Ответ на пост «Как вернуть деньги, которые дал в долг?»

Была подобная история, но немного наоборот) Работал я когда то в паре на одно ИП, я занимался продажами внедрения CRM, проводил все сделки через ИП друга, всё в рамках договорной основы.Тут мне позвонила одна старая знакомая: есть у нее подруга (которую я знаю с детства) у которой появился муж и этот муж имеет мебельный магазин который ему подарил папа, а папа владелец мебельной фабрики и сети магазинов, раскиданных по родственникам включая мужа подруги.

Запрос был моей сферы, нужно было помочь с внедрением, но денег типо не особо у них есть. Подумал, ну помогу когда то близкой по кругу подруге по старой дружбе за низкий прайс.

Окей, поехал я на встречу с мужем подруги и его отцом (владельцем фабрики).

На встрече всё было стандартно, приехал, обсудили фронт работ и единственное что меня смущало, это то, что я видел их впервые, а муж подруги обращался к отцу "папа" при мне. Подумал "звоночек", но не придал значения.

Дошли до момента договора и оплаты. Пошёл разговор о том что не к чему договоры, давай так наличкой оплатим и стартуем пожав руки. Ну ладно подумал, "свои" всё таки люди. При этом я взял денег формально, всего 15 000 в месяц за свои услуги. При этом на то время мои прайс был от 25к минимум. Все это было оговорено.

Первые два месяца были нормальными, работали все в рамках, никаких намеков на проблемы.

С третьего месяца началось.
1. Начали закидывать задачами которые не были оговерны, все таки зона ответственности была разграничена, но стоило один раз пойти на встречу и взять что то сверх, как ноги уже висели на шее.

2. Неподобающее общение и гонор со стороны мужа подруги (далее сын директора). Выйди на встречу, быстро мне набери, бегом в зум и т.д. Пытался объяснить что не принимаю такой тон удаленно, не помогло. Поехал в офис и переговорил тет-а-тет, хватило на пару дней и опять по новой.

На четвертый месяц я понял что дело неисправимое. Решил закончить взаимодействие. Приехал в офис проговорил что часть работ выполню, сдам и за ласт месяц денег не возьму, красиво уйду, так подумал.

Добавлю что еще, по мимо работ, мне направляли деньги для оплаты их сервисов которыми они пользовались, типо подписки на серый ватсап для интеграции с crm. Все оплачивал без накрутки и отдавал чеки.

Четвертый месяц подошёл к концу, я сдал проект и вздохнул с облегчением. Больше подумал я, знакомым за копейки помогать не буду, вывод сделан.

Проходит два месяца, и мне звонит помощник судьи районного суда моего города.

- на вас подано заявление в суд, просьба приехать и ознакомиться перед слушанием.

Приезжаю в суд и читаю заявление на меня от того самого сына директора.

Вкратце общий тезис следующий в заявлении:

Гражданин (сын директора) переводил в течении 4 месяцев около 10 раз деньги через Тинькофф по номеру телефона на мою карту. Как он выяснил спустя 4 месяца, якобы он по ошибке отправлял их мне, но меня он не знает лично, а номер записан в книге так как когда то где то со мной пересекался. Общая сумма на память где то 65к.

Якобы данный гражданин хотел их направлять другому человеку с таким же именем, но его данных он не предоставил в заявлении, ссылаясь, что это конфиденциальная информация. Добавлю что никакого другого человека по факту нет.

И требование взыскать с меня данную сумму + расходы на юриста, итого около 80к он потребовал взыскать с меня под предлогом ошибки своей и моего незаконного обогащения.

Сказать что я был удивлен, ничего не сказать)

Я собрал 70 страниц рабочих переписок, голосовых от сына директора, по номеру, который он указал как свои номер в заявлении.

Дальше цирк! 3 предварительных заседания с судьей, где я доказывал свою вышесказанную историю, показывая как были согласованы в ватсапе все переводы, обсуждались этапы работ, выдавались задания в текстовом и голосовом виде.
Оппонент все тупо отрицал, переписка не моя, номер мои но ватсапа у него никогда там не было, голос не его и т.д.

На 4 финальном заседании, я был один. Он тупо не пришёл, а судья приняла мою сторону закрыв дело.

Выводов было сделано несколько, ответку я так тогда и не дал, в то время я был мнения что мир круглый и ему это вернётся, сейчас думаю о том что хотелось бы мне как то сделать ответку) как минимум за ложные показания и моральный ущерб. Но еще не изучал, не наступил ли срок давности. Было это года 3 назад.

А, ну и привет Хроминым) я про вас не забыл;)

P.S. тут кто-то попросил в помощь номер дела, и на сайте суда обнаружил что истец еще и на апелляцию подавал, а я об этом был и не вкурсе. Но ему было отказано.