Ответ на пост «Депривация сна»

С моего раннего возраста мама и отчим работали по сменам утро-вечер-ночь по 8 часов, поэтому шум во время чьего-либо сна в любое время дня и ночи - был табу. Все должны были уважать чужой отдых. И для меня такой принцип это априори - норма.
Я в это же время училась на отлично, а после школы все вечера были расписаны секциями и кружками, а дальше уроками, при чем это был мой выбор.
И мне поэтому жутко повезло, потому что мой сон был также важен, ибо сильно уставала, никто никогда не пытался разбудить раньше, чем мой организм себе это позволит.

И вот сейчас я борюсь с мужем за свой сон и за принцип «спит - не буди и не шуми».

Муж - жаворонок, а мне надо поспать подольше. И вот он встаёт пораньше, идёт гулять с собакой. При этом дверь в спальню нараспашку! Гремит там себе, собака скулит, когда приходят с прогулки - собака миской гремит АаааАааАаааа!!! Сначала просила спокойно: вышел гулять, закрой дверь в спальню. Не особо помогло. Потом настойчиво. В последствии уже орать начала благим матом прям с утра. Вроде понял, пытается не шуметь и дверь закрывать.

Другая тема: он любитель, пока я мирно сплю, прям сразу начать со мной разговаривать, как будто я не сплю! Прям сразу задавать вопрос или рассказывать что-то! Блять! Как это вообще можно понять? Человека сначала надо хотя бы аккуратно разбудить, погладить, помурлыкать. А потом, когда человек уже в сознании, начать о чем-то говорить. С этим пока борюсь.

Ну и напоследок: по выходным он всегда встаёт раньше меня, уходит с собакой, а потом тупо ждёт, пока я проснусь, чтобы я приготовила ему завтрак. И ещё начинал раньше будить также просто с вопроса: а что ты приготовишь на завтрак?
У меня аж слов не было в эти моменты, просто какой-то абсурд! (:

Люблю его безумно, но кто же не без причуд )

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда тем более не понятно, из вашего же поста,зачем они шумят. У меня моих домашних не слышно вообще. Я ставлю себе будильник на 6:30 чтобы просто сказать мужу, что люблю его. Он его сам вырубает, кидает телефон мне на кровать и я сплю столько, сколько мне нужно. Всех манипуляций домашних - мне не слышно.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
«Зачем шумят» из моего поста - мне также не понятно. Поэтому и написала, что борюсь с этим. За вас очень рада, что у вас так классно сложилось )
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня наоборот. Я ложусь спать раньше. А муж в это время может заорать, как потерпевший, играя в танки) ну и по классике - приходя спать, обязательно включит ослепительный верхний свет, чтоб вставить зарядку в розетку😬10 лет борюсь, пока проигрываю вчистую. Держите в курсе💪
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую вам ( когда будят только в самом начале сна - тоже очень херовая тема, можно словить адреналинчика и потом ещё полчаса-час засыпать обратно (
показать ответы
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы зря не хотите отзеркалить поведение мужа в отношении него самого.
Потому что некоторые люди реально не понимают, в чем дело ровно до тех пор, пока сами не окажутся в такой ситуации.

И это куда эффективнее, чем орать благим матом. Тем более крик муж смог соотнести только с закрытой дверью, а на друге раздражающие аспекты эффекта крика, душевных разговоров и просьб уже не хватает.

И кстати, пережив "лишения" на собственном опыте, такие люди недоуменно говорят: а почему ты раньше не просила так не делать? Когда им говоришь, что просила, и не раз - удивляются, ибо не помнят, так как считали эти просьбы ерундовыми.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я сегодня попробовала ) для собаки обычно 3-4 кг мяса режу кусочками я и раскладываю по пакетам на каждый день. А муж гуляет с собакой. Сегодня предложила поменяться ролями. Я погуляла, вернулась: все ещё пыхтит над мясом.
Было после этого много претензий и разговоров, даже уже и не по поводу мяса и прогулок.

Знаете, не хочу очернять мужа. Да, попыхтел над мясом, да, ощутил, как это - резать тупым ножом, но я все же донесла сегодня до него пару мыслишек. Про тупые ножи и объём работы.
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
А вы когда ещё жить вместе начинали не договаривались о том,что он жаворонок, вы сова? Как у вас собачка появилась, чья это была идея?

У меня все в семье знают, что я сова. Ночью мне напиши - я тебе миллион идей сгенерирую. Утром мне позвони - трубку не возьму.
Почему, если вы сова, ваш муж шумит по утрам? У меня до 12 - все ходят на ципочках. Я, после 10 вечера - тоже, потому что сон любимых - важнее всего на свете.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В начале ситуация была другая - оба должны были рано ехать на работу в одно и то же время. Я страдала :( А потом у меня случилась постоянная удаленка, на которой мне супер-комфортно. А муж продолжает ездить в на работу. Собака - общее решение. Утром гуляет муж, потому что собаке надо рано на улицу. Я гуляю в обед, а вечером все вместе.
показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

Любовь пройдёт, останется ненависть и боль. Я пожалуй подожду соответствующего поста лет так через несколько.

Ну а серьезно, удачи вам в отношениях!)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да мы уже больше 6 лет вместе, все норм ) у всех бывают косяки, я тоже далеко не ангел
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю начать играть в доту в кровати. Как только он спать ложится. Может, поймет что-то. А может и нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я такого себе не могу позволить из-за принципа, описанного в посте, которого и придерживаюсь: «спит - не буди и не шуми». Мне нужен здоровый психически и физически муж )
Сижу, тихонечко смотрю видосики и пялюсь в Пикабу )
показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

А вы ему, видимо, здоровой не нужны. Тут суть не в проблемах со здоровьем (которые у вас обязательно появятся от такой жизни). А в том, чтоб человек на себе ощутил, как выглядит его поведение. Раз уж словами через рот до него донести не выходит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я все же не сторонник радикальных методов ) простите
С закрытой дверью в спальню победила, с остальным тоже разберусь по-тихоньку
показать ответы