Ответ на пост «Испугалась?»

Было дело, работал в одной очень крупной госконторе, в центральном аппарате в Москве. В конторе при не самых больших в сфере зарплатах были дикие переработки (уходить в 9 вечера с работы - это рано). Протянул там год с небольшим, потом решил искать новое место. В первый раз когда нашёл место уговорили остаться при условии повышения зп. В течение 2 месяцев так и не повысили, в связи с чем нашёл новое место. Мне дали месяц на переход, но моё руководство это не устроило, заявление подписывать отказались.  Кадры тоже не брали ссылаясь на некий внутренний регламент (который противоречит ТК). В итоге я написал заявление в виде телеграммы на имя руководителя организации. Оно дошло, его спустили вниз, в положенный срок рассчитали и выдали трудовую. Стоит отметить, что руководителя все жутко боялись, т.к. он был родственником крупного государственного чиновника и потом занял высокую должность в государственных органах. Коллеги кто увольняется после этого говорят что проблем больше не было (до этого и подписывать отказывались, и заявления теряли, и угрожали чуть не физической расправой). Короче, ТК надо соблюдать, независимо от масштаба организации.