Ответ на пост «Истории успеха уехавших за границу "без языка, денег и работы"»

Есть родственники в США, которые уехали туда с языком (школьный уровень+). И в свете последних событий пригласили тоже переехать в США. Из разговоров я уже знал некоторые тонкости "жизни в стране мечты". Например, как фанат хлебобулочных изделий мне не понравился факт того, что местный хлеб практически не съедобен для не родившихся в стране.
Но я ещё полез читать форумы. Из яркого запомнилось про установку розеток в доме (даже в своём), проблемы с общественным транспортом (у нас сейчас как в Америке :) ) и трудности с образованием.

Для себя сделал вывод: "...нас и здесь не плохо кормят!"
Но друг начал уговаривать - мол, там Жизнь! У него там есть друг, который уехал и теперь шикарно живёт в США. И мне с женой и дочкой (и, видимо, бабушкой 90+) надо согласиться и ехать туда.
Мне стало интересно и подробности "шикарной жизни" ввергли в шок. Друг, оказывается, хороший музыкант. Помимо основной работы ещё и на шабашках подрабатывает (и вроде там это не приветствуется). Живёт он в "роскошных апартаментах" в Нью-Йорке. Жильё из себя представляет комнату 2х2, с кроватью и тумбочкой. Даже чайник нельзя использовать - на первом этаже кафе, где можно попить чайку и перекусить с ценой в два раза ниже (для своих).
То есть я должен продать дом с участком в 20 соток и уехать туда, где мои проблемы будут не важны? Так получилось, что я не работаю уже 5 лет. Прежде чем кидать тапки за то что получаю пособия - я бы рад работать, благо и руки есть и вредных привычек нет... Но здоровье родных подвело. Тут хоть пособия и пенсия (у жены инвалидность), но почитал и понял, что там такие не нужны - ни пособий, ни помощи.