Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Гибель сотрудника КГБ Беларуси в ходе проведения специального мероприятия»

Небезопасный контент

Почитал пост. От незамутненности комментаторов аж печет.

Давайте вместе попробуем разобраться что, как и почему на этом видео. Сразу говорю, я не в Беларуси, не в оппозиции, не в органах. Я простой российский адвокат. И я не собираюсь давать оценку политическим действиям ни той ни другой стороны.

Итак, поехали.


1. Один из самых распространенных и заплюсованных комментариев под постом (раз коммент заплюсован, я считаю что плюсующие думают так же):

"Если это сотрудники, то почему они не представились?"

Ау, ребят! Вы с чего взяли, что они не представились? Вы думаете в ролике вам показаны все события?

На деле, до пиления двери, могло пройти и час, и два. Эти силовики (опера, сотрудники КГБ, офицеры Альфы. Это не принципиально для этого разбора. Для краткости пишу менты) пришли, позвонили в дверь, на вопрос: Кто там ответили милиция/полиция/ КГБ/ФСБ. Показали в глазок удостоверение. Спросили, есть ли дома Андрей (так зовут погибшего). Сказали, что есть постановление на обыск. Потребовали впустить. Начали стучать. И лишь потом взяли кувалду и начали ломать дверь. Возможно их вначале вообще было двое, но раз не открывает, вызвали начальство и подкрепление.

Подтверждением достаточно немалого временного периода косвенно служит то, что находящийся в квартире успел настроить камеру на место съемки, достал ружье (наверное из сейфа), патроны, зарядил. Может даже позвонил кому-то. Об этом скоро узнаем. Но к нему вернемся ниже.

Ответ на пост «Гибель сотрудника КГБ Беларуси в ходе проведения специального мероприятия» Республика Беларусь, КГБ, Смерть, Негатив, Жесть, Политика, Мат, Ответ на пост, Длиннопост, Видео

2. Следующие комменты "лично я, на видео не заметил сотрудников КГБ. Там есть куча людей в гражданской одежде с масками на пол лица, которые вскрывают чью-то дверь, а затем с оружием наготове врываются в квартиру" и "Штурмуют квартиру "особо опасного преступника" по подозрению в причастности к террористической деятельности. Но при этом в гражданской одежде и без бронежилетов".

То что ты не заметил, что это сотрудники КГБ, МВД, ФБР, это не говорит о том, что находящиеся внутри об этом не знали. В таких случаях приходят именно по гражданке.

Теперь к "особо опасному преступнику". Всё указывает на то, и личность погибшего, и обстановка в квартире, и комменты в инете, что шли они не к террористу, а к очередному оппозиционеру. Типа Протасевича (других я не знаю). (да и официальна версия не пишет о террористе, а лишь о лицах причастных к террористической деятельности).

Это и объясняет, почему пришли по гражданке, а не спецназ в броне,  и почему не залетают в квартиру с шумовыми гранатами. Такие силовики (а это чаще всего мужчины 25-25 лет) занимаются, видимо, привычной для них работой: арестовывают оппов. Они не ожидают встретить огневое сопротивление. Ну посмотрите Улицы разбитых фонарей, бля, если роликов на ютубе недостаточно.


3. Следующий коммент "лезть в дверной проём, как в отъезжающий трамвай в час пик даже страйкболисты не стали бы. Понабирают по обьявлению придурков.."

Повторю. Сотрудники пришли брать оппа. Они знали, что он не вагнеровец, а программист. Они не ожидали вооруженного сопротивления. Да и кто из вас, диванных экспертов, после того, как у него сломали дверь, начал бы стрелять, понимая, что тебя пристрелят в ответ? А может и твою жену.

И не нужно писать, что он не понимал, что это сотрудники, мог думать, что это бандиты.

Что нужно делать, если сомневаешься, что к тебе пришли менты?

Правильно. Звонишь 02 и говоришь, что кто-то ломает дверь под видом сотрудников и просишь прислать наряд. Ментам же за дверью, говоришь, что опасаешься, что они бандиты и вызвал наряд. Бандиты уйдут, а менты еще и поспособствуют тому, чтобы ППСП быстрее приехали.

Вот и зашли толпой в квартиру. Явно не обучены ведению боя в квартирах. Чуть друг друга не перестреляли.

Да, так бывает. Не все охуенно умные, и быстро соображают в экстремальных условиях. Кроме пикабушников, конечно. Тут сплошь Джоны Рэмбы и Джоны Уики.

Ответ на пост «Гибель сотрудника КГБ Беларуси в ходе проведения специального мероприятия» Республика Беларусь, КГБ, Смерть, Негатив, Жесть, Политика, Мат, Ответ на пост, Длиннопост, Видео
4. Еще подобный коммент "Почему на задержание деда, который плохо про Лукашенко сказал приезжают космонавты со щитами и хуярят флешками, а тут на "лицо подозреваемое в терроризме" и с зарегистрированным ружьём пришли челы без броников даже" и "если знали что у него ружьё дома, почему не группа Альфа со щитом и прочим была? А одни опера с глоками? И если понятно что не открывает я бы 100% их вызывал тем более штурм из окна был бы, закидали светошумовыми. Так делают даже с хакерами.  А здесь у чела ружьё и они просто забегают туда"..


Тут нас интересует ружье.

Есть инфа, что оно зарегистрировано? Возможно и нет. Думаете трудно найти гладкоствол?

У нас в России, для сведения, хранение гладкоствольного оружия даже не уголовное преступление, а всего лишь административное правонарушение.

Допустим вертикалка легальная. Могли силовики проебаться и не уточнить этого? Могли. Раздолбаи есть везде.

Допустим знали, что есть ружье. Сколько оппов эти ребята до этого забрали? 10, 100, 1000? Кто-нибудь до этого открывал огонь? Нет.

Вот так. Расслабились. Оборзели. Сглупили.

Заодно это объясняет и отсутствие броников и тяжелого подкрепления.


5. Много комментариев про видео. Слишком много видео. Видео скомпоновано. Где видео с планшета?

Ну что удивительного-то? Время технологий.

Давно менты ходят с камерами на задержания. Хорошее качественное доказательство как вины преступника, так и своей невиновности, если потом будут обвинять в превышении или еще что.

У айтишника цель съемки тоже понятна. Хотел защититься от беспредела. Собрать доказательства.

Вела ли женщина стрим, мне тоже очень интересно. Может вела и скоро увидим, как там было на самом деле. А может и нет. Вот я например не умею его вести. В такой ситуации точно бы не успел научиться.

А видео? Ну кто его выложил то, камон?

Кто его выложил, тот так как надо и смонтировал. Поэтому тайминг может не совпадать с действиями, а события могли происходить немного в другие моменты. Может как нибудь покажут полное.

Ответ на пост «Гибель сотрудника КГБ Беларуси в ходе проведения специального мероприятия» Республика Беларусь, КГБ, Смерть, Негатив, Жесть, Политика, Мат, Ответ на пост, Длиннопост, Видео

6. Личность погибшего. Как пишут СМИ - сотрудник EPAM Systems Андрей Зельцер. Я о нем ничего не знаю, а вот менты думаю знали о нем всё. И очень сомневаюсь, что он является террористом. Так, оппозиционер. Но теперь то конечно нужно представить, что это была антитеррористическая операция, и брали особо опасного преступника. Все вы знаете, как у нас (они такие же как мы, братья беларусы) любят отмазываться если облажались.

Ну а то, что менты опростоволосились - это уж точно. Два трупа на простом задержании.


Как-то так.


ПС: я пишу "менты" для краткости. Не с целью кого-то там обидеть или оскорбить. Вроде это гэбисты. На видео то кричат милиция.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра