Ответ на пост «Год назад»

Интересный пост человек написал, про свои ощущения от ковидного 2020-го. А вот лично у меня весь тот год реально был тот самый когнитивный диссонанс.


Телик включишь: капец, апокалипсис, вторая испанка! Одни сюжеты про передвижные морги, заваленные трупами стадионы, тысячи умирающих на ИВЛ, мужественные врачи в скафандрах борются за жизни 24/7, куар-коды, расписания прогулок, на 100 метров от подъезда не отходить, и вообще всем сидеть дома в масках-перчатках, заливая все дезавидом... Режим! Роспотребнадзор! Социальный мониторинг! Умные камеры!


Отходишь от телика... и едешь на работу. В метро перчаток ни у кого, маски у большинства ниже носа. На работе коллектив несколько сотен человек, маски все снимают сразу за проходной. За год переболели почти все знакомые коллеги. У всех либо в легкой форме, либо вообще бессимптомно - узнавали уже по факту, сдав тест на антитела. Удивлялись.


В моей семье тоже родственника настигло, в легкой не повезло проскочить, но все прошло ровно как обычный грипп. Пожилая врачиха пришла на вызов с маской на шее)) На слова: "а не боитесь заразиться, у нас же тут ужасный ковид!" - посмотрела как на идиота, вздохнула и выдала всем постановление о самоизоляции и согласие на соцмониторинг. Пока заполняла бумажки, слегка отвисла и рассказала, что больницы лопаются от истериков - которые при любом чихе вызывают скорую и требуют немедленно госпитализировать их полностью. В итоге две недели мы с нашим заболевшим провели дома никуда не выходя, бок о бок, без всяких масок, за одним столом ели... никто не заразился, тесты у всей семьи по итогам отрицательные.


При этом лезешь в Интернет со скуки, а там в каждом ковид-посте - тысячи людей у которых буквально только что все родственники поумирали от ковида! Или как минимум, лежали на ИВЛ и чудом спаслись. Ощущение, что вся страна вымерла! Но сегодня специально глянул свежие данные по смертности - оказывается с самого начала пандемии, с учетом всех-всех кого за все это время записали в погибшие от ковида... смертность от него по России составила 0,07% от населения страны. Меньше одной десятой процента. Как же так, ведь в Интернете-то все уже поумирали...


Мне на этот вопрос хорошо ответил переболевший друг. Я его спрашиваю: Сереж, а ты вот мне сейчас тет-а-тет рассказываешь, что вообще этого ковида не почувствовал - а в фейсбуке у тебя пост о том, как ты страшно и тяжело болел? Он мне пальцем у виска повертел: "не, ну ты чего, я ж две недели на больничном сидел, начальство недовольно, коллегам пришлось за меня пахать это время, а я сейчас всех оповещу - что просто 14 дней сериалы зырил? И как на меня потом на работе смотреть будут?!" 


А этот сюр с вакцинацией? Ну слава богу наши суперученые мгновенно изобрели супервакцину, лучшую в мире. Но маску надо носить даже после вакцинации, с кучей антител... При этом Роспотреб принуждает обязательно носить маски, ссылаясь на ВОЗ. А ВОЗ их всего лишь рекомендует. И что самое странное - под кучей красивой инфографики как правильно носить спасительные маски, на сайте ВОЗ в самом низу скромно закопан огромный, многостраничный доклад "Применение масок в условиях COVID-19". Суть которого (под ворохом заумных слов) в том, что реальных доказательств полезности масок от ковида особо и нет, а вот доказательства вреда от них - есть. Перчатки обязательны. Но их по прежнему никто не носит... Но штрафовать за их отсутствие в метро можно... Но не штрафуют...


Ощущение спектакля в театре юного зрителя. Вроде есть и реальная драма, отрицать которую просто глупо! Есть миллионы заболевших по всему миру, но почему-то совершенно не страшно. Ведь на эти миллионы заболевших - почти такие же миллионы выздоровевших. И получается, что боишься-то больше не ковида заразного, с его реальными осложнениями: а всех этих нелепых ограничений, которые совершенно очевидно не работают нифига, зато сильно осложняют жизнь и бьют по нервам.


Вот кстати, оно - нервы. Все стали нервными, агрессивными. Масочники и антимасочники, ковид-диссиденты и ковид-паникеры: бьются насмерть, орут, оскорбляют, даже дерутся. Может это и есть главная опасность ковида?