Ответ на пост «Что-то я опять ничего не понимаю...»

Я бы разделила ответ на два пункта.
Во-первых, жизнь сильно подорожала с тех пор. Сравните уровень квартир 70х с современными квартирами, с подогревом пола и электрическими жалюзи. Современные машины ломятся от электроники. У многих есть посудомойки, стиралки и тп. Я вот помню, как в детстве квартиру мокрым веником мела и посуду сама мыла. Появилась возможность летать в отпуск куда угодно. Не в санаторий, а в олл инклюзив отели на море-океане. Есть семьи даже в той Германии, которые живут на соц.помощь или где только муж работает. Но им приходится себя сильно ограничивать. Дети в таких семьях либо берут кредит на учебу, либо идут работать с 16 лет.
Высшее образование с одной стороны тоже подорожало. Одной тетрадкой и ручкой не обойдёшься. С другой стороны оно стало более доступным из-за социальных программ. Значит меньше народа хочет работать на стройках.
Во и второй пункт. Местное население не хочет работать спиной и руками, тк есть другие варианты. А мусор сам себя не вывезет. Квартиры для молодых специалистов сами не построятся. В нашем городе мусор вывозят африканцы. Там даже язык знать не надо, а платят хорошо. На стройках болгары с африканцами, уж не знаю как они там общаются. Бакалейщики, строители, сантехники, электрики. Вот этих не хватает. Зато есть много студентов с никому ненужными дипломами.
Вот пример. Знакомая учится на биолога в университете. Смысл имеет или бакалавриат (легче устроится тк зарплата меньше) или докторская степень. Магистров не берут. На одно рабочее место конкурс 800 человек, все с докторской степенью. Как итог, падает уровень зарплаты. А вот научились бы лучше плитку класть в 16 лет, к 30 могли бы уже дом купить. У нас сосед русский немец, плиточник. У него очень даже хорошенький домик. Конечно, врачи больше зарабатывают, но стать врачом не каждому дано.

Популярная наука

541 пост4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Уважительно относитесь ко всем участников группы вне зависимости: от пола, возраста, религии, расы. В группе не приветствуется политика и спам.