Ответ на пост «Друзья познаются в беде»

Обидно когда друзья с такой стороны познаются в беде... а если родня...

Свежий пример, ковид, локдаун полнейший, пережили в стране, где закрыто было все и вся, работы разумеется нет (и не месяц, а почти 2 года), рейсов на родину нет. И вот самый пик жути, когда все финансовые подушки распотрошили, какие-то деньги зарабатывали, но их катастрофически не хватало. Так вот, в этой ситуации помогла моя мама пенсионер с пенсией в 15т.р., а родители мужа забили х.. и быстро соскакивали с темы "как вы там". Хотя их достаток позволял прислать хоть тысячу рублей, которая в тот период нам казалась баснословной суммой.

С жильем помогли абсолютно не знакомые люди, гуманитарную помощь пару раз давало местное население и подруга пару раз помогла.


К слову никогда ничего не просили (с подругой просто обсуждали, она сама решила помочь, был период когда и я ей помогала), но когда был прям ад, когда не знаешь на что завтра хотя бы хлеб купить, обращались за помощью к родителям мужа. Много не просили (буквально пару тысяч рублей на еду), да и отдать могли бы когда все восстановится, но вот так. Порой чужие ближе своих...



P.S. Хорошо, что все устаканилось довольно быстро, пару месяцев ада и начались подработки, заказы и все потихоньку пришло в норму. Кстати, события развернулись под новый год, что как-то добавила трагизма


P.P.S. с родителями мужа это был второй случай, первый когда муж работал в городе за 150 км и я моталась к нему на автобусе (4 дня работаю в своем городе, 1 день удаленно + выходные с мужем и обратно). Автобусы ходили плохо, постоянно ломались и отменялись рейсы. Просили у них авто на время или с выкупом в рассрочку,  авто не дали, без объяснения, так и сгнила машина в гараже, у них это был 3й авто в семье из 2х человек, при условии что водит только отец.