Ответ на пост «Как безнаказанно обворовать на 50 тыщ»

Многабукв

Для ЛЛ - все начиналось плохо и грустно, а закончилось лучше, чем хорошо

История эта началась в октябре 2020 года

Нет, это не память у меня хорошая, это я документы поднял и посмотрел

Решил я, что моей машине, нужен другой салон. Машина старая, отечественная, но уже не советская, салоны в комплектации были разные, стоял самый простой, а хотелось дорого-богато

Нашёлся такой, модный, красивый, с велюровыми вставками, комплектными картами и даже потолком. Состояние конечно не новое, и находился он в 1000 км от меня

Да фигня это, есть же транспортные компании

Списался с продавцом, душевно пообщались

Людям имеющим редкие и одинаковые машины, всегда есть о чем поговорть

Договорились и о цене, об оплате, и об упаковке перед отправкой

Цену обозначили в Х0000 рублей

Продавец замотал все детали в стрейч, транспортная упаковала в обрешетку

Тут ещё один выжный момент - ценность груза и страховку, продавец обозначить как У0000 рублей, причём У больше чем Х в два с половиной раза.

Деньги через сбер перевёл, сижу жду

Пришла смс, поехал забирать

Выкатывают деревянную обрешетке, а внутри у ей пиздец. От того что во время транспортировки сиденья внутри обрешетке двигались, железная салазка крепления, порвала обшивку

Слюшай, абыдно, да?!?

Делаю фото, иду к девочкам на оформление - вот такая хрень случилась. Йа в пичальке, что делать?

Дают перечень документов для претензии

1. Акт на перевозку

2. Экспедиторская расписка

3. Банковские реквизиты клиента

4. Документы подтверждающие стоимость груза

5. Документы подтверждающие размер ущерба

6. Заявление в страховую

7. Паспорт

1,2,3,6,7 - вопросов нет. Пол дня и это все собралось

4 - нужен договор с продавцом

Пишем. Обычный ДКП - он продал, я купил, вот это вот старье.

НО

1.В договоре указываем, что это все является неделимым комплектом (чтобы за одно порванное сиденье предъявить всю сумму)

2. Сумму договора пишем У0000 руб (как в страховке) и платёж делим на аванс Х0000 и оплату при получении. Чтобы было все "по честному" через сбер, делаю ещё один платёж продавцу, он его потом обратно возвращает на другую карту. Но теперь у меня есть подтверждение оплаты на полную сумму

3. Ещё пишем пункт, про считание действительными сканов подписей, чтобы не морочить я с пересылкой договора - не помню с какого договора я этот пункт стащил, но тогда мне это показалось важным

Отношу договор в транспортную, и спокойно занимаюсь своими делам

Проходит месяцев наверно  4 или 5, вспоминаю - блин, чёт как-то долго рассматривают

Звоню спрашиваю - как там у вас дела, не мучает ли совесть, за безвинно угробленную раритетную запчась?

- Не, нифига не мучает. У нас нет документа, подтверждающего размер ущерба (пункт 5 списка) Может это можно починить на 10 рублей, а вы нас тут на бабки развести хотите

- Бля. И как же он выглядеть должен?

- А мы не знаем, но это должно быть заключение от организации, которая этим профессионально занимается

-..... Пик-пик... Где его взять?

- Не знаем

Надо думать

Организация - ИП, ООО, или ещё кто-то, у кого в роде деятельности написано - перешивка сидений

Прошерсил знакомых

- не я в черную работаю,

- у меня ИП есть, но там написано - пекарня

- я сказать могу, но писать не буду и тыща причин почему

Потом знакомые друзей, потом знакомые знакомых...

Оппа, нашлось такое ИП - родственник коллеги по работе.

Сообща сочинили "официальное заключение"

О том что данная дряхлая автомобильная рухлядь, является комплектом, в одном цвете и в одной стилистике, а ремонт одной детали оригинальными материалами невозможен, потому как фабрика из выпускающая, не вырулила из бурных вод современного рынка

И перешивка всего комплекта, будет стоить У0000 рублей (ровно как указано в страховке)

Отправляю сей шедевр эпистолярного жанра в транспортную

- Вы это хотели?

- Да

- А что ещё надо?

- Ничего, пересылаем документы в страховую, там примут решение

- И че, прям вот совсем ни чего больше не надо?

- Нет, полный комплект

Проходит неделя, и без всякого звонка и нервотрепки, проходит смс - деньги на счёт перечислены

Вся сумма по страховке, за минусом 1(одного) рубля. Не знаю почему так и выяснять не стал

Страховка пришла в июне 2021. Чуть меньше года

Но оно того стоило

А комплект, так и лежит на даче, с одним порваным сиденьем, все ни как руки до него не дойдут, а езжу на старых, из бомжкомплектации