Ответ на пост «Бомбит, не могу!!!»

О дааа, дайте ка я поддержу ваше негодование!
Как сейчас помню.. детский сад, веду мелкую в группу, а там эти "дары осени".
Ну там жена, профессиональный практически дизайнер поделок из гавна и шишек (работа такая у неё) что то там ваяет вечером. Дочь смотрит.. что то помогает, но помощь такая.. типа вот подержи тут, отрежь там.. Но времени особо нет, так, собрали что то "на отъебись" из листьев и палочек.

Несём в садик, а там...
Я смотрю на этот стенд и просто охереваю.

Тут народ хвалился, какие они макеты делают, один фото выложил макета завода, который Путину показывали. Щенок!  - хотел сказать я ему. Сходи в любой детский сад посмотри на как нормальные пятилетки работают!
Там целые диарамы из шишек, листьев, сучков и дохлых улиток. 1,5*1,5 метра!
Там резьба по кабачку такая, что яйца Фаберже кажутся неумелой поделкой
Там из падших листьев собрана модель МКС
Там недоеденные овощи превращаются вообще во всё! Вот придумай любую херню, хоть паровоз, хоть атомный колайдер - и это уже существует в виде макета из тыквы, картошки и семок и уже стоит в каком-нить детском саду.
Кто эти люди, создающие такое?? Почему они делают поделки, а не собирают "Жигули" или  космические аппарты? И ведь всё это обычно за 1 вечер. Ну фиг с ним, может не работают, тогда за неделю. Но ЗА НЕДЕЛЮ! Да мне полжизни не хватит, чтобы вот это соорудить.
А занете, что больше всего убивает? А то, что рядом с этой "поделкой" стоит табличка:
- Маша Плюшкина, 5 лет, группа "Светлячки" -
Да какие, нахер, светлячки?? Там будет уместно, как в музее Ленина - "Коллектив НПО "Высокоточное вооружение" и НИИ "Станкотехатомспецмаш"
И "Маша-5-лет".. да щаз.. я вот представляю, как там учавствовала Маша.. Маша там:
"Маша, дрянь, такая, НЕ ТРОГАЙ ЭТО РУКАМИ!! Мы всем заводом 11 лет к этому конкурсу готовились! Сначала проект вот этой херни 5 лет разрабатывали, стали и сплавы год подбирали Потом зарубили нам его, потому как материалов не нашлось в стране. Тогда вот решили из тыквы, кабачков и шишек реализовать, чтоб хоть как то твоерние вживую увидеть. Ну а потом фигня осталась -  тебя зачать и до детсадовского возраста вырастить. На этом смысл твоей жизни, в общем то и закончился, но тут ещё в соседнем отделе пара поделок завалялась, так что и на школьный конкурс тоже будет что принести. Только, блять, МАША, ОТОЙДИ ОТ ПОДЕЛКИ!!"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий

Так вся тема поделок и заточена под то, чтобы ребенок делал их с родителями. Это элемент воспитательной работы, элемент развития. Общее дело, вовлечение членов семьи.


Как субботники. Приходят родители с детьми и трудятся ради общего блага. Показывают детям пример, что можно работать не только ради себя. Дети смотрят, участвуют, вливаются в коллектив.


Чего в этом плохого?

раскрыть ветку (30)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё офигено! Это я чисто от зависти написал. Мнеб такую фантазию, навыки и такую кучу свободного времени.. эх..(

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, ты все написал то правильно. Сам видел примеры работ, когда к ним ребенка не подпускали.

Я про то, что это опыт положительный, а не отрицательный. Но до маразма, естественно, доходить не стоит.

Автор поста оценил этот комментарий

Мой коммент скорее к исходному посту и массе негатива у комментаторов, чем к твоему.

8
Автор поста оценил этот комментарий

В современном мире показывать детям, что "можно работать не только ради себя" - вредно. Потом будет всерьёз воспринимать лапшу от начальства в виде "ну мы же команда".

7
Автор поста оценил этот комментарий
Плохого то, что пытаются воспитывать не только ребенка, а взрослых людей. Когда я училась, такой принудиловки не было, но почему-то семейный досуг был у всех, у кого лыжи, у кого что, мы с папой головоломки решали и паззлы собирали, а не насильно фигню из веточек клеить.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно то, что в данном случае воспитывать пытаются взрослых? А взрослые - ну тут если вовлечение членов семьи есть, то оно никуда не денется. Если нет - то поделками в сад его не привьешь. Вот и получается: кто с детьми не занимается, тот быстро сделает эту несчастную поделку или купит (их вполне продают), а кто занимается, тот тратит время на возможно неинтересное занятие, отрывая его от интересных. И где здесь воспитание?
21
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо то, что некоторых и так уже вовлеченых родителей не надо вовлекать дендрально-фекальным творчеством. Моя подруга бегает с сыном кроссы, они обожают эти пробежки, зимой на лыжах, но вот эти вот полепушки бесят обоих. Ещё и в шашки и шахматы играют. Мой сын собирает всякие инженерные штуковины и электросхемы, мы вместе делаем классные штуки, но, блин, вместо этого делали какую-то дичь из шишек и семян, он криво лепит, я тоже, оба нервничаем, а могли бы отлично провести время, собирая карданный вал, но надо блин из грязных желудей и шишек ваять по приказу. Поделки из природных материалов - пережиток времен, когда не было особо из чего делать что-то, сейчас на любой кошелёк есть материалы. Ну или если есть желание делать что-то из листьев и палок - велкам, но не принуждать же остальных.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У нас всегда участие было по желанию. Ну как вы видите принуждение? Что будет если не сделать, в тюрьму посадят? Нет.


Ну и образование у нас не персональное. Семей много, все разные, а программа одна.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В школе по желанию? В тюрьму не посадят, а вот образцово-показательно перед всем классом ткнуть мордочкой со словами: "а кто это у нас тут не сделал, кто это тут у нас самый умный нашелся", могут, проверено на собственной шкуре.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хз. У нас так не делают. Вот буквально этой осенью пропустили конкурс осенних поделок и ни каких замечаний в 2х классах.

Мы часто участвуем, но бывает, что нет времени. И всегда всё воспринимается нормально.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Везде по-разному, но мой ответ был на вопрос, чем плохо то, что родителю и ребёнку надо сделать что-то вместе. Так вот это фикция что-ли, те, кто хотят и могут, делают, но оценивать мы будем только гавно и палки, потому что они доступны всем. Ну как бы одно противоречит другому, да и не нужно. А кто не хочет делать что-то  вместе с ребёнком или не может в силу занятости или по каким-то другим причинам, просто не будет этого делать, или, что ещё хуже, заставит себя и ребёнка делать то, что никому не нужно, и не нравится и ни о каком единении и вовлеченности просто речи не идёт. И не обязательно родитель плохой и не обращает внимание на ребёнка, я, например, перфекционист, я терпеть не могу кривые поделия, но я понимаю, что сын только учится, моторика развивается и так далее. Но если я буду делать что-то творческое с ним, я буду нервничать, потому что надо переделать ровно и аккуратно. В итоге или я нервная, или он все делает сам и это поделка не уровня тех шедевров, которые приносят другие.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бла-бла-бла

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как это проводить время с ребенком?! Пикабушечка самая себя не прочитает! Привел ребенка из садика, сунул в руки телефон, чтоб не мешал, а там и спать пора укладывать.Ишь ты- занимайся с ним еще!...Пусть воспитки это делают им за это деньги плотют! (*написано воспитателем*)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не поняла, кто кому сунул в руки телефон?))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, когда у нас в школе были субботники, мы убирали листья возле школы, окна мыли, в библиотеке порядок наводили. И это было весело, зачем там родители совершенно непонятно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В школе у старшей уже без родителей. Я писал про субботники в саду.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Плохое в том, что дети должны сами делать поделки на радость маме и папе. А родители к этому привлекаться не должны, ибо у взрослого человека и так дофига есть чем заняться полезным. А в обязаловку заставлять эти  поделки делать - вот вообще не дело.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так ребенок сам ни чего и не сделает. Он ещё не умеет.


Тут же и суть в совместной работе. Вроде как и дел дофига и времени нет, а нужно сделать, все же принесут.


Возможно, учитывая количество дел, у родителей и ребенка других примеров совместной деятельности в жизни и нет.

В том и суть.

Не в поделке, а в совместном с родителями ее изготовлении.


Телек то всегда проще ребенку включить и планшет дать.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, ребенок ничего не умеет, для этого его в школу и отправляют.  (Занятия в садике тоже относятся к этой категории) Чтобы специально обученные люди его научили чему-то, что соответствует его возрасту. Чтобы он сам сделал и сам гордился своей работой, развивал мелкую моторику, фантазию, креативность и умение что-то создавать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, кому как удобнее.

Я вам про одно, вы мне про другое.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Он не умеет, для этого и нужна школа *капитан очевидность*
10
Автор поста оценил этот комментарий
У нас обычно на таких субботниках одни родители пьют с другими родителями, дети только успевают бегать в ларёк за добавкой.
впрочем и здесь у детей прививается навыки покупок в магазине, бег по пересеченной местности, ответственность за "уставших" родителей, ориентирование в сумерках по пути домой
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пц у вас сад.

Сколько ходил сам с детьми, у нас ни разу такого не было. Да и утро субботы, как правило, 9:00-10:00 не располагает к распитию)

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Упс, прошу прощения, это мой дед добрался до компа...
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Про свою молодость начал вспоминать...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Задорный!

Здоровья ему.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами и пишете, что бы ребёнок делал вместе с родителями, а не родители делали вместе с ребёнком, который в роли принеси, подай, не мешай.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я именно об этом и пишу. Вот именно о подобной практике. Про поделки, которые делает ребенок с родителями.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только зачастую это делается по принципу : а раньше сказать нельзя было? Уйди, не мешай, сейчас что-нибудь придумаем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

За работу на субботнике не платят=/

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку