Ответ на пост «Как в России берётся ипотека»

С кредитами вообще в России все странно и через жопу. Вот я в свое время, лет десять-пятнадцать назад взял кредит в Тинькофф. Тогда ещё были всякие "мелкие шрифты", прогрессивные штрафы и прочая скрытая хрень по договору. Когда я понял, что что-то плачу много, я забил и платить перестал. Банк побегал-побегал за мной, потом передал коллекторам... В общем, так я никому ничего не заплатил, и в кредитной истории до сих пор тянется просрочка и кредиты мне не дают. Пробую переодически, но нет. Так что все эти годы живу без кредитов. И, в принципе, хорошо живу - доход позволяет жить на свои, никому ничего не должен :) И есть у меня жена. Живём вместе уже лет тридцать, из которых она работала, дай бог лет пять, и то давно. Сейчас домохозяйка уже пятнадцать лет как.
Собственно, о чем пост. Решил тут новое авто купить. А автосалон за покупку в кредит бонусы всякие даёт, и т.д., а за наличные продавать не хочет. Ну ладно, Пробую я́ - отказ, как обычно. Говорю супруге, а давай ты попробуешь? Пробует, в качестве работодателя выписываю ей справку от своей фирмы (Я владелец ооо, в котором сам и работаю) - одобрено 1.5 млн. Ну и ок, покупаем и уезжаем на новом авто.
и вот что интересно.. мне, который собственно и будет гасить этот кредит (собственно, мы его уже погасили досрочно), банк отказал. А супруге, с непонятными доходами (а если честно, то и полным их отсутствием, - одобрил. Чудеса...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы же только что сами себе статью и приглашение в гости ОБЭП подписали здесь ))))))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с чего бы? всем, кому надо, всё и так знают. да и тут пол-пикабу с охуительными историями.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор, не совсем понятно -- Вы не заплатили Тинькову, тот перепоручил долг коллекторам, а дальше-то что было?

Просто так о Вас забыли? Ни исполнительного производства, ничего?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ип нет. вероятно, что-то со сроком давности (но это не точно). коллекторы пытаются звонить раз в полгода, но чс в телефоне безразмерный. возможно, когда нибудь инфляция совсем сожрет долг (а он и так уже из полтоса-2006 (я в душе уже не помню, какой там год точно, если что) превратился в полтос-2022) и я его погашу. Но и это не точно :) Без кредитов жизнь спокойней.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вам банки и дальше будут отказывать, даже МФО, до тех пор, пока вы не не закроете.

Кредитор даже по скорингу видит, что у вас есть проблемы в кредитной истории. Тем более вы просите довольно немаленькую сумму.

Кредитору достаточно того, что у вас имеется открытая просроченная задолженность 180+ дней, банки после 90+ дней открытой просроченной задолженности перестают давать кредиты намертво.

Тем более, если банк уступал требование коллекторам, это не очень хорошо сказывается на всей вашей КИ.

А у супруги как никак с кредитной историей получше будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сбер мне кредитку дал несколько лет назад. Я, правда, ей не пользуюсь, но время от времени Сбер сообщает об очередном увеличении кредитного лимита по ней. Вероятно видит моих всяких депозитов и счетов на несколько лямов, вот и не оставляет надежду... С 50т.р. за несколько лет увеличил до 300... Но я уже привык без заёмных денег.

показать ответы