Ответ на пост «Буллинг и самоубийство в школе»

ТС, непонятно, чему ты удивляешься. Такая дичь была обыденным явлением в советское время, по крайней мере цвела и пахла в 70-80 гг. Сильнее всего по национальным окраинам и примышленным городкам. Про миллионники не скажу, хотя вполне допускаю, что в том же Красноармейском районе Волгограда или Химмаше Свердловска это процветало.

Откудо взялось? Моё мнение, что это связано с двумя факторами. Во-первых, СССР была городской страной в первом поколении. Люди понаехали с деревень, где, вопреки стереотипам, преступность выше. Именно от того, что все свои и царит круговая порука. Преступность не экономическая, а бытовуха - дают по морде, поножовщина в пьяном виде, избиение жён, драка стенка на стенку, район на район. Люди переехали в город, а быт остался. И переродиться в уродливые формы типа посиделок метробабок на лавках с обсасыванием косточек проходящих, пьянство мужиков на площадках, деление на раойны с избиением чужих и тд.

А потом присоединился криминал. На волю вышли миллионы амнистированных, практически в любом промышленном городе были т. н. "химии", бывшие сидельцы оставались в городах, перенося свои нравы и понятия в эти места.

Я учился в 70-80 гг., и у нас было то же самое. Приходили в школу "старшаки", которые рассказывали про "суровые и справедливые" законы, собирали деньги "правильному пацану, которого по беспределу мусора прессуют, вешая изнасилование", на "грев" и прочую лабуду. И были драки школа на школу, за хлебом я ходил короткими перебежками, так как хлебзавод был в другом районе.

Вообще я был тихим домашним мальчиком, но меня особо не трогали. Потому что мои родители с детства общались с соседями напротив, сын у них был Толик, лет на пять был старше меня. Он был как раз "старшаком", при том очень уважаемым, поэтому я был под своеобразной опекой.

Куда хуже было тем, кто не имел такого Толика в знакомых и не лез в это дерьмо. Их избивали, вымогали деньги, и все, начиная с учителей и милиции, закрывали на это глаза. Если уж не происходило совсем экстраординарное. Например я знал случаи изнасилования таких и опускания, когда МПХ водили по губам. Как ни дико это звучит, но это было не на зоне, а в обычной жизни.

А теперь про суицид. Там вообще был громкий случай. Учился у нас в школе форменный хулиган. Про покойных нельзя, но он был даже не хулиган, а уебан. Избивал других, вымогал деньги, толком не учился, скрывал уроки, издевался над учителями. И вот натворил очередную дичь, точно уж не помню. Произошёл сбор пионерской дружины, и молоденькая пионервожатая сняла с него галстук со словами "Ты его не достоин". Он заплакал и убежал, а потом взял и повесился. Представляете, какого было пережить это девушке-пионервожатой. Она уволилась и уехала, но, думаю, совесть будет её мучать до конца дней, хотя нет никакой её вины. Но совесть - она такая, не так уж и легко заглушить её голос.

А сейчас, как по мне, даже близко нет такого. Не смотря на все визги журнашлюшек про АУЕ, вижу это сам, сужу по знакомым, которые разбросаны по всей стране. Нет, допускаю, что кое-где это встречается и до сих пор, но явно не в таком масштабе, как это было. И это не может не радовать

PS. Что касается Толика, то все пошло так, как и должно было быть. В 1989 году он ограбил сберкассу в соседнем селе, в качестве оружия было охотничье ружье отца. Его взяли на следующий день дома, дали 15 лет. А что потом - не знаю, давно не живу там

Upd. Для тех, кто верит в сельскую пастораль, даю комментарий с ссылкой на исследование криминалистов: #comment_247770980

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.