Буллинг и самоубийство в школе

В общем хочу рассказать историю которая стала частью моей жизни. Прошу прощения за некоторые "словестности" в кавычках.

В конце 90ых я переехал с одной из стран распавшегося СССР в Россию (Татарстан, Нурлат). Русский язык мой родной, поэтому проблем с интеграцией не было никаких.

Новая школа, новая страна. Новая жизнь. Школа #3.

Надо отметить, что с конца 90ых именно в Нурлатских школах царили около-воровские понятия и порядки среди подростков. Сейчас, наверное, такого уже нет.

Когда я рассказываю об этом, многие удивляются, тогда как в школах городах-миллионниках ничего подобного не творилось.

Надо сказать, что семья у нас была бедная.

Никаких социальных лифтов, помимо учебы- университет, мне не светило. Понял я об этом только в 10ом классе, после дискуссии с сестрой.

А в период с 8-ого класса был "с улицы". Жизнь была веселой и беззаботной. И все вроде хорошо. Но в 10-ом классе после разговора со старшей сестрой (она поступила в СамГТУ на бюджет), она вправила мне мозги разъяснениями что я должен учиться лучше и перестать шастать со своими друзьями. В то время у уличной шпаны уже начинались "сходки". "Старшие" просили помогать со сбором "грева" на зону. Начиналась околокриминальная жизнь.

Я сейчас вспоминаю это все, и думаю какое же говно тогда творилось.

Итогом разговора с сестрой стало решение  "отойти от улицы" и акцентировать внимание на учебе. Разговор повлиял на мое мироззрение. Сестра привела аргументы, что у пойду в ПТУ и потеряю годы. В то время как можно поступить в Университет. В общем события на следующей "сходке" шпаны: я объяснил свои доводы на сходке и мне сказали "Иди учи книги, ботан". Обычно в легкой форме избивали, но так как я занимался боксом, то мог дать и сдачи. А шпана обычно это трусливое шакалье.

И с 10го класса начался буллинг, тем кто общался со мной - старшие пацаны запретили. Вот тогда я и понял что друзья и вовсе не друзья. Был друг что продолжал общаться, и ему пару раз "прописали".

Так я становился потихоньку изгоем за свой осознанный выбор между "улицей, пацанским общением" и учебой.

Я собственно подналег на учебу и стал принимать участие в олимпиадах. Меня стали называть ботаном. Я прогрессировал в учебе, занимал призовые места на олимпиадах.

Но давление и буллинг уродов чувствовал везде. Некоторые уроды на класс младше проходя втроем мимо - задевали плечом, у них были старшие братья "с улицы" и они знали что "впряга" за меня не будет.

Тогда я понимал что мне нужно перетерпеть эти 2 года, потом начнется новая жизнь.

Примерно в этот период и произошло событие. В классе (классом младше пропал парень).

Его искали все школой 2 дня и нашли повешенным на дачах (недалеко в 2км от города вниз в сторону Кондурчи.

После того события у меня моментально прокрутились события в голове. Эпизоды,  как "стайки" его унижали так же как и меня.

Некоторым учителям уроды плевали на спину, и это для уродов считалось смешным.

И ведь живут сейчас эти моральные выродки, имеют семью, детей и даже не вспоминают последствия своего буллинга.

Я уехал из Нурлата, окончил ВУЗ. Затем переехал и в другую страну.

Мне сейчас далеко за 30, у меня самого двое сыновей. Я всегда вспоминаю этот случай.  Всегда объясняю чтобы не проходили мимо когда видят буллинг со стороны других.

Читал пару раз про расцвет АУЕ в России, прямо дрожь берет.