Ответ на пост «Где тут принимают в старперов...»

А гипертонический ли криз?

Осенью 2019 года у меня было: хронический стресс в личной жизни и ожирение, заливаемое почти ежедневными дозами различного алкоголя и почти ежедневным заеданием пиццей.

Весил я 104 кг и почти каждый вечер был пьян - знаменитое русское снятие стресса алкоголем.

Одним субботним утром я оделся чтобы поехать менять колеса на машине, голова трещала после вчерашних возлияний, как вдруг меня накрыло. Резкая слабость, пот, страх смерти и что-то ударило в голову. Я сразу решил, что у меня инфаркт и рванул к тонометру, находу крикнув своим: Вызывайте скорую. Два раза тонометр зашкалило, на третий выдало 180 на 140 и пульс 150. По совету по телефону от скорой выпил что-то от давления и стал ждать. Через полтора часа приехала скорая, померяло давление, сняло кардиограмму, сказала, что признаков инфаркта/инсульта нет и отвезла в больничку.

В больничку поставили предварительный диагноз- гипертонический криз и лечили две недели. Выписался оттуда с диагнозом гипертония, расстройство нервной системы и гепатит С.

Как показали дальнейшие события, в наших больницах (а может и во всех других) оказывается нет задачи тебя вылечить - главное определить примерно по симптомам что у тебя, стабилизировать состояние и отправить долечиваться в поликлинику. Это смазывает дальнейшую картину.

Хоть я был и на больничных лекарствах, по приходу домой, приступ повторился. Пришлось опять его купировать срочными гипотензивными средствами.

Я сходил в гос. поликлинику, где (по выписке из больницы) мне поставили диагноз гипертония, выписали другие лекарства (так как больничные не очень помогали - приступы повторялись)  и отправили с миром. Ошибка вторая - нашим участковым вообще насрать что у тебя - они не будут глубоко разбираться и обследовать точно ли у тебя то, что написали ранее - написали значит есть, бери таблетки и следующий.

Я знал - хочешь вылечиться - ищи хорошего врача, потому что жить с гипертонией мне не хотелось. Я поехал в клинику Мешалкина. Там мне сделали узи артерий, повесили холтер, сдал кровь, дали направление на мрт головы. Ошибка третья - идиоты лаборанты не сказали, что с холтером надо жить обычной жизнью, да еще и давать нагрузки, я пришел домой и лег на весь день ждать приступов. Конечно, холтер отправился в мусорку. В аппарат МРТ я залезть не смог - клаустрофобия. Ну и так как половину исследований я по сути не сделал, то ничего толком мне и не сказали.

Я нашел в частной клинике тетеньку кардиолога к.м.н, которая была где-то в своем мире, меня не слушала, подтвердила гипертонию, выписала нормальные лекарства и сказала, что мои приступы это от нервов - иди к неврологу, а пока пей таблетки. При этом никаких исследований не назначила, а про МРТ сказала - ерунда. Таблетки я начал пить, а к неврологу не пошел, но запомнил.

Между тем надо было решать проблему с гепатитом С, который мне поставили в больничке.

Путем 4-х ПЦР (после первого было все ясно, но я на всякий случай проконтролировал в течение 2х лет) оказалось, что гепатита у меня нет. Вот так у нас работает лаборатории в гос. клиниках. Но это направило меня к частному эндокринологу. Начал лечить свои 104кг. Ибо снижение веса снижает общее давление и пульс. В итоге сейчас я дохудел до 82кг.

Так как приступов больше не было, таблетки от кардиолога помогали, то я сосредоточился на эндокринологе. Но все же вопрос гипертонии меня глодал.

И через годик я пошел уже к другому кардиологу. Который тоже никаких анализов и исследований не назначил, но сказал, что если я похудею, возможно, при стабилизации веса, таблетки от давления и от сердца можно будет отменить. На тот момент от гипертонии я пил эдарби кло 20+12,5 и кораксан 5 мг три раза в день от стенокардии. Это опять засело у меня в мозгу и через год я нашел другого врача - по определенным критериям.

Этот врач оказался уже приличным - поставил мне холтер, сделал узи сердца, снял кардиограмму и взял анализы. И сказал - будет приступ вызывай скорую, пусть снимет экг, хочу посмотреть. Мне удалось вызвать очередной приступ с давлением 170/110 и пульсом 150, скорая сняла экг. Результаты исследований удивили - ни по холтеру, ни по экг, ни по узи гипертонии у меня не было, сердце отличное - хоть в космос запускай. Но так как приступ был - кардиолог поставила гипертонию под вопросом, сказала что можно попробовать отменить гипертонические препараты и посоветовала сходить к неврологу.

Потихоньку я пришел к тому, что для начала отменил кораксан и снизил дозировку эдарби - ничего не поменялось в общем состоянии. Так я проходил еще полгода в раздумьях.

Но вот недавно участились приступы паники. После вышеописанных мытарст, я уже предполагал, что у меня на 90% не гипертония, а скорее всего ПА.

Нашел дорогого невролога, сделал все-таки МРТ, узи артерий шеи. И начал лечиться от ПА. На данный момент диагноз следующий- не гипертония, которой нет и не было, а расстройство нервной системы с паническими атаками. Ухожу от лекарств от давления постепенно, перехожу на таблетки от тревожности и стресса.

Какие выводы я сделал для себя:

1. В больнице не лечат и не диагностируют подобные состояния, только снимают симптомы и стабилизируют.

2. Надо находить хорошего частного врача по профилю и обследоваться по полной как можно раньше чтобы сократить затраты. Чем дороже и опытнее врач, тем дешевле выйдет лечение.

3. Нельзя сдаваться - чем с больших сторон ты обследуешь проблему, тем вероятнее найдешь решение.

4. Не стрессовать, не пить, не курить и не жрать. Сейчас я уже года три не пью алкоголь, похудел на 22кг, по результатам обследований почти полностью привел организм в здоровое состояние, осталось только вылечить тревожность.

Обследуйтесь, ведите здоровый образ жизни и здоровенькими помрете!