Ответ на пост «Еврейская сходка»1

В изначальном посте все конечно с юмором и иронией, но я уже писал это конечно, но вот вам представляю готовый план которым уже годами пользуются ребята из соседних южных республик: берёте свою девушку, жениться НЕ НАДО, ну или женитесь по каким то там своим обычаям, едете в какой нибудь северный регион нашей Необъятной, делаете прописку. Рождаете как можно больше детей, в идеале каждый год по одному (напомню ни вы ни супруга не работаете это важно!) получаете 17 тыс рублей на каждого ребёнка, а сам где нибудь подрабатывайте. Супруга подаёт документы в соцзащиту как мать-одиночка, получает (в течении 2 лет!) сертификат на покупку квартиру из расчёта 18 кв метров на человека. Покупаете себе Мерседес, сидите вечерами в чайхоне и курите кальян. Дети ходят в школу и на борьбу. Когда подойдёт пора ЕГЭ то делаете прописку в какой нибудь южной республике и сдаёте ЕГЭ на 100 баллов. Ребенок поступает в любой престижный вуз бесплатно по квоте. Профит. А ещё ежегодные путевки в Крым на самолете, бесплатные автомобили и прочие плюшки. А мы с вами продолжим работать обеспечивая весь этот аттракцион невиданной щедрости и считать что ещё финансово не готовы к ребёнку.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Слесарь знакомый, я уже писал, но освистали.


Четверо детей, с женой в разводе, но проживают вместе.

Алименты платит исправно. Бабки просто переходят с одной карты на другую, обе в его кармане.

Квартиру жена получила, сдают таджикам, торгуют пропиской, сами живут в частном доме, получили участок (жена получила) рядом, присоединили к своему, размежевали, старую часть продали, на границе участка незаселённое поле- садят клубнику, которую сдают в рестораны по знакомству.

Жена торгует контрабандой и спиртом. Получает пособия, на НГ подарки от разных госорганизаций, он полную четырку забивает ими, потом продаёт, тоже самое с вещами на детей. Одёжка, игрушки, учебники, книги...Всё идёт на продажу.

Дом почти 200 метров, у слесаря однушка куплена, гараж, в котором открыл нелегальный шиномонтаж. Нанял работников и управляющего, специализация- грузовики и фуры, т.к. рядом склады СДЭКа и ПЭКа.

Отопление дома с этих же складов паллетами.

Воду в дом провёл сам незаконно, по амнистии зарегистрировал, а соседи который год оформляются официально.

Года три назад последний раз общался, он поступал на юридический.

Ярый поклонник Путина и ко)

Уволили с Аварийки, нагнул контору на годовой заработок.

Всё хочу его краткую биографию начертать)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот он успешный бизнесмен!)))

365
Автор поста оценил этот комментарий

А мне тут вчера писали что в России нету социальных гарантий и социальной защиты. Так вот же она. Не хуже чем в СССР просто не все умеют ее готовить :))

раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Есть социалка. Очень хорошая. Просто почему то в мегаполисах все как то через жопу. Видимо там где много людей человек человеку волк

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по плану автора нужно родить первых 2-3 детей вникуда - где-то в съемной однушке за полярным кругом (еще нужно найти этого смелого человека, который сдаст это жилье и скорее всего дороже рынка). После чего еще 2 года протянуть до получения сертификата на квартиру 54-72 метра.
Все это время отцу придется работать и обеспечивать жену и детей.
При этом нет никаких гарантий, что отец не забьет на план и не придется устанавливать отцовство и подавать на алименты т.к. пособия, конечно, хорошо, но любой косяк со здоровьем матери или одного из детей - и все, план провалился. Или что мать после получения квартиры к которой отец не имеет никакого отношения не решит, что 75% (50% алименты и 25% долг за 3 года) его зарплаты выгоднее, чем содержать мужика на пособия.
Это все план для тех, кто уверен что сможет родить не меньше трех полностью здоровых детей где-нибудь в жопе мира и воспитывать их там.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для диаспоры легко

8
Автор поста оценил этот комментарий

Подруга меня убъет за такое предложение.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Мы гордые

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне наоборот говорили что в Москве есть а в регионах нет социалки садиков и школ. Видимо у всех свой взгляд.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

За все регионы не скажу. Многие действительно вымирают и являются дотационными. А некоторые наоборот

Автор поста оценил этот комментарий

Про Заполярье в посте ни слова.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитайте внимательнее

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если поняли, пишите нормально, а не давайте словам произвольные значения.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не правильная подача.Делают они по переселению соотечественников.Получают подъемные чет типа в пол ляма на семью и троих детей.потом сразу мат капитал и краевой где-то под лям.Реально выплаты под полтос капают.У меня таджики знакомые там пояти диаспора один организатор стройкой занимается,так у него уже 5я  семья квартиру покупает,перевозят сюда семьями. Квартиры в пределах 4-5 млн.понятно с ипотеками,но им дают,половину вот такими квотами вносят.Ну пошло поехало квоты в садики/школы,как многодетным,плюс три ребенка это уже бесплатный участок земли под строительство дома.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все так и есть

16
Автор поста оценил этот комментарий
Перефразируя классика: если ты не хочешь обеспечивать своих детей, тебе придется обеспечивать чужих.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все так и есть.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

70 баллов - это аналог нашей 3+. Так что да, его способности к русскому под большим вопросом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не морочьте голову. 70 это пятёрка. 2007 год

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда, пожалуйста, дайте ссылку на официальный источник, что в таком-то регионе матери-одиночке платят 17 к За Каждого ребёнка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну слушайте это издевательство какое то. Первая же ссылка в гугле

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так приставы по ФИО работают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда почему в постановлении приставов были одинаковые инн, который по определению не должен быть одинаковым

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть ИНН, СНИЛС, хуилс и ещё куча уникальных идентификаторов, гораздо точнее ФИО. Их использование не устранит ошибки полностью, но значительно их сократит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. И ни Снилс ни инн не остановили приставов повесить на меня чужой долг

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, сколько ни приходила в соцзащиту, мне платили ок 6900 в месяц до полутора лет на двоих детей в Москве.
На братьев, которые под моей опекой, платят по потере кормильца по 15 к.

Так ещё раз- непонятно, откуда такие цифры в посте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не про Москву

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно и молодец что боролся, на зассал.

То есть пропуск ему не могли отключиться, он приходил, сидел, условно, играл в телефон с 9 до 18 и так несколько месяцев?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Делал в общем все то же как обычно. Но упорство это да)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто Вам мешает разбогатеть по этой схеме? Все правила известны - дерзайте!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не подходим по условиям

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне такое нафиг не нужно. И зависти нет никакой. А есть только злость на людей которые ебутся и плодятся не раздумывая о будущем, всячески выбивая положенное и неположенное. Тут одного ребенка родил и думаешь а потянем ли второго а жить где, а вырастить а в люди вывести? И мне хер положить на тех кто дрочит государство, мне некогда расследования проводить. Мне свою семью кормит надо. Оттого что я кого-то на чистую воду выведу мне налоги не простят и премию не дадут. Я вижу как некоторые живут и даже в этой теме уже пару тройку примеров привели которые описывают примерно таких же ушлых. #comment_268047015 А народ у нас из разряда неверующих. Сразу законы им приведи, покажи расскажи. Поглядите на таджиков и таких же киргизов и тп. Уже целые дворы детей в городах. На детских площадках русских не встретишь особенно. Матеря только и успевают что рожать. В сады школы пробиваются, льготы пособия пожалуйста. Что они, все сплошь айтишники или супер спецы на удаленке или отцы семейств у них СЕО специалисты? Они знают что им положено и выбивают по максимуму. А терпилы только в интернетиках поныть как у нас в стране плохо и никаких плюшек нет от государства. Есть, только не каждому такие плюшки по вкусу поначалу будут, нужно и в говне пожить и его же похавать поначалу пока всего добьёшься от государства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Святые слова

1
Автор поста оценил этот комментарий

А с каких пор поправить кого-то в чём он неправ — надушнить? Ничего не перепутал ты? Кажется это ты и душнишь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Форточку открою

1
Автор поста оценил этот комментарий
Детей у меня нет, но слышала, что в доход пойдут даже переводы между супругами. Тысячу туда-сюда погоняй, и вот тебе и плюс сколько-то тысяч. Может быть, я не так поняла? Но, скверно. Одна машина в семье - гуд. Иномарочка свежая. Две вишневые девятки - роскошь. Пособий не дадут. Особенно в деревне.)) Когда муж на работе в соседнем населенном пункте, а жене надо отвести детей в школу, сад, поликлинику...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если все записано на азата который азамата брат то все норм

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не спорю. Но одно дело бухать паленую водку и дешёвый пивасик(а дети голодные при этом), и совсем другое ездить на Мерсе и вот это всё. Как-то слишком шикарно для жизни на пособие. ТС хоть в курсе, сколько этот Мерс стоит?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

СтоиЛ. Цены не актуальные на сейчас

3
Автор поста оценил этот комментарий
Подрабатывать надо... И нафига мне мерседес в чайхоне!? Я не готов!)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же кальян на яблоке с молоком?!

12
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут половина сказки для идиотов. У меня две знакомых матерей-одиночек. И чего-то ни квартир, ни огроменных пособий у них нет нихуяшечки. Одна из них ещё и многодетная. Ей положен участок земельный, ага. В очереди на него она стоит уже 6!!! лет и пока тишина. Откуда автор взял эти влажные фантазии о огроменных пособиях, мерседесах и халявных квартирах - я хз.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Матерей-одиночек живущих в Заполярье? Вы читайте внимательней пожалуйста

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
В хмао, в городах русских уже меньшинство, так что тут не все так однозначно)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Казалось бы а почему

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ходят в школу и на борьбу... ))))
Что наша жизнь? Борьба.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

(с) Магомед

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кстати много кто так делает. И не только в южных регионах, и везде. И заметил что так сознательно поступают люди из небедных семей. Со стороны выглядит: современная семья в гражданском браке. Всплывает когда спрашиваешь а че у детей фамилия материнская. Ещё бывает делят фамилию 50 на 50, у одного материнская у другого отцовская. Вроде дичь, но льготы есть льготы, я может так бы и сделал
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот забыл сказать что нужно чтобы мать отца не указала. Простите

12
Автор поста оценил этот комментарий

Так именно в этом дело. Какие конкретно "северные регионы"? Сколько именно там многодетных переселенцев с юга, в процентном отношении к местным жителям? Каков размер прожиточного минимума там(а он в разных регионах разный, Вы же пишете конкретную цифру 17 тысяч)? Где пруфы, Билли?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если знаете откуда можно взять такую статистику я возьму. А прожиточный минимум 22 806 рублей

2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Оскорбления пользователей
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не понял о чем пост даже а ещё обзывашься

92
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не сильно много в северных регионах многодетных семей из южных республик. Они больше в центральной части страны собираются, ну и где потеплее. Да и по 17 тысяч на человека, и квартиру(5-комнатную,наверное) что-то без пруфов не верится. Больше похоже на вброс ради плюсиков (а на пикабу плюсики постам про наглых "чурок" раздают щедро).

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это правильно сомневаться. Не знаю только как привести пруфы про национальности. Но про дотации сейчас поищу

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что, так можно был?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А кто мешает так сделать тем кто нуждается и уже заебся тянуть лямку. Welcome

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой запрос то? Сколько матери платят что? Я так понимаю Гуглом вы пользоваться не умеете

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что составит то? Судя по картинке прожиточный минимум, а не пособия. Прожиточный минимум в ручки не дают, увы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё как дают: мать 4 детей, отца нет, ей все дают и даже больше

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А 17 тыщ, наверное, это деньги за отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и то в сумме за двои-троих. Его платят всем малоимущим и многодетным.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это скорее какие-то цыганские схемы, мерседесов ни по какой программе не выдают
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжайте в Заполярье и все у вас будет

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. И все ездят на мерседесах, курят кальян, и получают овеодохера денег. Ну вброс же явный, разве нет?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот Фома. Приезжайте как говорится и посмотрите

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Очень нераскрыто понятие "подрабатывать".
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не официально

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы это получить, надо работать хоть где-то, без справки о доходах даже на порог соцзащиты не пустят
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эта справка заказывается на госуслугах. Не морочьте людям голову

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, я специально поискала и принесла тебе, автор. Как только кончатся дети до 3х лет - выплаты прекратятся. И они положены всем многодетным, вне зависимости от наличия отца.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы федеральные с региональными программами не путайте

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дают ей какие-то пособия, а какие непонятно. Вы же приложили картинку о прожиточном минимуме - это вообще другая тема. Все дают - что именно? И даже больше - больше, чем что?)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Один из родителей многодетных может не работать, это правило нулевого дохода. Многое что ТС описывает реально проворачивают, но тут надо реально быть настроиным на это. Семья без брака зарегестрированого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А лучше вообще один родитель

5
Автор поста оценил этот комментарий

Что то херня какая то. У меня брату детские отказались платить, по тому что они официально ни где не работают. Ярославская область, если что. И так живут бедненько, а тут еще такая "поддержка" от государства.


Ах да, забыл еще добавить: брат и его жена русские.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот тоже отказали в помощи мотивировав тем что учась на бюджете за меня платит государство а эти деньги включили в мой доход. Пиздец подумал я и мой малолетний сын

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если женщина не в браке, то официальная справка от приставов об алиментах, если мать-одиночка, то представь документы почему младшему уже 3, а ты не работаешь. Садик не предоставили, докажи и так далее. Это про выплату от 3 до 7.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если отец не указан? В руках держал много свидетельств о рождении без указания отца

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да брат, покажэм, ты только один приходи и мы одни придём, ты ничего не бери, мы свои ссылочки на нормативку возъмём.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду что даже если не прошёл на общих основаниях

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Хрень какую-то написал. У меня пособие было 6000, и это Москва. Только до полутора лет.
Там за какие заслуги по 17 к платят на ребёнка? Ну-ка прям ссылку на документ.
А квартиру за что дают?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так приезжайте. Ещё раз повторяю надо выполнить условия лайфхака а не сидеть в Москве и ждать заполярных пособий

36
Автор поста оценил этот комментарий

Посты по южных ребят из Нижневартовска и Сургута часто бывают на Пикабу, и хороших новостей почему-то не видно, только драки, убийства, оскорбления в соцсетях и т.д.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы одного не учитываете: правило нулевого дохода или как там его. Для большинства новых пособий, от 3 до 7 в том числе члены семьи должны быть официально трудоустроены и получать доход от деятельности. Если такого нет, то должна быть уважительная причина, подтвержденная документами, что вы не трудоустроены по объективным причинам. Сидеть не работая, и получая пособия не получится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Образование 7 классов и 3 детей не достаточная причина?

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я на каждого ребёнка получаю ок 15, Подмосковье. Но это же не матери-одиночке, а именно по потере кормильца. Получается, для осуществления плана ТС нужно ликвидировать отца детей) мать-богомол)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Просто официально не быть женатыми в графе отец прочерк

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
Тут диаспора не при чем, её роль через чур преувеличена. Тут больше проблема коррупции среди тех кто распределяет эти блага.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет никакой коррупции

8
Автор поста оценил этот комментарий
70 это средний балл, что-то типа 4-
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знали бы вы его то задались бы вопросом откуда такой высокий балл

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ню-ню. Радостно вбрасывать про мифические квоты после ЕГЭ умеем, а чуть конкретно спрашивают- сразу в кусты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду квоту как ребёнок из многодетной малообеспеченной семьи. Какие кусты то ну? Читайте внимательней

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы из лайфхака приведённого мною не сделали ничего и требуете квартиру и льгот))))

10
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю ни одной матери-одиночки, которая бы получила квартиру от государства. Эта только для азиатов работает?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

4 сертификата плюс региональная компенсация = достаточно денег для жилья

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это как? Что значит "не прошёл на общих основаниях". Перечень тех, кто поступает вне общего конкурса единый, конечный и ни один из его пунктов не подпадает под ваше описание

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте Найдите себе ещё одного эксперта в поступлениях в университет и спорьте с ним. Я человек мирской: есть отличники они там грызутся между собой, есть инвалиды, сироты - они между собой. Я так вижу

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет строгих сроков. Говорю как очередник спб, в очереди стоял два раза первый 12 лет сняли бабушка умерла, отец протупил, потом переставал 3 года льготник (многодетный и РИ). В Питере многодетные стоят два года сейчас. В регионах дольше и там меньше субсидия.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал от разных людей получавших эту субсидию - срок до 2 лет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хата на севере как я понимаю
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В любом городе России

35
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если мы разведемся, то она получит такую сумму, только из моей зп, алименты называется)

Просто мне кажется, чтобы добиться таких выплат, надо жопу порвать. Слышал про домашний детский сад, типо отказываешься от очереди в садик и оформляешь мини сад на дому. Там что-то тебе капает.
Или те, кто детей пачками в дет домах набирает там при определенных условиях тоже капает.
А просто так получить 17р на ребёнка если ты мать одиночка - сомнительно. Подозреваю что около этой суммы может набежать если прям все пособия собрать + малоимущий инвалид..
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Просто она отца не указывает. У них тут почти у всех разные фамилии не смотря на то что семьями живут. Не просто так же

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий
И после этого тебя поставят в очередь на жилье, а когда его дадут ещё не известно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть строгие сроки. Программы то не федеральные

показать ответы
74
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне мешает то, что Вы хуйню написали, не имеющую никакого отношения к действительности.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, вопрос и 4 варианта ответа))))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду высокий балл по егэ как у моего знакомого который сдал русский язык на 70. Хотя его способности под очень большим вопросом. Так что не придирайтесь к словам, фарисеи сраные

показать ответы
223
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так, я мать-одиночка - где моя хата в Москве на халяву и пособие в 17 тыщ? Как дура, получала по 700 руб в месяц на кровинушку свою от государства. И ебашу как вол тоже сдуру, наверное, чтобы детей прокормить - не знаю знаков, видимо, несмотря на диплом юриста. Сарказм. Тут автор вообще всё тёплое с мягким спутал и сову на глобус пытается натянуть, чтобы плюсиков набрать, а сам ни-ху-я не разбирается ни в льготах, ни в статусах их получателей.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так кто вам мешает приехать и получить. А то и в Москве жить и заполярные льготы получать

показать ответы