Ответ на пост «Что воля, что неволя... И так 40 лет подряд»

Очень похоже на выгорание.

Тоже через такое прохожу сейчас. Но уже похоже на пике - ощущение, ничего не может вытащить из падения. Кто-то грешит на внутреннего ребенка, кто-то на депрессняки, на апатию, на химию. Но всё проще - это выгорание. Если угодно - бернаут (burnout), термин достаточно емкий для таких вещей. Когда ешь вату, спишь по 12 часов и не высыпаешься, работаешь из под палки, ничего не чувствуешь кроме глухих эмоций.


Ради прикола расскажу что делал я для «раскачки»:

Купил спортивную машину и привез домой кучу штрафов. Через месяц надоело.

Пошел заниматься практической стрельбой. Сдал три зачёта и поймал себя на мысли, что очередные 200 патронов я отбиваю просто механически, попал-не попал, как робот.

Облетел кучу стран, от Азии до Америки - туристическая импотенция, впечатлил Рио и только.

Купил дом с садом - забросил через три месяца, даже траву покосить ломает.

Начал учить языки (программирования и говорения) - не запомниаю ничего.


Ничего из этого не помогло. Вообще.


А всё это появилось тогда, когда я потерял смысл в жизни. Просто начал механически выполнять работу, вставать по будильнику и тд. Есть такая штука как work-life balance, она крайне важна и защищает от выгорания.


Что меня реально спасает:

1) Запахи. Дом стал пахнуть зонально - тут цитрус, там хвоя, здесь корица. Это дает настроение и ты хоть что-то чувствуешь. Менять раз в месяц

2) Вкусы. Кушайте много, кушайте вкусно. Разожраться не страшно, страшно быть стройным болваном. Спорт, кстати, тоже терапия, но как только придёт ментальное здоровье.

3) Чистые эмоции. Это медитации, мечтания, осознанные сны если умеешь в них. Ярко фантазировать, если есть навык игры на музыкальных инструментах - играть. Просто бренчать в своё удовольствие, фальшиво - плевать.

5) Внутреннее умиротворение. Когда ты знаком с демонами и договорился о ненападении. Дыхание, мышление, поведение, семья, раздражители - они все снаружи. А внутри ты, и себя надо любить.

6) МНОГО здорового эгоизма и чуть-чуть силы воли. Мало это знать, надо это делать. Когда ты ничего не хочешь - это дико сложно. Но надо себя заставить, как таблетку выпить.

7) Понять, что тебе лучше и начать искать себя. Тут рецепта нет.



Кто проходил через это и не видит пути - пробуйте. Мне помогает не сгнить, может и вам поможет?