Ответ на пост «И так каждое лето»

Немного британской науки и детских воспоминаний.

В те времена, когда я был совсем юн, старший товарищ (на целых 2 года!) решил нашу мелкую банду разыграть приколом времён чуть ли не палеолита.

– А вы знаете, что стакан комаров в аптеке покупают за <нереальная сумма для наивных детей>?

Обман был разоблачён почти мгновенно, но возник другой вопрос: "А насколько это реально?"

И вот, вся ватага гремлинов 7-9 лет устремилась по кустам и зарослям травы, благо, их в окрестностях хватало, а наличие там полчищ лютых комаров мог подтвердить любой из нас.

И комары мощно атаковали смелых экспериментаторов... Но только в первый раз. Во второй - их становилось меньше примерно вполовину. К четвёртому заходу найти хоть одного комара было проблемой.

Про феромоны мы тогда не знали, до первого урока биологии оставалось ещё несколько лет. Я могу только предполагать, что помирающий комар выделяет какой-то химический сигнал. действующий, как естественный репеллент. Поэтому выжившие насекомые прятались от "маньяков, у которых руки по локоть в крови".

Проверено, кстати, было эмпирически: мы загнали в заросли пацана из соседнего двора. Его жрали, нас - нет.


Для любопытствующих: мы за неделю насобирали половину советского гранёного стакана. Потом нам это окончательно надоело.

Кроме популяции комаров, никто не пострадал.

Не уверен, что метод сработает с дикими таёжными комарами.


Хотел короткий коммент написать, не получилось, закину ответом на пост.