Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «BLM протесты как часть большей проблемы ч. 1»

Сначала я написал ответ на комментарий, но ответ вышел настолько объемным, что мне стало жалко топить его в ветке комментов и захотелось опубликовать отдельным постом.

Ответ на коммментарий #comment_190263289 пикабушника @Dark.Ink69

Вот у тебя (абстрактного пикабушника) накоплено 25 000 плюсов, а у меня только 750. На лицо неравенство результатов. Ты пишешь много хороших информативных длиннопостов и каждый отлично плюсуют. Моих же драных котиков и тупые коменты обычно только минусят! Это дискриминация и несправедливость! Я создаю организацию "жизни заминусованных важны" и заставляю с помощью таких же как я и модераторов с нами считаться! Я требую равных плюсов для всех, а точнее для моей организации ЖЗВ. Теперь каждый топовый автор обязан отваливать мне со своих постов и рейтинга по 100-500 плюсов и иногда писать посты за меня, а кто не согласен и пишет чето против - того в бан! Всех членов ЖЗВ теперь физической на Пикабу нельзя минусить - нет такой кнопки.
Все, кто критикует мои посты и коменты - рискуют баном, я же могу говорить что угодно, потому что модератор верит мне безоговорочно.
А теперь давай дополним твою историю.

Я родился в богатой благополучной семье, с детства посещал частную школу, где хорошие талантливые учителя вкладывали в меня знания, любовь к учебе, к науке, широкий кругозор, рациональный взгляд на мир, умение грамотно формулировать и излагать свои мысли.

У меня были адекватные и очень разумные родители, которые ответственно относились к моему воспитанию, избегали физического и психологического насилия, уважали во мне личность несмотря на возраст, поэтому я вырос уверенным в себе, свободным от психологических проблем и психических отклонений.

Я получил качественное образование в хорошем ВУЗе, работаю на высокооплачиваемой работе с адекватным начальством и приятным коллективом, у меня достаточно свободного времени, чтобы тратить его на интересные хобби, путешествие по миру и на свое развитие.

Поэтому написание хороших информативных постов дается мне относительно легко: у меня насыщенная жизнь, я знаю где взять интересную и актуальную информацию, умею её интересно преподать и объяснить доступным языком, я могу написать хороший коментарий, в котором в ироничной форме изложу своё видение ситуации, уважительно подискуттирую с оппонентом так, что ветку комментов будет интересно читать.

У тебя жизнь сложилась иначе: ты родился в бедной семье, учился в очень посредственной школе неблагополучного района. Учителя в этой школе были злые и уставшие, ни о каком взращивании в детях любви к учебе и знаниям речи не шло, уроки были скучные, а дисциплина в классе поддерживалась в основном криками и угрозами. Школьную программу ты усвоил максимум процентов на 10, да и о школе и процессе получения знаний как таковом у тебя осталось исключительно негативное впечатление.
Анализировать и деконструировать информацию ты не умеешь, критичного мышления в тебе нет, ты внушаем, легко поддаешься пропаганде и популярным информационным вирусам вроде конспирологии и теорий заговора.

Соответственно, никакого умения искать и анализировать информацию, интересно её преподносить, красиво и грамотно формулировать, у тебя не сформировалось. Вести дискуссию, формулировать тезисы и аргументы тебя тоже не научили.

Твои родители были обычными работягами, работающими на тяжелой, нервной и стрессовой работе. Времени заниматься твоим воспитанием у них не было. Большую часть времени ты был предоставлен сам себе, никаких развивающих игрушек и детских кружков у тебя не было. Отношение к жизни и миропонимание в тебя вложила по большей части улица и уличные порядки твоего неблагополучного района. Из-за регулярного стресса и общей неудовлетворенности жизнью родители регулярно на тебе срывались, иногда били, часто унижали и вообще не считались с твоим мнением и твоими чувствами. Из-за чего в процессе взросления у тебя сложилась низкая самооценка, сформировался букет психологических проблем и отклонений, ты неуверен в себе, регулярно пребываешь в депрессии, у тебя нет сил и мотивации ни на какое развитие. Регулярные пинки от жизни сформировали в тебе озлобленность на мир, хроническую тревожность и страх перед будущим.

Соответственно, после школы ты поступил в техникум, где освоил не самую востребованную специальность на уровне ниже среднего. В итоге устроился работать на тяжелую стрессовую работу с неадекватным начальством и токсичным коллективом. После работы у тебя остаются силы только на то, чтобы лечь на диван с пивом и позалипать в телек или пикабу.

Интересные посты ты писать не умеешь, комментарии твои злые, глупые и токсичные, потому что иначе формулировать мысли ты не можешь.

Поэтому у меня рейтинг 25к, а у тебя 750. К тому же у меня несколько сотен подписчиков, персональная ачивка и уважение сообщества, а тебя регулярно банят за оскорбления и грубое отношение к собеседникам.

И тут разумно задать вопрос -- справедливо ли такое положение вещей?

С одной стороны да, потому что мой рейтинг -- это результат моего труда и вклада в сообщество Пикабу, а он высокий. Твой вклад в Пикабу низкий, ты ничего полезного сюда не приносишь, поэтому твой рейтинг адекватен.

Но с другой стороны мне генерация хорошего контента дается несравнимо легче, чем тебе. Для меня накопление интеллектуального и социального багажа происходит совершенно естественно и не вызывает трудностей, а для тебя это очень сложно, у тебя нет ни времени, ни сил, ни умения таким заниматься.

Есть ли у тебя возможность стать таким же развитым как я и писать такие же классные и интересные посты?
Наверное, физически она у тебя есть -- ты можешь приложить огромное количество усилий, тратить весь свой скудный багаж свободного времени и сил на чтение книг, прохождение курсов, практику красноречия и иные способы развития, в итоге может быть, если не сорвешься и не забьешь, ты таки напишешь хороший качественный пост.

Только мне это дается легко, получается само по себе, у меня это есть от рождения, а тебе нужно потратить массу труда и усилий чтобы хотя бы приблизиться к моему уровню.

У этой истории есть еще один слой -- твои дети будут скорее всего такими же как ты, а мои дети -- такими же как я. У благополучных родителей с большей вероятностью вырастают благополучные дети, а у неблагополучных -- неблагополучные, соответственно.

Справедливо ли такое положение вещей? BLM ставит перед обществом этот вопрос. На него нет простого ответа. Обществу придется его выработать и найти. Пока это только начало дискуссии.