Ответ на пост «Давай останемся друзьями»

Ответ на пост «Давай останемся друзьями» Любовь, Расставание, Знакомства, Проблемы в отношениях, Мужчины и женщины, Отношения, Ответ на пост, Длиннопост

Со стороны человек, который ежедневно заходит в магазин «Пиво» за хлебом или молоком, выглядит странно и неадекватно ситуации. Он отказывается воспринимать информацию о том, что в данном магазине не продают хлеб и продавать его не собираются. У него может быть причина такого поведения. Раньше в этом месте был магазин «Продукты», но его закрыли. Теперь на его месте работает вино-водочный. Похоже, что человек не способен принимать реальность и адаптироваться к изменениям. Его поведение выглядит упорным и настойчивым. Давайте проведем аналогию с отношениями: "За любовь надо бороться, я был настойчивым…" (наверное я не очень настойчивый, прихожу в магазин один раз в день, может приходить два или три раза в день?)

Часто люди хотят получить любовь от безразличного к ним человека или вернуть утраченные отношения. Ожидания человека несбыточны, а его поведение не эффективно или даже вредное.

Давайте рассмотрим данную ситуацию подробнее:

  1. Игнорирование, упреки и/или холодность: Один из партнёров игнорирует, проявляет холодность в отношениях. О чем говорит такое поведение? Что он не проявляет не только уважение, но даже банального интереса к развитию отношений. Его поведение указывает на то, что он не заинтересован в продолжении общения и всеми доступными способами пытается достичь их завершения.

    «Она мой идеал, я сразу начал ухаживать, но девушка на все встречи приходила с подругами и держала на расстоянии. Она не отвергала моих попыток ухаживаний. Сказала мне, что не готова к отношениям, но я не сдавался. Вдруг ее поведение резко изменилось: на звонки не отвечает, сухие ответы на сообщения спустя длительное время, избегает встреч. Говорит, что не может разобраться в своих чувствах».

    Реакция отверженного партнера: Человек (так себя ведут и женщины и мужчины) унижается, старается понять поведение другого человека, оправдывает его тем, что он запутался, не разглядел любовь, что у него избегающий тип привязанности или он нарцисс (находит ещё массу диагнозов по интернету) и держится за надежду, ведь когда-то была любовь и забота (был же магазин! Я же вам говорил) и ищет причины в себе (я не такой, сейчас как изменюсь и меня сразу полюбят).

Что делает парень в этой ситуации?

  1. Страдает иллюзией грандиозности. Он почему-то уверен, что его невозможно не любить и каждая понравившаяся ему девушка должна это оценить.

  2. Страдает иллюзией всемогущества. Он не просто хочет «купить любовь», он считает, что ему по силам изменить волю и даже инстинкты (сексуальное влечение) другого человека.

  3. Ну и просто совершает насилие, преследуя своими ухаживаниями девушку.

Уважительные и здоровые отношения основаны на взаимном уважении, поддержке и принятии. Если одна сторона проявляет отсутствие интереса или уважения, это не просто сигнал к пересмотру отношений и поиску более подходящего партнера, а СИГНАЛИЩЕ!

Что же делать, когда тебя не любят?

  1. Просмотрите результат и честно его признайте. Это может быть осознание того, что человек просто не любит вас, и вы не можете заставить его вас полюбить.

  2. Запишите все действия, которые вы предпринимаете по отношению к любимому. Это поможет вам увидеть ясную картину того, какие шаги вы предпринимаете и как они влияют на ситуацию.

  3. Составьте перечень его реакций на ваши действия: «Я ему пишу/звоню, а он НЕ отвечает»! Можно в форме таблицы Я/ОН(а)

  4. Осознайте, что эти действия приводят к игнорированию и возможно к нарастанию агрессии со стороны объекта вашей любви.

  5. Примите факт и простите себя. Не вините себя, а признайте, что использовали ошибочное поведение.

  6. Переживите это состояние, как ломку зависимого человека, который отказывается от запрещенных веществ. Потребуется время, но важно пройти через это и не вернуться к деструктивным отношениям.

  7. Используйте технику «Завершение отношений с бывшим», чтобы облегчить своё состояние и ускорить процесс реабилитации.

  8. Составьте план для своей личной жизни без объекта вашей любви. Ответьте на вопросы о том, какую жизнь вы хотите прожить, чем наполните свои дни, как и какие создадите результаты.

  9. Влюбленность в недоступного или отвергающего человека чаще всего является результатом психотравмы. Проработайте травму самостоятельно, в группах или индивидуально с психологом (психотерапевтом).

  10. Если вы оказались в разрушающих отношениях и у вас есть признаки созависимого поведения (низкая самооценка, чувство вины, желание заслужить любовь или спасти любимого), то займитесь развитием личности для выхода из любовной аддикции.

Статья отсюда