Ответ на пост «История о том, зачем все мы здесь»

Хлоп! И упал Егорка на пол. Бог посмотрел на него, на стул перед собой, потом посмотрел куда-то вверх, будто что-то вспоминая.

Егорка поднялся и стал отряхиваться от дорожной пыли.

- Ох, уже эта телега, Владыка! – закричал было Егорка.

- Садись, Егорка – произнес Бог, разглядывая стул.

Егорка послушно плюхнулся на пол. Бог почти незаметно покачал головой.

- И создал по образу и подобию своему – пробормотал он.

- Егорка, - сказал уже громко Бог – ты по што дурака валяешь? Я зачем тебя туда посылал? Чтобы ты вино хлестал, да пряники по рукавам прятал? Али поступков от тебя ждал праведных?

- Прости, Батюшка! Всё краюха хлеба день ото дня, а квасу-то и не пробовали! Не ругайся.

Егорка опустил глаза.

- Смотри мне! – сказал Бог и махнул рукой.

Егорка вновь очутился в родных краях: хлоп - упал Егорка в телегу. Вёл телегу боярина слуга. Всякие кушанья вёз, да вино. Егорка сидит, глазами на всё хлопает, рука тянется к бутыле.

- Нет – шепчет Егорка, уж на этот раз доеду до деревни без глупостей.

Бог бродил по краю облака. Смотрел под ноги. – Они еще медитировать пытаются при ходьбе – задумчиво произнес Бог – я всё понимаю, но…

Хлоп! Рядом свалился человек в черном костюме.

- Егор Дмитриевич. – сказал Бог.

- Да… Это я. – удивленно произнес человек и поднялся.

Бог протянул человеку руку и представился: Господь Бог. Человек облегченно улыбнулся: - Егор Дмитриевич, - и пожал руку.

- Но, позвольте.. – человек перестал улыбаться.

- Все, правильно, это я – улыбнулся Бог.

- Расскажи мне, пожалуйста, Егор Дмитриевич, как жизнь твоя проходит. Хорошо? Да, ты присаживайся!

Стула рядом не было, человек сел прямо на облако.

- Жизнь идет своим чередом, грех жаловаться. Хотя работаю много, семью вижу будто раз в неделю. Иногда прям бросить всё охота, да взять всю семью в охапку и в отпуск. Но только прямо сейчас и надолго.

- А потом?

- А потом вернуться и работу сменить. На любимую работу.

- А что же мешает?

- Да, сколько ж я лет назад профиль-то сменил. Да и деньги там не те.

- Ты счастлив? – вдруг спросил Бог.

- Я живу от выходных до выходных. И сердце моё радуется когда вижу родных: радуюсь, что в достатке живут.

- Подожди. Я про счастье спрашиваю.

Егор Дмитриевич задумался.

- Да, счастлив я. Ну без денег-то нельзя. Жить-то как?

- Так займись любимым делом. Счастлив будешь. – будто закидывая удочку, сказал Бог.

- А дети?

- А что дети?

- В бедности жить будут. А им «старт» нужно дать. Где-то подучить. Где-то место выбить. Потом с квартирой помочь.

Егор Дмитриевич замолчал. Потом добавил: - Я знаю, не в деньгах счастье. Так я ж не для себя… Ох, сложно всё это! А я на рыбалку хочу. Вот ей, Богу!

- А хочешь попробовать? Отмотать лет на 15 назад?

Человек в костюме удивленно повёл бровью.

- Нет, если не понравится, верну всё как было!.. А сейчас к жене твоей. К свадьбе Вашей. А?

- Я на рыбалку хочу… – радостно пробормотал Егор Дмитриевич, - ах, как я с женой тогда в походе, эх!

- Знаю, знаю – заулыбался Бог.

- Вертай, назад, Господи! – радостно закричал мужчина и сбросил с себя костюм на облако. После чего вдруг виновато замер и посмотрел на Бога.

Бог рассмеялся в ответ: - Всё в порядке!

Егор Дмитриевич улыбнулся.

Бог махнул рукой, и мужчина пропал с облака.