я назвала этот диалог шизоподобным (слепила в пейнте из разных скриншотов переписки, суть сохранена):

Ответ на пост «Как вернуть деньги за подписку СберПрайм» Сбербанк, Подписки, Деньги, Возврат денег, Платные подписки, Негатив, Банк, Ответ на пост, Длиннопост

Ну, как бы меня не волнует внутренняя структура организации, в поддержку которой я обращаюсь. Я пишу не сотруднику, я пишу организации. Можно же и в обратную сторону играть:

Звонит банк клиенту

Банк: вы хотите подключить нашу услугу?

buzuchka: Ой, я не знаю, что buzuchka вам ответит, может захочет, может нет. Если бы решение принимали на первой линии, то она бы ответила вам сейчас, а так - я составлю обращение по вашему вопросу, срок рассмотрения 100 лет.

Почему нет-то?


Стрелочка между бизнесом и клиентом поворачивается с очень большим трудом со стороны клиента, бизнес творит, что вздумается, можно даже всякую незаконную хрень в договорах писать, всё равно прокатит.


Бонус:

Собственно, содержание законов, на которые ссылался вышеупомянутый пост.


ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.


Статья 32 закона "О защите прав потребителей". Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.


Первый большой пост, не судите строго.