Ответ на пост «Инструкции мастера-домушника. И как с ними бороться»

Прошлым летом приехали домой с сыном после полуторамесячного отпуска. Как полагается холодильник был отключён. При включении выяснилось, что у него холодит только морозилка, а верхняя камера поддерживает стабильную комнатную температуру. На дворе лето, пихать все продукты включая творог, сметану и молоко в морозилку естественно не вариант. Я в панике делаю кучу бессмысленных и странных действий пытаясь вернуть холодильную камеру к жизни, простукиваю всякие трубочки на задней панели холодильника (а вдруг они засорились), включаю выключаю - не помогает.
Ладно, неизбежно лезу на авито и погружаюсь в мир сервисов по ремонту бытовой техники и отзывов. Нашла какую-то мастерскую где все отзывы с оценками пять звёзд и плюс несколько негативных ,мол "мастера мошенники" почему-то без оценки. Ну ладно, думаю, положительных отзывов то больше, а негативят конкуренты наверное. Звоню, отвечает диспетчер, типа "сейчас передам заявку одному из мастеров и вам перезвонят". Через 20 мину звонит мастер, я объясняю какая беда с холодильником. Мастер-" Оооо, знаю такое, ремонт минимум на 5 тыщ, но возможно и больше. Завтра в полдень ждите, я подъеду " Я говорю "ок", а сама мысленно падаю в обморок.
Следующий день, 12-40, звонит мастер: " Ой вы знаете, вашу заявку придётся перенести, у нас очень много заказов, ближайшие два дня никак. На какое вам число удобнее?" Я ответила, что раз они такие занятые, то могут не беспокоится, я поищу менее занятых мастеров. Сообщаю сыну, что видимо нам придётся покупать новый холодильник и учиться ставить силки на чаек и голубей (денег после отпуска хватит только на холодильник и комуналку), а сама лезу в гугль искать решение на схожие проблемы. Блин, там ад. Везде бравые мастера обещают что щас покажут как самим "легко и просто починить холодильник" и судя по их инструментам, приборам и действиям выходит что починить за каких-то пять тысяч это вообще даром, даже в плюсе останешься. Одновременно наблюдаю как мне на авито сыплются сообщения, что мне уже нашли свободного мастера, только ответьте и он приедет. Но нет "померла, так померла".
Часа через два подумала "чем черт не шутит" и полезла в поиск Пикабу по тегам. И чудо! Нахожу пост с таким же как у меня холодильником и с похожей проблемой. Правда проблема оказалась в другом, но там было фото и объяснение где искать холодовыводящий желобок. Я на всякий случай позвала сына в свидетели и в качестве группы поддержки. Вынула ящики, отвинтила панель и хорошенько пошуровала в желобке ёршиком для водостока. Собрала, включила, в верхней камере отчётливо почувствовала холодный сквознячок. Ура.
До сих пор всё отлично работает. Я прям не нарадуюсь, что этот "мастер" решив набить цену вызвал обратный эффект, чем сохранил мои деньги. И конечно спасибо Пикабу и автору того поста с фоткой
Болячка Индезита