Ответ на пост «Как благодаря hr Яндекса я стал безработным»

Яндекс и прочие крупные компании-холдинги это помоечная работа для сына маминой подруги и вот почему. Большие компании имеют и так огромнейший штат, вы там среди них винтик, который можно в любой момент заменить и никто не заметит ухода. К тому же большие компании знают, что у них имя, а малолетние дурачки ванаби ИТ-бои очень хотят "прокачаться на реальном проекте". Я сам работаю в сфере IT уже 8 лет и я пришёл к выводу, что работа в средней компании - это идеальный вариант. Компания уже не маленькая, которой нужно экономить деньги на спичках и урезать зарплатный фонд в трудные месяцы, но при этом она всё ещё достаточно гибкая, чтобы вы могли там получить какой то реальный рост в должности, а ваша деятельность была заметна и оценена.

В процессе работы на таких гигантов вы столкнётесь с постоянной конкуренцией с коллегами. Хотите поиграть в игру "Быстрее, выше, сильнее" с ребятами у которых клинический синдром отличника? Вперёд! И забудьте о личной жизни.

А какие же классные многоэтапные тестовые задания от HR. Я помню времена, когда работу находили спустя одно собеседование и уезжали либо с офером, либо с отказом. С каких пор, чтобы поменять работу или найти новую нужно проходить 3 - 4 этапный мега-квест по поиску работы, когда сперва тебе предлагают "познакомиться через 3 дня", потом сделать тестовое которое часто нихрена не проработано, а времени вы потратите не мало на него и потом, спустя N количество дней до вас может быть снизойдёт команда, устраивающая вам технический кросс-собес, где вас будет допрашивать толпа профессионалов в своей области. А может и не снизойдёт, надо понимать, что на любом этапе вашу кандидатуру просто сольют и всё, сколько бы вы не шли к этой должности, ведь это просто неизбежный и долгий процесс, который параллельно проходят и другие люди и если кто то начал раньше вас и раньше вас понравился начальнику отдела - с вами попрощаются. Лично моё мнение - я слишком ценю своё время, чтобы даже начинать подобную фигню. Проще сразу слится, как только узнаёшь, что этапов больше чем 1.

И боги, если прочтя всё это вы не передумали и всё таки решили поработать на Яндекс - будьте готовы, что от того на какой проект вы попадёте будет зависеть и то, сколько вы зарабатываете. Например вы можете попасть в проект который имеет большое значение для сервиса и привет хорошая зп и бонусы, а можете оказаться в богом забытом проекте, который поддерживается со времён царя Гороха и будете вечно сидеть на багфиксе и чувствовать себя винтиком. Если захотите перевестись в другой проект - привет система ротации, которая не избавляет вас от 3 - 6 этапного собеседования. Т.е. буквально вы уже работаете, вы уже себя показали, вы показываете свою лояльность тем, что ищите перевода в другой отдел, а не новую работу, но вас всё равно отсобеседуют во все щели. А главное, ради чего? Я знаю людей, кто зарабатывал в среднеразмерных компаниях выше рынка, при этом работали явно не больше, чем работает новоиспечённый джун в Яндексе. А ещё я скажу очень очень плохую вещь, за которую большой брат меня осудит, но работая удалённо на среднюю компанию вы банально выигрываете время на поездках на работу и если вам нужно куда то отлучиться - вы просто отлучаетесь если нет срочных задач, а время отрабатываете позже вечером.

Холдингам абсолютно пофиг на вас. Они знают, что ванаби ИТ-бои хотят быстрого прогрессирующего роста, вот и сажают вас на низкую зп нагружая так, что вы ловите выгорание через пару лет. Да, вы там чему то научитесь, но вы так же научитесь и в средней компании, а отношение будет в разы лучше.

И да, ребята, я понимаю, что не все тут ИТшники, я понимаю, что Яндекс это ещё и про такси, доставки и т.д. Но я ей богу не понимаю, как можно идти работать в Яндекс с их отношением к сотрудникам.