Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Боевой опыт»

Ох, как мне это знакомо. Когда комиссию проходил при поступлении на военную кафедру, то не хотели брать, так как проверка показала -5,5 и -6,0 диоптрий. В конце концов все-таки допустили, поскольку для офицеров такое зрение допустимо.  На кафедру я после двух семестров забил, и, в общем, был вполне уверен в том, что по зрению к срочной службе не годен. На призывном пункте отправляют на обследование, закапали глаза атропином, что полдиоптрии добавило, но вроде как по зрению списывают - но не тут-то было. Эта же доктор(ш/к)а, что в военкомате проверяла, проводит повторное обследование, и в результате зрение волшебным образом исправляется до приемлемого. Когда я напомнил про историю с военной кафедрой, сказала, что не помнит и такого быть не может. Ну, пока обследование проводили, июнь закончился, а вместе с ним и призыв. Повторялось подобная история каждый призыв в течение трёх лет, дважды не получилось время протянуть до окончания призыва - делал склеропластику в той же больнице для отсрочки. В конце концов неожиданно списали - тот же окулист на призывном пункте, который три года проверял зрение и отправлял на обследование, внезапно списал, причем комиссия была 28 или 29 июня, обследование провести до конца призыва не успевали, взяток никаких не платил.

Кстати, то, что на кафедру забил, второй раз выручает с призывом - в 1999-2000 двух однокашников забрили, поскольку для офицеров причин для отсрочек существенно меньше, ну, и сейчас ровесники-лейтенанты напряглись из-за мобилизации.