Ответ на пост «Инструкция для выживания»

Как все хитро закручено то....

В еврейских религиях используется надувательский корыстный подход - объявить всех виноватыми и заставить поверить что только церковь и её персонал являются спасителями.

Особенно эта фишка с Иисусом - типа он умер во искупление наших грехов - если в это поверит честный человек, тот кто всегда платит по счетам, то он автоматически становится заложником системы.

Да еще в добавок существует демон искуситель, который толкает хомо-церковиуса на всякие неприглядные поступки и желания. И по этому яхвеиты просят в молитвах "и избавь нас от лукавого и отврати нас от греха". Такова иудейская система (которую приняли христиане и иже с ними...).

В индуистских учениях другой подход - планета Земля была разработана как тренировочный лагерь для душ. Постулируется, что душа любого живого существа - это часть бога.

Когда Он Единый захотел стать многими, то разбил свое сознание на части и покрыл их иллюзией.

(с) Кашмирский шиваизм.

и больше всего Бог желает возвращения живого существа обратно к нему. (И получается вроде бы как намек на то что бог - коллективный разум?). Однако поддерживать мироздание - это кропотливая работа и возвращающаяся часть должна быть должным образом натренирована и воспитана. Ну а поскольку Патрон всемогущ, то вот вам тренировочная площадка со отягощениями, стимулами и инструкциями для прокачки моральных качеств и интеллекта.

Отягощениями в этом спортзале выступают гуны материальной природы. Поскольку душа попала в материальный мир, обросла материальной оболочкой - они начинают действовать. Именно они - наш "змей искуситель". Гуны являются иллюзией, очень стойко и сильной, но не непреодолимой. Они побуждают нас жрать, спать и трахаться, простите за выражение. Это вроде ментальной программы, срабатывающей когда мы включаем автопилот, иными словами - решаем "плыть по течению".

Стимулами выступают наши чувства, если гуна нас одолевает, нам становится хреново и мы как та лягушка начинаем барахтаться в кувшине молока.

Инструкциями по преодолению выступают священные писания, которые вопервых разжевывают нам положение вещей, во вторых дают нам программу действий и сопровождают нас инструкциями для сложных случаев. К примеру своды обязанностей на каждой стадии жизни - это костяк тренировочной программы (принципы). Ритуальная часть - приучает к дисциплине. А чтение СП минимум тренирует вежливость.

Ну вот как-то так я вижу эти 2 ситемы. Вам выбирать.

Индуизм - это просто

19 постов14 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

сообщество полностью придерживается правил пикабу.

Пока меня кто-нибудь не допечет и не напросится. :)