Ответ на пост «Гугл моего детства»

Гугл моего теперешнего состояния. По кулинарной части.

Ответ на пост «Гугл моего детства» Воспоминания из детства, Окей гугл, Детство в СССР, Длиннопост, Книга о вкусной и здоровой пище, Рецепт, Ответ на пост

Издание 8-е, 1988 г. Жена притащила сразу после свадьбы. Я сначала смеялся над ней. А потом как понял!
В общем, если вам нужен рецепт еды, без описания, в какой части света впервые одомашнили гречку и рассказа, как хвалили подружки и требовали рецепт - то это сюда. Чтения на минуту, и без пошаговых фоточек нарезанного лука.

Ответ на пост «Гугл моего детства» Воспоминания из детства, Окей гугл, Детство в СССР, Длиннопост, Книга о вкусной и здоровой пище, Рецепт, Ответ на пост

Так теперь гуляш и готовлю. Получается "как в садике". Да, не ресторанная кухня и улиток с соусом Фиеста тут нет. Хотя разные национальные блюда встречаются. Ну так и целевая аудитория в 1988 году была не та, что нынче. Но голодными бы советские люди не остались.

Ответ на пост «Гугл моего детства» Воспоминания из детства, Окей гугл, Детство в СССР, Длиннопост, Книга о вкусной и здоровой пище, Рецепт, Ответ на пост

Что приятно, есть в самом начале раздел кулинарной теории - там и про белки с жирами и углеводами, и про суточную потребность, и про калорийность и такое всякое.

Ответ на пост «Гугл моего детства» Воспоминания из детства, Окей гугл, Детство в СССР, Длиннопост, Книга о вкусной и здоровой пище, Рецепт, Ответ на пост

А еще про кухонную технику, кулинарную технику, и даже про сервировку праздничного стола.

Ответ на пост «Гугл моего детства» Воспоминания из детства, Окей гугл, Детство в СССР, Длиннопост, Книга о вкусной и здоровой пище, Рецепт, Ответ на пост

А дальше - рецепты. Причем в основной части большими буквами - рецепты. А сбоку на полях - интересные факты, лайфхаки (в смысле, хозяйке на заметку) и прочие интересности.

Ответ на пост «Гугл моего детства» Воспоминания из детства, Окей гугл, Детство в СССР, Длиннопост, Книга о вкусной и здоровой пище, Рецепт, Ответ на пост

Оттуда я навсегда узнал, что такое мозги. Уверен, что во многих случаях так оно и есть.

Ответ на пост «Гугл моего детства» Воспоминания из детства, Окей гугл, Детство в СССР, Длиннопост, Книга о вкусной и здоровой пище, Рецепт, Ответ на пост

А последний раздел - это специальное питание и лечебное питание. И да, что-то устарело на 30 лет (например, раздел по диабету), но что-то до сих пор вполне актуально.

Ответ на пост «Гугл моего детства» Воспоминания из детства, Окей гугл, Детство в СССР, Длиннопост, Книга о вкусной и здоровой пище, Рецепт, Ответ на пост

А в середине - цветная вклейка. Говорят ,в более старых изданиях там были шикарные раскрашенные фотографии. Но в это - уже вполне себе фуд-фото за четверть века до этих ваших инстаграмов.

Ответ на пост «Гугл моего детства» Воспоминания из детства, Окей гугл, Детство в СССР, Длиннопост, Книга о вкусной и здоровой пище, Рецепт, Ответ на пост

Главный редактор книги - академик А.А. Покровский (на минуточку, врач, доктор медицинских наук, профессор биохимии - не хухры-мухры, и не баба Маня). Да и вообще по авторскому составу такое впечатление, что это не кулинарная книга, а сборник какой-то конференции. Даже великий Вильям Похлебкин (не сарказм, он один из лучших знатоков кулинарии) в авторах отметился. Но и реальные повара и хозяйки тоже.

Ответ на пост «Гугл моего детства» Воспоминания из детства, Окей гугл, Детство в СССР, Длиннопост, Книга о вкусной и здоровой пище, Рецепт, Ответ на пост

В общем, уважаю эту книгу и всем советую. Нате вам гурьевскую кашу (хотя это и не совсем классический рецепт, и не ПП, но вкусноооо)

Ответ на пост «Гугл моего детства» Воспоминания из детства, Окей гугл, Детство в СССР, Длиннопост, Книга о вкусной и здоровой пище, Рецепт, Ответ на пост

Рожденные в СССР

2.2K постов3.9K подписчика

Добавить пост
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да блин! Стр. 305 дайте, пожалуста! Там же сладкий соус к каше) А книга занятная, запишу в список книг которые хочу в бумажном виде) Спасибо!
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Их там даже 5 штук

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Мозги из мышечной ткани? О_________________________о
Интересно, что авторы имели в виду

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, но я знаю многих людей, у которых мозги - сплошная мышечная ткань.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

меня конечно сейчас утопят в минусах, но рецетура данных блюд, к сожалению, или к радости, имеет много интересных моментов по подготовке продуктов, специям и нюансам приготовления. Мои рекомендации, ознакомится с блюдом в книге, посмотреть пару видео на ютубе, почитать...сделать выводы, после браться готовить, а то будет как в анекдоте про Мойшу и Паваротти,

слышал говорит я вашего Паваротти

ужас....

а где слышал?

а мне Рабинович напел...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По себе скажу.

Готовлю по рецепту из интернета - херня получается в 70%

По рецептам с Ютуба - в 50%

По книге о вкусной и здоровой пище - никогда.

Потому что она о поесть, а не о изъебнуться

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть поинтереснее. В КОВЗП много ненужного микояновского пафоса о том, как хорошо мы живём.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Микоян к этому изданию уже 20 лет как помер.
В этой другой закос - "питание должно быть в первую очередь здоровым, и только потом вкусным". И академические замашки составителей на энциклопедичность.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 10 о такой книге мечтаю. У кого бы не спрашивал, либо нету такой, либо наотрез отказываются продать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самим надо ))))

Автор поста оценил этот комментарий

На первом развороте клубника?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Спелая, сочная клубничка 1988 года выпуска

показать ответы