Ответ на пост «Как найти работу и не сойти с ума»

Я не оправдываю подобные компании, но как собственник бизнеса прекрасно их понимаю.
Сам я давно занимаюсь предпринимательством, развивался в разных сферах. Сразу оговорюсь, я владелец бизнеса, а не бухгалтер или юрист ( для этого есть сотрудники), поэтому в законах или подобных тонкостях могу ошибиться, если что поправляйте для самообразования будет полезно. Но суть проблемы со стороны работодателя постараюсь объяснить
Во первых ТК и почему все просят быть самозанятым? Дело в том что у нас очень кривые законы,если сотрудник начнет косячить или творить какую то дичь,что бы его уволить нужно пройти семь круг ада бюрократии. Если он откажется подписывать акт, увольнение должно проходить через трудовую комиссию или суд, где не будут смотреть на причину увольнения, а будут рассматривать со стороны буквы закона. Не смотря на это работодатель обязан подготовить кучу бумаг не только зафиксировать но и доказать факт нарушения . И не дай бог он окажется «единственными работниками с самостоятельным заработком в семье» или еще попадет под какую либо категорию. На моей практике могу сказать сказать что подобные разборки решаются взяткой либо комиссии что дорого,либо сотруднику, что дешевле, но сильно дизмаралит давать сотруднику вместо пез..лей деньги.
Вторая не менее важная причина это налоги. По факту работодатель платит от 49% налогов с зарплаты за сотрудника, это расходы. В вакансиях обычно указывают Гросс зарплату,но отнимают по ней только НДФЛ это 13%, а 36% это дополнительная нагрузка на компанию. Напомню я говорю со стороны работодателя, когда ты владелец ты на расходы смотришь в целом
Возьмем ООО с НДС заработал 100 рублей из них 20% ндс, 1,5% банку за операции, если эквайринг плюсом 1,7%, и туда же запихиваем налог на сотрудника И в итоге на компании выходит колоссальная нагрузка. Это только то что я навскидку помню, уверен бухгалтера меня дополнят и накидают еще доп расходы, в зависимости от сферы. В России основная налоговая нагрузка скрыта или завуалированные под всякую хрен, тем более сейчас люди для государства это новая нефть, налоговая это самая передовая и сильная гос структура. За каждую копейку выдерут без вазилина.
Я так же в целях экономии предлагаю быть самозанятым, при этом всю бюрократию беру на себя. Это законно и у меня даже мысли нет как то ущемить или обмануть сотрудника. Он работает,- я плачу, все просто.
Прежде чем кидаться тапками, давайте откровенно, бизнес каждый человек строит так как считает нужным. Это как ребенок которого ты часто один взращиваешь, шаг за шагом, вместе с ним каждый день преодолеваешь трудности. Со временем он взрослеет, становится старше.Да он косой, да он кривой, но он твой..И тут приходит человек со стороны, который начинает учить тебя как надо управлять и предлагает что то поменять.. скажи мамочке на улице что она не правильно воспитывает своего ребенка, много интересного услышишь о себе.
Понятно что ситуации есть разные, есть богатые тупые дети которым дали денег на бизнес, или любовница которой папик подарил салон красоты. Я говорю о нормальных предпринимателях которые с 0 сами все поднимают.
По сотрудникам, это вообще тема для отдельного поста. Все эти штрафы либо перегибы со стороны компании банальная защита от тупости. У любой компании уже есть сложившийся эффективный инструмент продажи,обработки. Куча не нужной на первый взгляд мелочи при оформлении, продажи, складирования или учета введена не просто так, она сделана для чего то.. и она важна…
Ты обучаешь сотрудника, вроде все ему наглядно показываешь. Он завороженно кивает головой, глаза горят ..и на следующий день так же продолжает косячить раз за разом. Я часто прибегаю к платным консультациям по советам как улучшить определеную сферу, разрабатываю новые фишечки.Но они не работают просто потому что твой персонал забывает лишний раз нажать на кнопку или что то спросить у клиента... Разговоры и общие собрания бесполезны. И что тогда остается делать? Складывается впечатление что разговариваешь с таджиком «да начальника» ..
Я не говорю что все такие, но в массе своей найти адекватного сотрудника очень сложно. К примеру когда открывал салон на должность админа я просмотрел больше 50 человек.Это админ.очень простая должность, технолога на производства я искал год, но так и не нашел.
Вообще очень интересно наблюдать когда повышаешь в должности сотрудника и как начинает тихо ненавидеть своих подчиненных, вчерашних друзей из отдела