Ответ на пост «Человек внезапно смертен»

Соболезную ТС.

Собственно по этому всегда ржу над гуру которые говорят нах вам ипотека ведь можно быстрее накопить денег и купить без переплаты.

Да-да, такой копишь год-два-три, во всем себе отказываешь, пашешь на работе чтобы быстрее, а потом бах ковид, Сво, инсульт, онкология, метеорит, пришельцы или зомби апокалипсис. То что ты накопил тебе уже не нужно.

Поэтому ипотека - это нормально, кредит это нормально, если главное из крайности в крайность не прыгать.

Лига гражданской журналистики

688 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Выплачивая кредит, тоже ведь во много себе отказываешь. Даже еще больше, т.к. переплачиваешь.


А еще у меня была (и иногда обостряется) заморочка, что если со мной что-то случится, то кредиты придется платить родным, а пока они о них даже не знают.

Успокаиваю себя тем, что есть страховка, и что им отойдет мое имущество. А если бы кредит был на что-то, что нельзя продать или забрать себе, или на машину, которая разобьется?


Я ничего не имею против ипотек, иногда реально удобнее заехать и платить за свое, но в целом тут в каждой позиции есть доля правды.

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Если взял кредит, то пользуешься тем на что ты его брал. Получается если не взял ипотеку, то снимаешь или живёшь в неудовлетворительных условиях. Да и кредит обычно растянут на более длительный срок, чем человек планирует копить. Это к первому абзацу


А вот брать кредит на что-то моментальное (например, свадьбу) - другое дело. Хотя и здесь могут быть случаи, когда имеет смысл. Например, задолбал я на работе, хочется съездить отдохнуть, а сейчас денег нет. Главное мозг включать, что многие не умеют, поэтому попадают в долговые ямы

5
Автор поста оценил этот комментарий
Страховку получить тот ещё геморрой.
Кстати, сдохнуть можно поразному, на этот случай есть пунктик в договоре
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, еще и со страховкой могут быть нюансы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил, как минимум, пока не будет заключения о вскрытие, а это до 2х месяцев. Причём банку похуй что ты червей кормишь, платёж должен быть, иначе пени
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая жесть...ПолучаетсЯ, по-хорошему надо держать запас средств на кредитном счете.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря как вы брали кредит. Если взять под 20% годовых, да на пики цен, да под максималку платеж, то да - это еще та жопка. У меня к примеру сейчас ставка 5% годовых, платеж 11к рублей, инфляция переплату просто сжирает, я даже не ощущаю ипотеку))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
5% годовых, платеж 11к рублей,

Это, конечно, красота :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и прикол, что нифига. Первые два года - да, было тяжело. Но инфляция не спит, заплата тоже растет. В основном, конечно, за счёт собственных усилий а не потому что индексация. А вот платеж не увеличивается. Снижаться, если досрочно вносишь, может а расти - нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку