Ответ на пост «Франция ввела "индекс ремонтопригодности" бытовой техники»

Как я ремонтировал стиральную машину Beko дистанционно. Дело было в Воронеже. Порвалась резинка в дверце загрузки. Машинка с фронтальной загрузкой.. Пользоваться можно, поминутно выжимая тряпку. Денег на новую не было — аккурат между зряплатой и авансом сломалась. Что делать? Гуглю ремонтные мастерские в Воронеже. Хм, вот с номером телефона.

Звоню, что бы спросить во сколько обойдётся такой ремонт. Берёт трубку, видимо, сам мастер, здороваемся. Описываю ситуэйшн. На что он мне говорит:
— Таких резинок нетути в наличии.
— Збс, говорю. И что делать?
— Ждать месяца три, пока закажем.
— О, блин! Три месяца в прачечную сдавать? И тут от мастера вопрос, гениальный по своей прямоте:
— Скажите, а у Вас руки из какого места растут
— Фигассе вопрос! Из плеч)))
— Сможете разобрать и собрать машинку?
— ХЗ, не пробовал никогда.
— По голосу слышу, что сможете. Откручиваете заднюю стенку. Под ней винты на верхней крышке. Их тоже откручиваете. Снимаете нижнюю крышку, там где фильтр, тоже винты, но уже передней панели. Теперь сверху снимаете крышку и там три винта передней панели. Их отвернёте. Снимете переднюю панель и под ней увидите винты дверки. Откручиваете и снимаете дверку. Как доберётесь до этого, позвоните.
— Хм, ок, спасибо!

Начинаю еблю с машинкой. Вроде, всё нормально. Добрался до двери, снял. Звоню.
— Удалось снять дверку?
— Ага.
— Теперь самое главное. Видите пружину и типа, тросик?
— Вижу.
— Съёмник у вас вряд ли есть, поэтому АККУРАТНО поддеваешь эту пружину! Усилие придётся приложить конкретное! Но без фанатизма. Не прорвите резинку! Потом переворачиваете эту резинку вверх ногами, снова пружину с тросиком на место и далее в обратном порядке все операции. Осилишь?
— Ну, если с пружиной проблем не будет, то, да.
— Дерзай. Позже позвони.

Снимаю пружину, переворачиваю резинку... Звоню.
— Порвал?
— Не угадал!)))
— Я в тебя верил! Собирай всё обратно. Но есть проблемка — после каждой стирки воду в этой резинке собирать губкой, что бы не оставалась, иначе прогниёт!
— Спасибо тебе, мой неведомый друг! Как звать-то хоть?
— Алексеем.
— Лёш, а заплатить тебе как?
— Никак. Я на вызов не ездил. Работу не делал. Платить не надо.
— Ну спасибо!
— Не за что)))

За сим распрощались. Машинка до сих пор жива, стоит у тёщи. Тёща пользуется. С момента ремонта прошло лет 9 уж)))

Сообщество Ремонтёров

7.4K пост42.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.