Ответ на пост «Допился»

Опять же, отвечаю комментаторам, в основном. Но и ТС, конечно.


Алкоголь - не причина алкоголизма, как бы странно это ни звучало.
Он средство. Одно из средств ухода от проблем в жизни. Не самое ужасное, кстати. Но зато общедоступное. От того и формируется мнение, что в нём - причина. Неправильное и опасное.

ТС, нет никаких способов избавиться от зависимости, если ты считаешь её причиной алкоголь. Вообще никаких. Но можно устранить настоящую причину. Понять - и устранить. Тогда и зависимость исчезнет. Кстати, бонус будет неплохой - можно будет спокойно употреблять, в меру и комфортно.

Если жена поддерживает, сочувствует - это отлично. Попытайтесь с ней вместе поискать, что вынуждает Вас бежать от реальности в дурман. Вместе - точно найдёте. Находка может оказаться очень неожиданной, и даже очень неприятной. Но лучше так, чем дорога в никуда.

Лига Алкобушников

9.4K постов43.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

2
Автор поста оценил этот комментарий

простота хуже воровства.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Драгоценнейший мой! Всё гениальное - просто. Но не всё простое - гениально.)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Физиологию тоже забывать нельзя, алкоголь (как и многая другая наркота) подменяет какой-то там гормон "центре удовольствия" (пусть знатоки поправят, я написал как запомнил из всяких лекций) так, что если потом этот гормон получать от простых житейских удовольствий он уже не действует, он слабее. Потому и нужна реабилитация, чтобы снизить обратно чувствительность, чтобы от неалкогольных удовольствий срабатывало всё в мозге.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Авотфуй!"(с) Как раз алкоголь ничего не "подменяет". Молекула этанола крайне мелкая, ничего "подменить" она неспособна. Зато способна изменить проводимость нейронов - просто за счет "залипания" в мембранах клеток. Отсюда и все эффекты опьянения - от нарушения координации до способности забыть о болезненных проблемах по жизни (пока концентрация достаточная).

Сказанное Вами - оно про опиаты. Вот там да. Один приём - и привет рассудку.

10
Автор поста оценил этот комментарий

ты простой, как три рубля.. люди веками бьются, а у тя эвон, как просто всё

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Всё гениальное - просто.)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я о том, что Ваш тезис о том, что стоит убрать из жизни скуку и проблемы - и пить расхочется - не соответствует действительности. Человек начинает пить из-за этих причин - всё действительно так. Но если вы уже алкоголик, то убрать эти причины не избавит вас от алкоголизма.


Те же АА первым делом действительно убирают созависимое окружение и прочие причины. Но это всего лишь помогает держаться, а не излечивает алкоголизм. Тяга - это на всю жизнь


Меня разозлила формулировка мол стоит только убрать эти причины и жизнь сразу наладится и наполнится красками. Сразу не станет. Пройдет много времени, у меня заняло больше года, прежде чем я обратно стал наслаждаться жизнь без выпивки. И весь этот год мне хотелось бухнуть каждый день. Через две недели, как я сказал - стало не так жёстко, через два месяца появились первые краски, а через год отпустило почти совсем. Это 100% стоило того, но это очень долгий и сложный процесс и надо отдавать себе в этом отчёт

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Из жизни невозможно убрать ни скуку, ни проблемы. Это обыденные составляющие нашего бытия. Но у любой формы эскапизма - будь то хоть алкоголь, хоть игры, да хоть сладкие булочки или книги - есть причина. Если её понять и убрать - алкоголь становится просто алкоголем. И игры, и булочки. Просто частью жизни, а не способом от неё убежать.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это верно лишь для здоровых людей. Я рад, что у вас так.

Но у алкоголиков не так, о чём я и толкую.


Если вы рубили дрова и отрубили себе палец, то если вы бросите рубить дрова - палец не отрастёт. А вы говорите "Я вот рублю дрова раз в месяц только на даче, аккуратно и понемногу - и у меня все пальцы на месте. Значит, это справедливо для всех - если убрать потребность рубить дрова, то пальцы отрастут". Не отрастут, можно лишь избежать отрубания оставшихся пальцев (хорошо, что у вас они все на месте. У меня вот в этом плане не все)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная аналогия.) Мне как раз лет пять назад довелось себе небольшой кусок пальца оттяпать, когда щепу колол на растопку. Но что было тому причиной? Колка дров? Нужно перестать колоть дрова?
Нет. Причина в том, что не молодею с годами, увы. Координация уже не та, что тридцать лет назад, и зрение слабовато стало. А значит, нужно не перестать печку топить, а надевать на левую руку толстую рукавицу, во избежание рецидивов.
Проблему не всегда можно устранить, но если её правильно понять - то почти всегда можно найти средство защиты. И спокойно колоть дальше дрова.)

Автор поста оценил этот комментарий

Этанол взаимодействует с несколькими, что молекула маленькая - как раз помогает ей неспецифично, по площадям возбуждать сразу кучу всего. В основном ГАМК, опиатные рецепторы тоже на больших дозах продавливает (на чём основана терапия алкоголизма препаратами типа налтрексона), косвенно влияет на кучу всякой другой биохимозы в мозгу. И да, разъёбывать - разъёбывает, чисто по-наркомански, пусть и медленнее. Чтобы дойти до развитого абстинентного синдрома, впервые всерьёз взявшемуся за бутылку человеку нужно несколько лет практиковать. Завязавший на таких стадиях алкаш совершенно запросто способен наверстать своё и вернуться в это состояние за месяц, даже после десятка лет спокойной и здоровой трезвости, даже если на приключения и прочее его никогда не тянет. И чисто физическая тяга заебнуть возвращается практически мгновенно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, надо запилить серию постов по теме. Алкоголизм - это очень плохо, но заблуждения вокруг него (сформировавшиеся в те времена, когда вообще не очень были понятны молекулярные механизмы) - тоже не особо хорошо. Сейчас не буду растекаться "мысью по древу", но обещаю вернуться.)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Золотая молодежь, которая бухает в клубе - это эскапизм?

Надо будет посочувствовать всем клубящимся

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И что, что бухает? Повторяю, алкоголик - это не тот, кто употребляет алкоголь. Это тот, кто употребляет его для того, чтобы забыться, уйти от горьких мыслей.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, нет никаких способов избавиться от зависимости, если ты считаешь её причиной алкоголь. Вообще никаких. Но можно устранить настоящую причину. Понять - и устранить. Тогда и зависимость исчезнет. Кстати, бонус будет неплохой - можно будет спокойно употреблять, в меру и комфортно.

Вот про "спокойно и комфортно употреблять в меру" вы бы лучше алкоголикам не советовали. Убрать причины можно, и психологическую часть зависимости это облегчает очень, но вот разъёбанная в хлам система рецепторов в мозгу никуда не денется. Это ловушка, в которую дохуя людей попадало, типа охуеть, я год (два, три, пять, десять) не пил и даже не тянет, и в жизни всё заебись, отчего бы не заебнуть одну-две, в меру, как приличному человеку? Но стоит заебнуть, как хуяк - и очень скоро возвращается всё, включая и казалось бы убранные подчистую проблемы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У этанола крохотная молекула, ни с какими рецепторами она в принципе не способна специфично взаимодействовать. И, соответственно, "разъёбывать" оные тоже. Но есть люди, которым действительно нельзя ни одной рюмки. Потому, что одна рюмка заканчивается пробуждением в незнакомом городе без ботинок и с пустыми карманами. Образно говоря. Но рецепторы тут не при чём, это особенность психики.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно, что ты не настоящий алкоголик, а диванный эксперт из категории "почему бездомные люди просто не купят себе дом?".

У меня слабая стадия алкоголизма. Хорошо ,что я вовремя понял, куда всё идёт и соскочил - и то я выхватил будь здоров. Не могу даже представить, каково тяжелым алкоголикам


Убрать причины и сразу расхочется выпивать? Ахаха, подержите моё пиво


А куда я уберу жёсткую депрессию, которая ослабевает, если выпить и длиться может год и больше? (первые пару недель вообще жесть, через пару месяцев уже относительно можно существовать)


А куда мне деть бессонницу, которая тоже без алкоголя может месяцами длиться?


А такие малоприятные штуки после отказа, как давление, расстройство желудка и прочий ливер?


Конечно, блэт, это всё исчезнет стоит только захотеть. Если у тебя нет таких проблем с алкоголем и ты можешь остановиться, когда хочешь, это не значит, что у других так (негодование)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"А мне сдается, что ты, мил человек, казачок засланный."(с) Из секты трезвенников.
Но таки отвечу.
Если сто грамм к ужину помогают тебе сначала расслабиться, а потом уснуть - да пей ты свои сто грамм, чем они тебе жить мешают? Мало ста? Выпей двести. Да, каждый день. И не надо бегать по потолку и рассказывать мне, что это алкоголизм.

Алкоголизмы, кстати, разные бывают. В понимании весьма уважаемой ААА человек, выпивающий бутылку водки ежедневно - не алкоголик. Если на следующее утро он встаёт, бреется, одевается и идёт на работу. День за днём, год за годом. В их понимании (вслед за, собственно, создателями ассоциации) алкоголик - это тот, кто, выпив первую рюмку, приходит в себя через несколько дней в незнакомом городе, без ботинок и бумажника.

Но возвращаясь к теме. Если ты найдешь причину, которая заставляет тебя бухать, бухать и бухать, ты избавишься именно от потребности заливать жизнь алкоголем. Ну, а если умеренное употребление просто делает твою жизнь лучше, и не мешает жить - что в этом плохого?
*И немедленно выпил*

показать ответы