Ответ на пост «Безумным эйчарам поём эту песню...»

Самое необычное общение с HRюшками у меня было на собеседовании в одну крупную, даже глобальную корпорацию. Название не могу сказать из-за подписанного NDA. Собеседование было на руководителя по проектам или Project manager на ихнем. Собеседовали двое из кадров, одна главная и вторая вроде начинающая. Основные вопросы и диалог вела начинающая, а главная следила за ходом собеседования и переодически добавляла что-то от себя. Сначала шли вроде нормальные вопросы: Кто такой? Где учился, где работал, что умеешь. Потом пошли заковыристые типа: зачем нам вас нанимать? Если мы вас наймём какую пользу вы принесёте компании т.д. Вот дальше вопрос на который если честно поставил меня в тупик. Я профессионал своего дела, не просто назначен руководителем и прижился, а учился управлять проектами. Есть множество дипломов и сертификатов, часть обучения и экзаменов на них состоят на этику профессии. (Например PMP, ICCPM) У меня были проекты на сотни миллионов евро и долларов, знаючи там много, где можно украсть. Так что моральная сторона вопроса на проверках серьёзно затрагивается и вбивается на обучении. Вот тут мне задают вопрос на который ответить можно правдиво или правильно. Посудите сами.

" ХР- Есть ли у вас идеи которые принесут нашей компании миллионы? (Говорят, такой же, вопрос есть на собеседованиив Гугл)

Я- Да есть несколько, которые при инвестициях и должной реализации принесут существенную прибыль.

ХР- Какие?"

Тут я слегка задумался и ответил следующим образом.

"Прежде чем я отвечу, проясните для меня, пожалуйста один момент. Вы ищете человека, который бы руководил вашими проектами на миллионы долларов, имел доступ к вашим системам и базам данных на достаточно высоком уровне, при этом должен решать существующие проблемы не создавать новых и чтобы приносил пользу и прибыль компании. Этот человек должен быть достаточно умным, чтобы достичь поставленных целей, и при этом честным, чтобы не злоупотреблять своим положением во вред.

Так вот как человек не глупый, я не хочу раскрывать свои милионные идеи просто на собеседовании, без подписанного контракта, договора о неразглашении и не использования моих идей. Так же как умный человек, которому нужна эта работа, я могу придумать пару псевдо отличных идей, которые покажутся отличными, убедить вас в том, что они новаторские и революционные, хотя на самом деле они просто вторичны или имеют тупик в развитии и маштабировании. Вы наверняка слышали таких не одну, например новый онлайн маркет плейс или очередную уникальную социальную сеть. Вот только как честный человек я этого не хочу, поскольку это по сути будет враньём, ради получения этой работы.

Собственно как в таком случае вы ожидаете, что я отвечу? Глупо, но честно или враньём, но умно?"

Этот ответ заставил обеих кадровичек несколько зависнуть. Главная отвисла первой, поблагодарила за такой ответ, что я в принципе прав и не стала дальше развивать эту тему. Потом задали ещё пару незначительных вопросов и на том собеседование закончилось, но не история. На то место меня не взяли, хотя как я понял позже меня как раз хотели, но проект на который искали кандидата просто не состоялся. Я попал на работу в другую фирму, которая стала субподрядчиком первой. Приехав на первое собрание по обсуждению контракта после прохождения первого тура торгов, я встретил главную как я думал кадровичку с собеседования. Оказалось, что она руководитель программы, кужа входит целый пул проектов, и наш субподрояд один из них. Она меня узнала и мы достаточно мило пообщались, субподряд мы тогда получили, как и ещё несколько после. Я конечно не могу быть уверен, но мне приятно считать, что мой запоминающийся и хорошо зарекомендовавший меня ответ на том собеседовании внёс свой вклад в это решение с их стороны.