Ответ на пост «Как полезно и важно порой чувствовать себя идиотом»

На мой взгляд, проблема обучения программированию, что дают знания не обучая отладке, особенно в универе. Редко кто говорит о типичных ошибках начинающих программистов. Редко задачу дробят, чтобы объяснить (Особенно при вложенных циклах for). Никогда не забуду про операции с матрицами в C. Редко делают разбор нескольких сложных задач. На обычных курсах дают пару тривиальных примеров , а в домашнем задании примеры не соответствуют уровню пройденного занятия и сложность задач растет в геометрической прогрессии. Частая проблема новичков в невнимательности и преподавателей это сильно раздражает. Программирование на С/С++ в начале 00-ых мне далось очень тяжело, сказалось отсутствие ПК дома. Преподаватель по С (по совместительству бывший завкафедры и к.т.н) при группе сказал , что такие как я не доучиваются (ладно бы если сам про себя сказал,а тут публично считай назвали идиотом), но так получилось я всё-таки доучился , а те кто знал лучше меня C далеко не все доучились. Я тогда взял себе за правило, если буду когда-либо помогать в обучении, то всегда буду относиться обучающемуся с уважением (без снобизма, подколок), если возникает непонимание, переформулировать иначе и кроме того я обучал на реальных задачах. Если студент не понял и/или ошибается, это не только проблема студента, но и того кто обучает. Сейчас немного программирую на Python, занимаюсь парсингом при помощи xpath и regex. Иногда помогаю в изучении питона знакомому школьнику. По его словам обучение со мной оказалось гораздо интереснее и полезнее чем с преподавателем. К счастью или к сожалению, программирование начинается сколько не с программирования , а прежде всего с умения анализировать (в точнее умении декомпозировать задачу), умении сконцентрироваться и не отвлекаться (по началу списать код с учебника без ошибок сложно), многократном повторении пройденного материала, в самостоятельном поиске информации, умении задавать правильные вопросы и запросы в поисковой системе.

Философия

2.4K постов5.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.