Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Детектор дронов или сказ про наивного чукотского юношу»

Народ, пишу анонимно просто по тому, что буду называть конкретные названия и некоторые фамилии, уж простите, но прецеденты от той стороны были уже. Мне-то еще ладно, насмотрелся уже, да и достало, но семью и коллег не хочу подставить под удар.

  1. По поделке автора, я даже по антеннам скажу что это фуфло, дальность действия по реальному дрону не будет превышать 500-800 м даже если у него идеальные приемник с минимальным Кш. Вторая проблема: ограниченность диапазонов, даже мавики сдвигаться умеют несколько, а уж аутели вообще работают в широком диапазоне после хака. А про фпв я молчу. Третье, зачем в принципе устройство, которое срабатывает на расстоянии, когда оператор дрона уже все твои бородавки и прыщи на видео посмотреть может? Более того, есть несколько устройств, одно сделано мои приятелем, которые лишены этих недостатков и стоят весьма бюджетно. В общем ТС, просто смирись что ты зря потратил свое время.

  2. По поводу отношения фондов и репортеров - да, действительно есть такое.

    В тему РЭБ я залез прошлой осенью, она совершенно по работе меня не касалась, но сильно попросили помочь нашим, через полпредство. Вот и влез на свою голову. С тех пор только-только в июле вот полегче стало, а то без выходных по 10 часов каждый день, но жизни простых пацанов, как банально не звучит ,это отличный мотиватор. В итоге к примеру на той же армии 2023 было представлено три изделия моей разработки, там и модные ружья были и стационарные варианты и мобильные, но это уже решения коммерческие, а до этого под вывеской другой конторы еще весной вышло массовое и дешевое решение, просто не позволяющее сделать прицельный сброс с подвески. Устройство не давит наглухо дрон, оно просто не дает зайти в зенит на высоте, позволяющей сделать прицельный сброс. Габариты маленькие: грубо два подсумка подлиннее немного рпкшных рожков это излучатели и два паурбенка обычных как истоники питания,работает от них порядка 10-12 часов. Устройство много раз протестировано в том числе и на боевых, как бы не сотню комплектов просто раздали на тесты, небыло ни одного отрицательного отзыва. Конструктивная критика была, что то меняли по ней, что то просто модернизировали. Главное, ценник вполне подьемный, полный комплект стоит 50 тысяч рублей, согласитесь, любой срочник может себе это позволить, тем более их если то по минимуму пару штук на эвакуационную группу и 2-4 штуки на взводный опорник, судя по практике. Ну по ценнику, кто разбирается в сообенностях изготовления чего-то в РФ, понимает, что проект фактически некоммерческий. И главное, устройство одно из немногих, которые реально работают, а не являются просто распиаренной чушью.

    И что вы думаете? К кому только не обращались, типа ребята возьмите на тесты, бесплатно, сделайте обьективное видео, чтобы простые пацаны увидели, что можно защититься от этого. Никаких приписок не надо и заказных роликов

    Но нет, кто посылает почти открытым текстом, как упоянутый Выше Филатов, типа это прошлый век и сейчас лучше есть, но где они лучше в серии? Кто, типа Подоляки, пишет типа его технари посмотрели заявленные параметры и типа это фуфло не может защищать, кто просто посылал по маме, как например Константин Orengun. А кто просто выставлял ценник чтобы снять об устройстве видео, причем его можно был присылать даже в виде не работающего макета. немного но были, кто честно писал, что он на контракте с конкретными производителями как большинство подобных блоггеров и военкоров.

    Нет, были мужики, которые честно пытались помочь, солдат удачи со стражем к примеру, им отправлен был один комплект, но обратной связи не получилось, накрыло как я понял из обьяснений тех ребят, кому было передано в руки. Из wargozo с одним списывался, не с Пеговым, до оного не достучался, обещался помочь как на большую землю выедет, но долго едет что-то.

    В общем кому война а кому мать родна как говориться.

    В итоге ребята ездят по лбс и тылу, показывают рассказывают, тогда закупают небольшими партиями комплекты. У многих известных подразделений они уже на руках. Но мы то можем выпускать их по настоящему массово, а не мелкосерийно. Сколько бы пацанов спасли. Но нет, большинству свой кусок нужен от пирога.

P.S. описанный комплект называется ОРК-М1, кто в теме, тот может и сталкивался