Ответ на пост «Что творится с погодой»

раз пошла такая погода, поделюсь измышлениями:

когда-то давно, а может, и нет, я услышал интересную версию происходящего с погодой. за что купил - за то и продаю, даже наоборот, интересно было бы услышать мнение действующих специалистов в теме, а то те, кто доступен, несмотря на регулярные сообщения о погодных рекордах, заверяют меня, что всё находится в рамках ежегодных флуктуаций и ничего особенного не происходит.

так вот, постараюсь изложить версию доступным и понятным языком.

пока всё было, как обычно, особая система ветров, закрученных вдоль Ледовитого океана по кругу, не давала перемешиваться тёплому южному воздуху с холодным северным, беря на себя функцию железного занавеса и оберегая север от резкого потепления, а области южнее (наш Север, Канада, Скандинавия и т.п.) - от резкого падения температуры.

однако, со временем, сила этих ветров и плотность воздушных предохраняющих масс уменьшились, и сквозь них взаимно начали проникать "языки" теплого воздуха на север, и "языки" ледяного воздуха - на юг (это отчасти подтверждается участившимися в последнее время периодами оттепель/мороз, хотя, я, не владея точной информацией, могу придумывать), с чем и связаны эти самые пресловутые климатические рекорды.

а, может, и нет.

это я ещё молчу, что, по моей личной теории, в ближайшие годы наступит глобальная активизация вулканов, а то, что мы видим сейчас - детский лепет. особенно станет весело, когда европейские вулканы заработают.

но у нас на Родине всё будет стабильно. ещё остальные проситься начнут к нам, но это совсем другая история...

всем бобра!

яндекс вас плохому научит!