Ответ на пост «Что может обеспечить денацификацию?»2

Очень важный вопрос задан в сегодняшнем выпуске цикла о денацификации Украины на Радио КП. Это вопрос о субъекте, который будет эту денацификацию проводить.
И очень хорошо, что честно сказано, что такого субъекта в современной постсоветской (и всё ещё существенно антисоветской) России пока нет.
Значит, его нужно создавать. И Россия его либо создаст, либо погибнет. А следом за ней погибнет и весь мир.
А поскольку второй вариант нам не подходит, то нужно понять, каким этот субъект быть ни в коем случае не должен, а каким – должен.
Совершенно ясно, что ни ням-ням потребительский (ребята, давайте жить дружно), ни уменьшительно-националистический (Россия для русских) субъекты денацификацию не осилят и Россию не спасут.
Исторический опыт показал, что Третий Рейх смог победить именно красный, советский, коммунистический субъект, выросший на почве русской культуры. И главное в этом субъекте были даже не марксизм и православие первой половины двадцатого века, а то, что ярче всего отразилось в большевизме с его мечтой о новом Человеке.
Вот именно в эту антропологию, в которой человек понимается не как константа (и уж точно не как разные сорта констант – кто со стержнем, кто – без, кто избранный, кто – обреченный), а как динамический процесс с потенциалом к безграничному восхождению, а человеческое сообщество – как среда, в которой это восхождение доступно каждому, и следует вдумываться, создавая субъект, который справится с вызовом, вставшим перед Россией и всем человечеством. 

Хроники СВО

2.4K постов6K подписчиков