Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Бурление говна»

В исходном посте есть замечательная фраза

Раньше на новости типа «мигранты отнимают у нас работу» я смотрела ну так, вскользь.

а в этой фразе ничуть не менее замечательная формулировка

мигранты отнимают у нас работу

Эта фраза и эта формулировка настолько прекрасны, что я даже решил написать пост-ответ по этому поводу. Итак - мигранты отнимают у нас работу. Как же это происходит? В исходной формулировке мигрант является субъектом, то есть совершает действие. Для описанного ТС оригинального поста выглядеть это должно примерно так:

В пошивочном цеху работает коллектив швей - все до единой местные, гражданки России, здесь родились и выросли, тут их корни. Имена у всех тоже вполне приличные - Анны, Марины, Ольги. Может быть, даже парочка Валентин есть. В один несчастливый для коллектива швей в день в цех заходят три мигрантки - Алия, Фатима и Зейнеп. И настолько они мигрантки, что из трех только одна Зейнеп хоть как-то по-русски говорит, а остальные две по-русски - ни бельмеса. Подходят эти три рейдерши к трем случайным швеям, и Зейнеп, одна из трех говорящая по-русски, заявляет: "Так, ты, ты и вот ты - встали и пошли отсюда на все четыре стороны. Мы, дикая банда рейдеров-мигранток, забираем вашу работу. Теперь мы тут будем работать и получать зарплату, а вы - не будете!". Глядя на такое, местные жительницы, среди которых может быть даже одна Валентина, встают и безропотно уходят, не дострочив швы. А наглые мигрантки-рейдерши тут же садятся на еще теплые рабочие места и начинают яростно что-то шить.

Скажите, уважаемые читатели, вы действительно думаете, что отъем работы мигрантами происходит именно так? Если да - у меня для вас плохие новости. Это не мигранты отбирают работу у местных жителей, это владельцы бизнесов и начальники разного рода ГБУ и ФГУПов отдают мигрантам работу, на которой можно было бы занять местных. При этом совершенно не важно, как зовут владельца бизнеса или начальника ФГУПа - Алексей Сергеевич, Семен Израилевич или Ордибехешт Фарвардин-оглы. Это не мигрантам выгодно получать на троих одну ставку - это владельцам бизнесов выгодно платить одну ставку на троих; это не мигрантам выгодно быть бесправной скотиной, которая сегодня работает, а завтра отправляется на улицу по принципу "вас здесь не стояло", это владельцу бизнеса выгодно никак не оформлять трудовые отношения, чтобы не платить налогов. И так далее и тому подобное. А главная причина такого положения дел - желание владельца бизнеса заработать лично для себя как можно больше, а расходов для этого понести как можно меньше. И ничего другое владельца бизнеса не заботит - только его личная выгода и только его личное обогащение. Ничего другое в капиталистическом обществе не имеет ценности - только деньги и материальные активы.

И тут внимательный читатель, который осилил дочитать до этого места, может спросить: это что же, ты защищаешь мигрантов? Это что же, ты хочешь замещения коренного населения "специалистами без национальности"? Ты что же - либерал и против русских?! Нет, дорогой внимательный читатель, я не защищаю мигрантов - мигранты не нуждаются в моей защите и никакой защиты от меня не просят. Нет, дорогой читатель, ничего подобного я не хочу. Нет, дорогой читатель, я не либерал и не против русских; с озабоченностью по национальному вопросу - не ко мне. Я пытаюсь показать тебе, дорогой читатель, несостоятельность формулировки "мигранты отнимают у нас работу" и указать на истинные причины, почему такое происходит. Воспринимать ли мои слова - дело исключительно твое, я ни на чем не настаиваю.

Sapienti sat

Лига гражданской журналистики

688 постов1.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу