Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Детектор дронов или сказ про наивного чукотского юношу

Начнем с того, что я как молодой и наивный чукотский юнош посмотрев видосики, как на бойцов с квадриков сыпят ВОГи решил сделать хотя бы то немногое, что в моих силах. Благо многолетний опыт в разработке электроники,в том числе и на предприятиях ВПК имеется. Изначально было два проекта, но один и самый интересный было тяжело вытянуть по финансам, поэтому решил начать с малого. В результате примерно полугода работы в условно свободное время родился прибор- детектор дронов, сканирующий эфир и сигнализирующий о приближении дрона по появлению характерного для канала телеметрии или передачи видео сигнала. Приемник старался делать максимально дешевым, чтоб при этом поймать баланс между двумя крайностями "студенческой поделке из говна, палок и ардуины" и "железного кирпича для военных, который можно сбрасывать с самолета без парашюта и ценой в несколько сотен тысяч". Самое сложное было отказаться от использования дорогостоящих СВЧ компонентов известных западных фирм, а так же адаптировать устройство под массовую сборку.
Но технические моменты были все решены, изготовлен опытный образец, отлажено ПО, убраны выявленные косяки и т.п. И тут началось самое интересное. Видя как на телевизоре различные организации закупают экипировку и оборудование для бойцов, видя в инете уйму людей, организующих сбор средств, закупку и отправку в зону СВО различной помощи я по своей наивности думал, что проблем с заказчиками не будет, и моя задача будет в основном в отладке производственного процесса и снижению себестоимости. Ведь я же сделал железку, которая в несколько раз, а то и на порядок дешевле аналогов, которые можно сейчас приобрести. Как же я ошибался! Пробовал обращаться примерно в 15 мест. Был небольшой выход и на уровень областной власти, писал и различным волонтерам,близким по тематике организациям. Реакция была двух видов: Интересно, дайте бесплатно десяточек (а на какие шиши я их соберу??), мы их отправим на опытную эксплуатацию, по результатам поглядим . Второй, куда более распространенный просто игнор. В процессе поиска общался с несколькими людьми, сам сопоставлял найденные цифры. И к своему разочарованию сделал вывод, что увы, ничего у нас в обществе серьезно не поменялось. На (осторожно выражусь немаленькой) части сборов, организованных волонтерами и организациями банально зарабатывают бабло. Говоря при этом об обратном. Конкретные примеры приводить не буду, ибо во первых не хочу навести напраслину на людей если я все таки ошибаюсь (хорошо бы чтоб это было так), во вторых прямых доказательств нет. Есть нестыковки публикуемых цифр, закупочных цен и инфа от людей, которые краешком с этим коснулись. Не могу сказать,что для меня это стало большой неожиданностью, но обидно было столкнуться с подобным лицемерием. Но задача как была так и осталась, я пока пытаюсь сделать то, что в моих силах чтоб мой приемник все же попал на фронт и позволил сохранить хоть несколько жизней наших бойцов. Пост написал чтоб во первых поделиться своим очередным разочарованием в этом мире, а во вторых учитывая большую аудиторию пикабу возможно найти людей, которые готовы будут посодействовать поставке приемника на фронт. Цифры по ценам, срокам, ттх здесь писать не буду, чтоб модераторы не сочли рекламой. Кому интересно и кто готов поучаствовать пишите на lesorub6@gmx.com Повторюсь еще раз, коммерческой выгоды я в этом деле не ищу, поэтому возможны различные варианты, вплоть до передачи всех данных для производства тому, кто сумеет его организовать и наладить поставки на фронт.

Детектор дронов или сказ про наивного чукотского юношу Спецоперация, Дрон, Квадрокоптер, Беспилотник, Помощь, Россия и Украина, Длиннопост