Ответ на пост «Грибы и радио. 08.10.2022»

У меня уже давно лежит коробочка с одной UV-5R и тремя миниатюрными радио WLN, настроенными на определённый канал для ближней связи. Завтра одну отнесу вместе с доком к родителям. Они не очень далеко живут, должно добивать - проверим.

Ответ на пост «Грибы и радио. 08.10.2022» Радиолюбители, Радиостанция, Подготовка, Апокалипсис, Война, Видео, Вертикальное видео, Ответ на пост, Длиннопост

Ещё пара экстренных радиостанций для тех, кому они могут понадобиться.

Ответ на пост «Грибы и радио. 08.10.2022» Радиолюбители, Радиостанция, Подготовка, Апокалипсис, Война, Видео, Вертикальное видео, Ответ на пост, Длиннопост

А пока я просто случайно на радиолюбтелей наткнулся. Это вам не Пикабу: все вежливые и с приятными поставленными голосами, приятно слушать. Жаль в своё время на радиолюбителя экзамен так и не сдал. Хотя культуру радиообмена и часть терминов понимаю. Но ведь всё равно невежливо без позывного вклиниваться в разговор, так что просто слушаю.

А ещё антенна "обрубок" по моему субъективному мнению даёт гораздо лучшее качество приёма, чем штатная.

Лига Радиолюбителей

1.1K постов9.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт рабочей связи я и не заикался :)

Я просто о вежливости в эфире рассказывал.

Не более :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, простите. Сам не знаю, зачем я решил это чем-то оровергнуть. 73.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И даже тут я умудрился наврать, да. В радиообмене обычно сначала вызываешь кого-то, а потом сам представляешься, а я написал наоборот, простите.


Сообщение: "gleskoid, Nereid" - я прошу Вас ответить мне.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не забудь закончить сеанс связи: "73"

Погугли и тебе понравится эта цифра в радиообмене.

Она позитивна.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По рабочей связи (зарегистрированные частоты и установленные позывные) попробуй сказать кому 73, ага. "Семь-три чего? Это номер автомобиля, человека? 705й, повторите, не понял вас!"

Это только радиолюбители шарят. А так конечно да, всем 73.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можете в двух словах описать культуру радиообмена? И о чем вообще люди разговаривают?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Я такой-то" (свой позывной), вызываю такого-то (его позывной), "кратко что хотите сказать". И чтобы не как "аудиосообщение на 10 минут" в вацапе. Эфир общий. 5 секунд, 10 максимум.


Пока я сегодня слушал, болтали в основном о тачках в полевых внедорожных условиях, мол, Нива крутая и все дела. Я в тачках не шарю, но крутостью Нивы проникся.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сдай сейчас экзамен, какие проблемы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и тогда не то чтобы серьёзно готовился, а сейчас уже забыл всё. Я ж не радиолюбитель вовсе. Так, бумажку с позывным захотелось.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не радиолюбители, это, чисто формально,  радиохулиганы :-) . Да, в штатах и у нас в Канаде  разрешенный любительский диапазон 420-450 МГц. А в России - 430-440 МГц.
Т.е. в России 445 МГц это уже не любительский диапазон.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Любительская_радиосвязь#Ультракороткие_волны

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
2
Автор поста оценил этот комментарий
Делов то, есть тесты в онлайн, на третью категорию в России сдать без проблем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На них и тренировался. За пару десятков попыток просто выучил все варианты вопросов и дальше уже сдавал на 100%.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это запрещённая частота.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А насколько работа на таких частотах возбуждает Роскомадзор? Перегретый сверх допустимой мощности вайфай у дачников их как-то не особо интересует, например.

показать ответы